Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Вы верно поняли суть задания. Ключевыми словами являются не слова ''заимствование европейского опыта'', а ''не было существенным''. Аргумент про недоступность иностранных влияний для основной массы населения - верный. И пример про придворный театр - ''комедийную хоромину'' - тоже. Так что балл уже есть.
Комментарий к фрагменту
Термин, конечно, не корректный, хоть и отражающий особенности социального строя. Но ведь рабы не имеют даже в пользовании средств производства продукта в целях жизнеобеспечения. Мысль Ваша - верная про противопоставление социально-политических основ европейской и российской цивилизаций. Но сформулировано неважно. И про республиканское начало для Англии - неверно. И про российский опыт закрепощения основной массы населения - совсем ничего не сказано. Так что получается, что суть противопоставления уловили, но не доказали. Балла нет.
Комментарий к фрагменту
Насчёт победы над Швецией в войне 1656-1658 гг. Вы явно погорячились. Результаты-то её сохраняли статус -кво Столбовского договора. Но в целом мысль верная - про военную реформу. Конечно, сказанное Вами больше относится к практике Михаила Фёдоровича.
Комментарий к фрагменту
Датой её основания считается 1652 г. В хронологические рамки попадаете. И массовость появления ''немцев'' = иностранцев фактом существования слободы явно доказывается.
История
3 из 4
Автор : Шишкин
13:23, 1 июня 2018

"в XVII в. заимствование европейского опыта для развития Российского государства не было существенным"

Показать текст целиком

Аргументы в подтверждение:
    1) в 1645-1676 гг. заимствование европейского опыта носило локальный, закрытый от большей части населения характер. Так, при Алексее Михайловиче по европейскому образцу был создан придворный театр, в который имел возможность ходить лишь Царь со своей свитой.
    2) Россия в XVII веке была патриархальной рабовладельческой страной, с самодержавной властью Царя, в то время как в Европе был другой пример: в Англии, например, существовал Парламент, складывались предпосылки республиканской формы правления, а также гарантировались основные личные и гражданские свободы человека. Так, Россия не "сильно" заимствовала европейский опыт.

Критерии
  • 3 из 4К1Количество баллов
  • ИТОГО: 3 из 4
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый ав­тор! По­лу­чи­лось вполне непло­хо. Под­ка­чал ар­гу­мент про про­ти­во­по­лож­ность со­ци­аль­но-по­ли­ти­че­ско­го устрой­ства. За него Вы не по­лу­чи­ли балл. Со­гла­си­тесь, что мож­но бы­ло бы ис­поль­зо­вать в ка­че­стве фак­ти­че­ско­го ма­те­ри­а­ла сю­жет про ма­ну­фак­ту­ры, ко­то­рые за­ча­стую ос­но­вы­ва­лись на част­ные ино­стран­ные ка­пи­та­лы. И, ко­неч­но, су­ще­ствен­ное вли­я­ние ока­за­ли тра­ди­ции за­пад­но­ев­ро­пей­ско­го ис­кус­ства, ко­то­рые ска­за­лись на рус­ской ико­но­пи­си: твор­че­ство Си­мо­на Уша­ко­ва с воз­душ­ной пер­спек­ти­вой, объ­ём­ным по­стро­е­ни­ем об­ра­зов - то­му до­ка­за­тель­ство. А ведь он был жа­ло­ван­ным ма­сте­ром Ору­жей­ной па­ла­ты... Хо­тя, ес­ли ду­мать о "бо­го­ма­зах" в уез­дах, в при­ход­ских или мо­на­стыр­ских ма­стер­ских - вряд ли это вли­я­ние бы­ло столь су­ще­ствен­ным. Так что один и тот же факт яв­но воз­мо­жен в раз­ной ин­тер­пре­та­ции. С ува­же­ни­ем, В. А.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 975
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?