Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Употребление этого исторического понятия приносит Вам балл по К-5. Этот критерий не требует никаких объяснений и даже не нуждается в контексте. Лишь бы попасть в эпоху.
Комментарий к фрагменту
К сожалению, в этом утверждении Вы ошибаетесь. Причины принятия указа 1803 г. коренятся почти исключительно в позиции императора и Негласного комитета. За ошибку считать не буду, но и ПСС не зачту.
Комментарий к фрагменту
Сложно принять это как роль Александра, потому что содержание указа изложено неточно, действия императора не объяснены внятно: что значит - ''привести в порядок вопросы, касающиеся крестьян''? Это какие вопросы?
Фактическая
А вот это уже неточность, которая является искажением смысла указа. Выдача предполагает бесплатную передачу. Крестьяне же должны были выкупать земельные наделы.
Комментарий к фрагменту
Согласно Ясскому миру 1791 г., назначение и смещение правителей Молдавии и Валахии должны были происходить с согласия России. Имела же место отставка, что и стало одной из причин войны.
Комментарий к фрагменту
Что Вы имеете в виду, когда пишете об ''укреплении России на проливах''? Конечно, Вы неверно интерпретируете причины именно этой войны. Как ПСС зачесть не могу.
Фактическая
В течение войны командующие менялись неоднократно: Михельсон, Каменский, Прозоровский... Называть только Кутузова - неверно.
Комментарий к фрагменту
Откуда Вы взяли 9 месяцев? Кутузов возглавил дунайскую кампанию в марте 1811 г., мир был подписан в мае 1812 г. Не стоит на ЕГЭ писать такие ''точные'' детали - легко нарваться на ошибку.
Комментарий к фрагменту
В порядке исключения - зачту это как ПСС = итог войны 1806 -1812 гг. Потому что это всё-таки было связано с действиями Кутузова. Хотя ПСС с неточностями или ошибками на ЕГЭ не засчитываются(((
Фактическая
Откуда эта информация? Условия Бухарестского мира, необходимые для школьников связаны с Бессарабией. Но если брать шире, то тогда: 1) К России переходила восточная часть Молдавского княжества = территория Пруто-Днестровского междуречья, получившая затем статус Бессарабской области. 2) Граница в Европе переносилась с реки Днестр на Прут до его соединения с Дунаем, обеспечивалась свобода русского торгового судоходства по этой реке. 3) Дунайские княжества возвращались Турции, но подтверждалась их автономия, дарованная на основе Кючук-Кайнарджийского (1774) и Ясского (1791) мирных договоров. 4) Сербии предоставлялась внутренняя автономия и право сербским чиновникам собирать налоги в пользу султана. 5) В Закавказье Турция признала расширение русских владений, но ей возвращалась крепость Анапа.
Комментарий к фрагменту
Что из действий Александра I и почему можно назвать ''основой отмены крепостного права''? Конечно, есть выход от 1803 г. к 1861 г., но Вы это не объяснили. В сочинении по истории не должно быть аксиом: все утверждения должны быть объяснены, доказаны. Поверьте, что это - не мои придирки. Таковы критерии проверки ЕГЭ и выполнения заданий...
Комментарий к фрагменту
Что не было доведено до конца? Совершенно непонятно из Вашего рассказа... К сожалению, критерий К-4 не выполнен. Связи с будущим должны быть указаны конкретные и внятные. Например: указ 1803 г. определил условия освобождения крестьян - с землёй за выкуп. Что и станет основой крестьянской реформы 1861 г.
История
4 из 11
Автор : Аноним
13:12, 1 июня 2018

1801-1812

Показать текст целиком

1801-1812 -  в данный период Александр 1 (1801-1825) пришел к власти. Этот период характеризуется учреждением Государственного совета в 1810, созданием министерств вместо коллегии в 1802, удачной внешней политикой.

Одно из событий внутренней политики - указ "О вольных хлебопашцах" в 1803 году. Причинами новой реформы были негативные настроения крестьян, незаинтересованность в эффективном ведении хозяйства, что сказывалось на урожае. Император стремился привести в порядок вопросы, касающиеся крестьян, и издал указ, по которому помещики могли освобождать крестьян с выдачей земельного участка. В итоге, за годы правления Александра свободу получили примерно 0,5% крестьян.

Другое событие, внешнеполитическое - русско-турецкая война (1806-1812). Причинами была попытка ослабить влияние Турции на Балканах,

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 0 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 1 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 0 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 0 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 4 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый ав­тор! К со­жа­ле­нию, балл очень низ­кий. Вы не очень разо­бра­лись в су­ти опи­сы­ва­е­мых со­бы­тий, по­это­му по­лу­чи­лись и фак­ти­че­ские ошиб­ки, и неза­чтён­ные ПСС по К-3. Жаль, что по пер­вым че­ты­рём кри­те­ри­ям не уда­лось на­брать 4 бал­лов: при­шлось об­ну­лить не толь­ко К-6, но и К-7 (фор­ма из­ло­же­ния) - та­ко­вы пра­ви­ла про­вер­ки. Же­лаю Вам бо­лее уве­рен­но­го рас­ска­за при вы­пол­не­нии за­да­ния 25 на ЕГЭ. И во­об­ще - уда­чи! С ува­же­ни­ем, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 027
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?