Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Хорошо, что Вы не просто используете термин, но приводите его значение. Балл по К-5.
Комментарий к фрагменту
Ваша мысль про административное управление не очень точна. Дело ведь в том, что губернское и уездное деление и управление уже существовали, но при Екатерине что-то в нём изменилось. Вот и важно показать: что? Разукрупнение губерний + упорядочение принципа формирования их территорий и аппарата управления + характер управления уездом, связанный с сословным дворянским самоуправлением. Не буду снижать балл по К-6 за неточность изложения губернской реформы, но обратите на это внимание, разберитесь с этим.
Комментарий к фрагменту
Изложение содержания документа - это только балл по К-1. А вот если бы сделали вывод, что данная грамота завершила процесс превращения дворянства из служилого сословия в привилегированное, да ещё привели бы пару примеров, как это делалось при Анне и Елизавете (т. е. в предыдущие эпохи) - была бы уверенная ПСС по К-3.
Комментарий к фрагменту
Эти крепостнические указы Екатерины датируются куда более ранними годами, нежели Жалованная грамота. Не надо писать так, что создаётся впечатление: расширение прав помещиков над личностью крестьянина ТОЖЕ связано с Жалованной грамотой. Каторга - это 1765 г. Запрет жалоб - 1767 г. Здесь логическая неточность, непоследовательность рассказа. Смысловая нечёткость. Опять К-6 - на грани(((
Комментарий к фрагменту
Не могу зачесть ПСС, т. к. социальный состав ''пугачёвщины'' был гораздо шире крепостного крестьянства, касался социального статуса казаков, наступление на права которых имело место не только в связи с ликвидацией гетманства (1764 г.) и ликвидацией Запорожской Сечи (1775 г.). Надо вспоминать и про работный люд Урала, и про нерусское население Предуралья и Поволжья...
Комментарий к фрагменту
Чтобы получилась роль Емельяна, надо вспомнить и написать о том, КЕМ он назвался, от чьего имени и почему издавал свои Манифесты? Почему создал военную коллегию?
Комментарий к фрагменту
К сожалению, и в такой формулировке роль Суворова не пойдёт для балла по К-2.
Комментарий к фрагменту
Здесь опять же могла бы быть прекрасная роль адмирала Григория Андреевича Спиридова, если бы Вы указали, как русский флот оказался в Чесменской бухте, если пройти через проливы он не мог???
Фактическая
Что имеется в виду? В каком виде ''Россия получила ... проливы Босфор и Дарданеллы''? Неточность речевая привела к исторической ошибке. Очень жаль: минус балл по К-6. Эти самые проливы мешают Вам получить балл за условия Кючук-Кайнарджийского мира - как результат этой русско-турецкой войны (по К-3).
Комментарий к фрагменту
Несогласие Турции было не столько с условиями мирного договора, сколько с вхождение получившего в 1774 г. автономию Крымского ханства в состав Российской империи. Неточность в формулировке не позволяет зачесть ПСС по К-3.
Комментарий к фрагменту
Все эти точные факты можно, согласно критериям, оценить только по К-1, но никак не по К-2. Чтобы сформулировать роль Суворова, обратитесь хотя бы к Википедии. Там найдёте описание его конкретных действий в период подготовки штурма Измаила.
Комментарий к фрагменту
Пусть условия Ясского мира тоже даны не очень точно (точнее, не очень полно), я ставлю Вам балл по К-3. Иначе критерий окажется совсем ''обнулённым''. Помните, что если в формулировке ПСС есть неточность или ошибка, балл по К-3 не ставится. Это настигло Вас в итогах мира 1774 г. и в причинах войны в 1787 г.
Комментарий к фрагменту
К-4, конечно, совсем неуверенный. Опять плохо проговорена мысль о проливах(((( Подскажу: итоги русско-турецких войн можно вывести в будущее упоминанием таких войн в 19 веке. Или - сказать о судьбе Севастополя в Крымской войне... А крестьянский вопрос при Екатерине можно сравнить с павловской политикой, которая будет уже направлена к смягчению крепостного состояния. То же самое можно сделать по поводу Жалованной грамоты: вкратце сказать, что уже Павел I начнёт ограничение дворянских привилегий, так щедро дарованных Екатериной. Балл по К-4 поставлю. И вот почему: если его не будет, то по первым четырём критериям не наберётся четырёх баллов в совокупности. А это по критериям ведёт к обнулению критериев К-6 и К-7. И тогда Ваши нынешние 7 баллов превратятся в 5.
История
7 из 11
Автор : Полина
18:35, 31 мая 2018

1762-1796

Показать текст целиком

Данный период с 1762 по 1796 относится к правлению Екатерины 2, политика которой получила название «просвещенный абсолютизм». Время ее царствования характеризуется множеством преобразований во внутренней политике государства. Так, в 1764 году была проведена секуляризация церковных земель, то есть переход церковной собственности к государственной. Происходит упорядочивание территориально-административного управления и централизации власти, что проявляется в разделении страны на 50 губерний, а губерний на уезды, а также ликвидации гетманства на Украине и Запорожской Сечи. Была созвана в 1767 году Уложенная комиссия для разработки новых законов, деятельность которой не привела к ожидаемым результатам.  Царствование Екатерины 2 называют «золотым веком» дворянства потому, что в этот период времени наблюдается значительное расширение привилегий этого сословия. Это подтверждает Жалованная грамота дворянству 1785 года. По этой грамоте дворяне освобождались от уплаты налогов, обязательной службы, а также было запрещено подвергать крестьян телесным наказаниям. С другой стороны, проявляется существенное ухудшение положения крестьян, которое практически приравнивалось к рабскому. Так, помещикам было разрешено отправлять крестьян на каторгу, а крестьянам было запрещено жаловаться на помещиков. В следствии этого проходила в 1773-1775 годах крестьянская война под предводительством Емельяна Пугачева. Восстание охватило огромные территории и в результате было подавлено армией правительства,

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 0 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 1 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 1 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 7 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мая По­ли­на! С огор­че­ни­ем при­знаю: про­блем по­ка в ра­бо­те с за­да­ни­ем 25 очень мно­го. В за­вер­ша­ю­щем ком­мен­та­рии я по­яс­ни­ла, что балл мог бы быть ещё ни­же. На­ша с Ва­ми ра­бо­та - учеб­ная. Моя роль - под­ска­зать, по­яс­нить, как сде­лать луч­ше. Экс­перт на ЕГЭ бу­дет про­сто оце­ни­вать, не бу­дет счи­тать бал­лы и про­яв­лять сер­деч­ность, чтобы со­хра­нить бал­лы К-6 и К-7 ре­зуль­та­тив­ны­ми. Об­ра­ти­те вни­ма­ние на все мои ре­ко­мен­да­ции. В остав­ше­е­ся вре­мя по­пы­тай­тесь для каж­дой эпо­хи вы­брать лич­но­сти и по­до­брать по ним хо­ро­шую по­дроб­ную ин­фор­ма­цию, чтобы по­ка­зать зна­че­ние их дей­ствий в кон­тек­сте эпо­хи. Очень же­лаю Вам в этом успе­ха.
Ещё од­но Ва­ше со­чи­не­ние про­ве­рю зав­тра утром. Се­го­дня уже не оста­лось сил(((
С ува­же­ни­ем, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 960
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?