Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Думаю, что здесь не хватает одного слова: ''его МАТЬ - регентша Анна Леопольдовна''.
Комментарий к фрагменту
Очень трудно сказать что-то внятное про эту ''политику''. Скорее значение имело ''брауншвейгское'' происхождение. Именно против ''брауншвейгской фамилии'' и был совершён дворцовый переворот 1741 г.
Комментарий к фрагменту
Зачту этот сюжет по К-3. Факт 1 = крепостнические указы Елизаветы. Факт 2 = расширение прав помещиков надо крестьянами, т. е. интенсификация крепостного права.
Комментарий к фрагменту
О каких ''сетях учебных заведений'' , которые нужно было расширять, Вы пишете? Эти неточности не позволяют зачесть в этом сюжете роль Елизаветы.
Комментарий к фрагменту
Что имеете в виду? О какой ''сети начальных школ'' пишете?
Фактическая
Вот это для меня новость((( Конечно, А. Г. Разумовский был самым настоящим фаворитом: вплоть до того, что стал морганатическим супругом императрицы. Но то ,что он проявлял интерес к основанию университета???? Это деяние - результат совместных усилий М. В. Ломоносова и И. И. Шувалова. Роль каждого из них в этом процессе может быть прописана.
Фактическая
Академия художеств была основана в 1757 г.
Фактическая
Вас не смущает, что ЕЛИЗАВЕТА организовала строительство ЕКАТЕРИНИНСКОГО дворца?
Комментарий к фрагменту
Подобная окраска политического курса свойственна скорее екатерининской эпохе. Допускаю, что по существу мероприятия Петра Шувалова близки ''просвещённому абсолютизму'', но если уж Вы это пишете, то надо пояснять смысл термина.
Комментарий к фрагменту
Зачту роль Шувалова по К-2, однако, замечу, что формулировка ЕГО конкретных действий недостаточно убедительна. Не удивилась бы, если бы в такой версии это не зачли бы на ЕГЭ. Ещё раз говорю, что действие личности должно быть в контексте задача эпохи... Эти задачи не обозначены. Чем учреждение Дворянского и Купеческого заёмных банков способствовало ''развитию экономики России''? Нельзя ''прятаться'' за речевой штамп: надо объяснять, чтобы получить уверенный балл по К-2.
Фактическая
Снова ошибка в дате. 1754 год.
Комментарий к фрагменту
Эта связка дана по существу. Вы пишете в основной части о крепостнической политике Елизаветы = выводите эту тенденцию и в последующей екатерининской эпохе. Это хорошо! По поводу просвещения можно было бы конкретизировать! Например, упоминанием школьной реформы 1782-1786 гг. или Смольного института... Но балл по К-4 поставлю: за то, что Вы понимаете - тематические линии вывода должны совпадать с тематическими линиями основной части сочинения.
История
7 из 11
Автор : Екатерина
16:08, 31 мая 2018

1741-1761

Показать текст целиком

1741-1761- этот период связан с деятельностью Елизаветы Петровны -  дочери Петра 1. До неё престол занимал Иван VI, но по причине его малолетнего возраста страной правила его регентша - Анна Леопольдовна. Политикой этой регентши оказались недовольны высшие круги российского общества. В 1741 году был совершен дворцовый переворот, в результате которого Иван VI был свергнут, и престол заняла Елизавета Петровна. Этот период характеризуется деятельностью такого фаворита Елизаветы Петровны, как П. Шувалов, множеством экономических реформ, а также усилением крепостничества.

Некоторые из преобразований Елизаветы Петровны - это ликвидация Кабинета министров и начало Генерального межевания помещичьих владений. 

Социальная политика императрицы имела цель укрепления самодержавия и носила продворянский характер. В результате реформ, которые проводила Елизавета Петровна, крестьяне оказались еще более зависимы от помещиков. Об этом свидетельствует введение запрета крепостным крестьянам по собственной воле поступать на службу, также предоставление помещикам права ссылать крестьян в Сибирь. В результате этих указов произошло усиление крепостничества.

Елизавета Петровна была приверженцем идей просвещения, она считала нужным развивать сети учебных заведений. В 1744 году вышел указ о расширении сети начальных школ. Открыты 1-ые гимназии: в Москве (1755 г.) и Казани. В 1755 г. по инициативе ее фаворита Разумовского основан Московский университет, а в 1760 году - Академия художеств. Она стремилась продемонстрировать величие и могущество Российской империи, посредством строительства различных памятников архитек

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 1 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 1 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 0 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 7 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мая Ека­те­ри­на! Со­чи­не­ние, ко­неч­но, не без недо­стат­ков. Очень непри­ят­ные фак­ти­че­ские ошиб­ки. Их мно­го. Хо­ро­шо, что ми­ну­со­вать бал­лы мож­но толь­ко за две... Не очень по­ка по­лу­ча­ют­ся ро­ли: нуж­на мо­ти­ва­ция дей­ствий, по­зи­ция лич­но­сти, чёт­ко обо­зна­чен­ные ре­зуль­та­ты дей­ствий. Все­го это­го по­ка нет. Ста­рай­тесь, вы­би­рай­те удоб­ные для это­го фак­ты. Вот Ло­мо­но­сов и Иван Шу­ва­лов в сво­их кон­крет­ных дей­стви­ях в де­ле учре­жде­ния Мос­ков­ско­го уни­вер­си­те­та точ­но по­до­шли бы луч­ше, чем Пётр Шу­ва­лов. Но в це­лом вы­бор за Ва­ми. Же­лаю уда­чи и хо­ро­ше­го бал­ла на ЕГЭ. С ува­же­ни­ем, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 573
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?