Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Хоть Вы не использовали глагола ''создала'' (о Верховном Тайном совете), но мотивация действий Екатерины I ясна. И значение впоследствии созданного ею органа - тоже. Так что балл по К-2 за роль можно поставить.
Комментарий к фрагменту
Чтобы зачесть этот сюжет по К-2, надо было бы обозначить, как Анна поступила с предъявленными ей кондициями: в январе 1730 г. подписала, в апреле в Успенском соборе Московского Кремля - разорвала. Чтобы зачесть этот сюжет по К-3 (как ПСС), надо было объяснить, почему ''верховники'' пригласили на царство именно Анну, почему на таких условиях и, конечно, раскрыть содержание кондиций. Надо было пояснить, почему Анна распустила ВТС. В Вашей версии и роль, и ПСС намечены, но не раскрыты.
Комментарий к фрагменту
Факты верные, но зачесть их можно только по критерию К-1. Ни роль, ни ПСС из Вашей формулировки не следуют: не мотивированы в контексте событий эпохи.
Комментарий к фрагменту
Думаю, что этот фрагмент близок к обозначению ПСС. Факт 1 = крепостнические указы (жаль, что без дат). Факт 2 тождественен процессу = усиление крепостничества. Так что балл по К-3.
Комментарий к фрагменту
Роль Екатерины II обозначена верно, но применительно к другому периоду: шаги по интенсификации крепостного права, переписка, Смольный институт... Реформа образования, проведённая в 1782-1786 гг. Бецким точно не сводилась к созданию Смольного института. Не знаю, снижать ли за фактическую ошибку: непонятно из текста сочинения, связываете ли Вы факт 1764 г. (Смольный) с упомянутой выше реформой. Не буду снимать балл по К-6, т. .к не уверена в этом. Но будьте внимательны. И пишите только те факты, которые находятся в рамках периода. Ведь дело в том, что факты по Екатерине нельзя зачесть и по К-4, т. к. они не находятся во взаимосвязи с политикой эпохи дворцовых переворотов. Запрет уходить на промыслы без разрешения помещика - не самый значимый крепостнический указ Екатерины.
Комментарий к фрагменту
Отнюдь не только. Крестьянская тема в ходе пугачёвщины возникла только в 1774 г., в Среднем Поволжье, а до того были работные люди уральских мануфактур, казаки Яика... Так что выход на будущее удачен лишь отчасти. Выход на Емельяна был бы хорош, если бы Вы в хронологических пределах периода указали бы на гибель Петра III, которым впоследствии назвался Пугачёв...
Комментарий к фрагменту
Идеи Просвещения тоже не сработали для балла К-4. Вы не упомянули для этого основание Московского университета Елизаветой, Екатерина II - вне рамок периода. И уж точно об учреждении гимназий, судьбы которых Вы обозначаете для 1860-х гг., в ХVIII в. говорить нельзя. Была гимназия при МУ, но ведь Вы о нём не пишете. Если бы вспомнили 1755 г., то тогда был бы верный путь к образовательным реформам Александра I = создание учебных округов во главе с университетами (Дерпт, Вильно, Харьков, Казань, СПб).
История
8 из 11
Автор : Екатерина
13:16, 29 мая 2018

1725-1762

Показать текст целиком

1725-1762 – этот период в истории принято называть периодом «дворцовых переворотов». Он характеризуются правлением таких личностей, как Екатерина 1(1725-1727), Пётр 2 (1727-1730), Анна Иоанновна (1730-1740), Иван VI(1740-1741), Елизавета Петровна, Петр 3, а также началом правления Екатерины 2. Также этот период характеризуется сменой власти путем переворотов при содействии гвардейских полков. Стоит заметить, что XVIII век называют веком правления женщин, так как больше ни один период не наблюдал в себе столько императриц, управляющих российским государством. В сочинении уделим внимание именно деятельности этих императриц.

С деятельностью Екатерины 1 связано создание в 1726 году Верховного тайного совета. Это связано с тем, что императрица была совершенно не готова к управлению огромной империей без какого-либо совещательного органа, также с одной стороны – она хотела ослабить противоречия между родовитой аристократией (Голицыны и Долгорукие) и новой знатью (Меншиков, Остерман). Впоследствии, Верховный тайный Совет просуществовал до правления следующей императрицы - Анны Иоанновны, но был распущен в 1731 году, так как Верх. Тайный совет ограничивал самодержавную власть, предъявив Анне Иоанновне кондиции, прежде чем она займёт престол.

С деятельностью Анны Иоанновны связаны такие события, как создание Кабинета министров и начало присоединения Казахстана к России: в 1731 г- был присоединён Младший Жуз.

Следующей императрицей в истории России стала Елизавета Петровна – дочь Петра 1. В период её правления наблюдается усиление крепостничества. Об этом свидетельствует введение запрета крепостным крестьянам по собственной воле поступать на службу, также представление помещикам права ссылать крестьян в Сибирь. Целью этих рас

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 1 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 1 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 2 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 8 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мая Ека­те­ри­на! Балл ока­зал­ся ни­же, чем мог бы быть. Ес­ли бы Вы вы­ве­ри­ли от­бор фак­тов (преж­де все­го для Ели­за­ве­ты), от­ка­за­лись бы от об­ра­ще­ния к лич­но­сти Ека­те­ри­ны II (на пе­ри­од при­хо­дит­ся толь­ко пол­го­да её прав­ле­ния, свя­зан­ные с пе­ре­во­ро­том про­тив Пет­ра III), бо­лее кон­крет­но об­ри­со­ва­ли си­ту­а­цию с кон­ди­ци­я­ми. Об­ра­ти­те вни­ма­ние на то, что К-4 луч­ше обо­зна­чать на бли­жай­шую ис­то­ри­че­скую пер­спек­ти­ву - не на­до ухо­дить на век впе­рёд (к Алек­сан­дру II), ес­ли есть бо­лее близ­кие и убе­ди­тель­ные вы­хо­ды. Так что же­лаю Вам очень все­рьёз со­сре­до­то­чить­ся на ЕГЭ имен­но в от­бо­ре фак­тов. Рас­пи­сать их пе­ре­чень в чер­но­ви­ке - и по­смот­реть, что на ка­кой кри­те­рий сра­бо­та­ет. Уда­чи Вам! С ува­же­ни­ем, Ве­ра Ал.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 532
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?