Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Это - широкая, развёрнутая ПСС. Факт 1 = созванный Земский собор. Факт 2 = избрание государем Михаила Романова. А между этими фактами - верно изложенный контекст выбора государя. Так что - балл по К-3.
Комментарий к фрагменту
Чтобы этот сюжет был убедителен, надо бы пояснить, кто этой такой = Фёдор Никитич Романов. И почему он мог стать государем по мнению последнего Рюриковича - Фёдора Ивановича... Тогда бы появился мотив избрания Михаила = родство с Иваном IV по линии первой жены Анастасии Романовны.
Комментарий к фрагменту
Это - единственный сюжет в сочинении, который работает на критерий К-4. Хотя, конечно, есть ещё Немецкая слобода (1652 г.), но её значение на будущее не пояснено(((
Комментарий к фрагменту
Думаю, что не воронёнок, а ворёнок.
Комментарий к фрагменту
Не очень точно изложены условия Столбовского мира. Надо пояснить, почему так важно, что Новгород был ВОЗВРАЩЁН. О каком балтийском побережье идёт речь? Слишком широко Вы определили условия договора. Поскольку не очень точно формулируете, то ПСС не получится(((
Комментарий к фрагменту
О династии пока говорить рановато(((
Комментарий к фрагменту
Мне трудно решить, по какому из критериев оценить этот фрагмент. Можно по К-2: решение Михаила о подписании Деулинского перемирия, либо Владислава - отказаться от претензий на русский престол в 1634 г. Можно по К-3: потеря Смоленска в 1618 г. = Смоленская война. Уверена в одном: балл здесь можно поставить только по одному критерию. Потому что отказ Владислава от престола входит в условия Поляновского мира, который и был итогом Смоленской войны. Так что К-2 и К-3 совпадают. Оценю по К-3, т .к. роль Михаила Фёдоровича есть в отношении экономического развития. Хотя, конечно, не знаю, КАК он добился приглашения иностранных специалистов... Но в контексте эпохи роль всё-таки указана верно: Россия уверенно шла к сотрудничеству с Европой.
Комментарий к фрагменту
Она была основана в 1652 г. И если уже Вы в одном предложении называете Англию, Голландию и Немецкую слободу, то надо пояснять, кого в России ХVII в. называли немцами...
Комментарий к фрагменту
Очень советую Вам не указывать в ЕГЭ таких позиций - ''уже через 8 лет''. Лучше просто назовите дату основания первой казённой железоделательной мануфактуры на Урале (Ницинской)... Либо вообще оставьте без каких бы то ни было цифр, чтобы не ''смущать'' экспертов точностью даты)))
Фактическая
Вот в этом я очень сомневаюсь... То, что мы закупали оружие у Швеции и Голландии в период подготовки к Смоленской войне - это да... А вот что экспортировали???? Чем тогда будет вызвано стремление Петра европеизировать Россию, если мы и так снабжали Европу оружием???
Комментарий к фрагменту
Очень подробно и в целом верно дана роль патриарха Филарета. Можно было бы добавить создание патриарших приказов и затею воевать за возвращение Смоленска. Тогда получилась бы не только роль (критерий К-2), но и ПСС: потеряли Смоленск в годы Смуты = надо возвращать.
Комментарий к фрагменту
Это точно не сработает на критерий К-4, т. к. в основной части сочинения речь не идёт о системе центральной власти, о роли Земских соборов в правлении первого Романова.
История
10 из 11
Автор : Астанда
05:22, 29 мая 2018

1613-1645

Показать текст целиком

Период с 1613 по 1645 совпал с временем правления Михаила Федоровичем Романова.

После освобождения столицы от интервентов возникла необходимость в выборе нового государя. С этой целью в 1613 г был созван Земский собор. В 1613 г. на российский престол, помимо Михаила Романова, претендовали как представители местной знати, так и представители правящих династий соседних стран. Кандидатами на престол были: польский королевич Владислав, шведский королевич Карл Филипп, Голицыны, Годуновы и Шуйские, Дмитрий Пожарский и Дмитрий Трубецкой.  Избрание Михаила Фёдоровича было обусловлено рядом причин: его происхождением (согласно решению Земского собора царь должен быть русским), род Романовых был знатным боярским родом, и его представители в разное время поддерживали разных правителей, поэтому никто не опасался опалы в случае восшествия Романова на престол; так же существовал расчет на то, что юным и неопытным Михаилом Федоровичем можно будет управлять. Кроме того, «Повесть о Земском соборе 1613 года» утверждает, что Федора Романова на царствие благословил еще Федор Иоаннович, поэтому он был законным правителем. Поскольку же Федор Никитич был тогда в польском плену, на трон должен был взойти его сын. Таким образом, Михаил Федорович сел на трон, став первым царем новой династии Романовых, которая просуществует в России вплоть до Февральской революции 1917 года. 

Царская власть новой династии была очень шаткой. На российский престол всё ещё претендовали польский королевич Владислав и шведский принц Карл Филип. Власти Михаила Фёдоровича угрожал и сын Марины Мнишек за которым до сих пор стояло казацкое войско. По этой причине в 1614 году были схвачены и казнены Заруцкий и «воронёнок Ивашка».  А в 1617 году был подписан Столбовский мир со Швецией. По его итогу России был возвращен Новгород, а Швеция сохранила за собой балтийское побережье. Но более важно было то, что шведский король отказывался от притязаний на русский трон и признавал легитимность династии Романовых.  В 1618 году королевич Владислав предпринимает военный поход на Москву, но он был отражен русскими войсками. Понимая, что Россия не может постоянно отбивать натиски врага, стране необходим мир для того что бы восстановить силы, Михаил Федорович в 1618 году подписывает Деулинское перемирие с Польшей, по итогу которого за Польшей оставались Смоленск и Чернигов.  Но в отличии от шведского короля Владислав не отказался от претензий на русский престол.  Данный факт и потеря земель стали поводом для Смоленской войны 1632-1634. Ее итогом стало подписание Поляновского договора, по которому подтверждались условия Деулинского перемирия, а самое главное Владислав признал легитимность в

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 1 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 10 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мая Астан­да! Опять - до­стой­ное со­чи­не­ние. Есть, ко­неч­но, опис­ки ("во­ро­нё­нок Иваш­ка"), есть нераз­ра­бо­тан­ные ПСС (Стол­бов­ский мир, Немец­кая сло­бо­да). Ду­маю, что та­кой текст мо­жет при­не­сти хо­ро­ший балл и на ЕГЭ. Со­ве­тую об­ра­тить вни­ма­ние на кри­те­рий К-4: не огра­ни­чи­вать­ся об­ще­из­вест­ным фак­том о но­вой ди­на­стии (он бес­спо­рен!), но по­ка­зать, что Вы дей­стви­тель­но ори­ен­ти­ру­е­тесь в со­бы­ти­ях. Что бу­дет со Смо­лен­ском даль­ше? (ес­ли его не вер­ну­ли в 1634 г.) А что с усло­ви­я­ми Стол­бов­ско­го ми­ра??? ЕГЭ при­бли­жа­ет­ся - же­лаю со­брать­ся с си­ла­ми. И до­бить­ся вы­со­ко­го бал­ла! С ува­же­ни­ем, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 658
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?