Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
ЕСЛИ ВЕСТИ РЕЧЬ О РОЛИ СЕРБИИ ВО ВСТУПЛЕНИИ РОССИИ В ВОЙНУ - С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПОКРОВИТЕЛЬСТВА БАЛКАНСКИМ ХРИСТИАНАМ, то можно было бы вспомнить балканские войны 1908-1913 гг. В 1908-1909 гг. разразился Боснийский кризис. Австро-Венгрия, опираясь на поддержку Германии, используя ослабление Османской империи, вызванное турецкой революцией и поднявшимся освободительным движением на Балканах, в 1908 г. аннексировала Боснию и Герцеговину. Аннексия этих стран вызвала сплочение балканских народов и новый подъем национально-освободительной борьбы. Османская империя потеряла фактически всю европейскую часть территории. Однако в 1913 г. между балканскими государствами – Болгарией, Сербией и Грецией – разгорелся конфликт из-за территориальных споров, подогреваемый интригами австрийских и германских дипломатов. Россия не смогла предотвратить распад Балканского союза и войну между бывшими союзниками. Мирная конференция в Бухаресте, завершившая балканскую войну, не только не сняла противоречия, но и усилила их. Особенно острыми они были между Болгарией, которую начала поддерживать Германия, и Сербией, на стороне которой выступала Россия. Балканы стали «горячей точкой» Европы.
Комментарий к фрагменту
Этот аргумент и факты про добровольцев и сестёр милосердия вполне отражают внутриполитический контекст данного события. Так что они засчитаны.
Комментарий к фрагменту
Япония слишком далека от театра военных действий. И по контексту конфликта - тоже. Я бы акцентировала внимание на задачах внешней политики России, которые должны были решаться в рамках мировой войны: Россия стремилась присоединить черноморские проливы, Константинополь и Западную Украину, а также закрепить свои позиции на Балканах (всё это вполне в традициях российской внешней политики предшествующего времени). А если уж вести речь о международном авторитете, то уместнее было бы подтвердить этот аргумент фактом участия России в сложившемся к 1914 г. военном блоке и об обстоятельствах, которые привели к русско-французскому союзу и русско-английскому ''согласию''. Подкрепить этот пошатнувшийся авторитет никак было нельзя, если абстрагироваться от союза с Великобританией и Францией.
Комментарий к фрагменту
Комплекс геополитических противоречий, приведших к участию России в войне в составе Антанты (если не иметь в виду участь Сербии) таков: – между Англией и Германией за лидерство в Европе и на морских коммуникациях; – между Францией и Германией (из-за Эльзаса и Лотарингии, отобранных у Франции после Франко-прусской войны 1870-1871 гг., из-за французских колоний в Африке, на которые претендовала Германия). Я бы не стала говорить в контексте этого задания о намерениях Германии в отношении российских территорий. Всё-таки Вильгельм и Николай - не чужие люди...
Комментарий к фрагменту
Повод к началу войны = убийство австро-венгерского наследника престола эрцгерцога Фердинанда в столице Боснии Сараево. Поскольку его убийцей был серб Гаврила Принцип, Австро-Венгрия обвинила в организации покушения Сербию. !!!! Германия побуждала к войне Австро-Венгрию, а Франция – Россию (визит в Петербург в конце июля 1914 года президента Французской республики Пуанкаре = призыв к Николаю 2 защитить Сербию + выполнить союзные обязательства в отношении Франции) 28 июля, через месяц после сараевского убийства, = Австро-Венгрия объявила Сербии войну. 30 июля в России началась мобилизация = традиция 19 века опекать славянские христианские народы Балкан. 1 августа Германия объявила войну России, так как не последовало ответа на германский ультиматум о прекращении мобилизации в России. Англия и Франция поддерживали Россию. ТАК ЧТО ВОЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ ГЕРМАНИИ ПРОТИВ СЕРБИИ - ?????
Комментарий к фрагменту
Данный аргумент касается непосредственно событий 1916-1917 гг. И лозунг, приведённый Вами, не совсем отражает суть задания. Скорее надо бы вспомнить лозунг превращения войны империалистической в войну гражданскую. Хотя идея внутренней дестабилизации в связи с войной, использованной оппозиционными силами, - верная.
История
3 из 4
Автор : Шишкин
20:58, 26 мая 2018

"Вступление России в первую мировую войну было верным шагом Правительства"

Показать текст целиком

Аргументы в подтверждение:

1) Вступление России в Первую мировую войну  объединило население нашей страны в борьбе против общего врага, что на первых порах (1914, 1915 год) помогло разрядить политическую напряженность. Так, теперь люди были обеспокоены не противоречиями самодержавия и необходимостью перемен, а борьбой с внешним врагом- Германией. (мужчины в больших количествах записывались добровольцами на фронт, а женщины становились сестрами милосердия)

2) Одной из главных целей вступления России в Первую мировую войну было поднятие международного авторитета,что было очень необходимо, особенно, после поражения в Русско-японской войне 1904-1905 гг., поэтому, вступление в войну является верным шагом правительства.

3) Будучи серьезным геополитическим соперником России, Германия стремилась распространить  свое влияние на Прибалтику, граничившую с Восточной Пруссией, а также на современную территорию Западной Белоруссии, что вынуждало вступить Россию в Первую Миров

Критерии
  • 3 из 4К1Количество баллов
  • ИТОГО: 3 из 4
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
В ар­гу­мен­тах "за" наи­бо­лее убе­ди­тель­ным мне по­ка­зал­ся пер­вый ар­гу­мент. Осталь­ные - уяз­ви­мы. По­это­му не за­чте­ны. Ар­гу­мен­ты "про­тив" бо­лее уве­рен­ны: пер­вый и тре­тий ка­са­ют­ся по­ли­ти­че­ско­го кон­тек­ста со­бы­тий, вто­рой - эко­но­ми­че­ско­го. Но оба по со­во­куп­но­сти "ра­бо­та­ют" на идею кру­ше­ния рос­сий­ской го­судар­ствен­но­сти в ре­зуль­та­те вступ­ле­ния в кон­фликт. Один балл за - "за", два бал­ла - за "про­тив" по со­во­куп­но­сти = три бал­ла.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 254
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?