Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Вот невнимательность!!!!! Конечно, буквально в следующей строчке - Екатерина II. Но боюсь, что на ЕГЭ это не спасёт от минус балла по К-6.
Комментарий к фрагменту
Для роли Павла - верно. Есть дата, есть обоснование, есть изложение содержания и значение мероприятия. Так что балл по К-2.
Комментарий к фрагменту
Верен перечень ограничительных мероприятий в отношении дворянства (исходной позицией=причиной можно здесь считать Жалованные грамоты). Можно было бы сюда добавить запрет губернских дворянских собраний и верхних земских судов. Верна деталь о влиянии на политику Павла событий во Франции (примеры все верные). Так что вкупе оба сюжета могут быть зачтены по К-3.
Фактическая
Обращаю Ваше внимание, что пугачёвщина была весьма сложным явлением по своему социальному составу: и казацким, и работным, и национальным протестом. Так что назвать её крестьянским восстанием (имеется в виду Поволжье и то только к 1774 г.) - не очень верно.
Комментарий к фрагменту
Факты по истории политики Павла по крестьянскому вопросу приведены верные. И противоречивость этой политики тоже отмечена верно. Но ПСС с указанной выше неточностью засчитать не могу.
Комментарий к фрагменту
Хоть начало абзаца и изложено в стиле причинно-следственной связи, тем не менее засчитываю это по К-2, т. е. как роль П. А. Палена. Его действия изложены в контексте названных в первом предложении проблем общественно-политической жизни. Если бы этого недовольства не существовало, то и Петру Палену было бы трудно интриговать. Т. е. ПСС здесь неотъемлема от действий личности.
Комментарий к фрагменту
Этот тезис нельзя считать доказанным Вами. Что из упомянутого Вами работает на данный вывод?
Комментарий к фрагменту
В порядке поощрения балл по К-4 ставлю (за 1917 год в вопросе престолонаследия). Хотя Ваш вывод меня не очень убеждает. В нём есть явное противоречие. Если Павла к гибели привела ограничительная политика по дворянскому вопросу, то почему его сын страшился ЛИБЕРАЛЬНЫХ (''разрешительных'') реформ???? Чувствуете проблему?
История
9 из 11
Автор : Астанда
15:13, 25 мая 2018

Ноябрь 1796-март 1801

Показать текст целиком

Выбранный мной период совпал с временем правления Павла 1. Политику, проводимой императором, некоторые историки называют «непросвещенным абсолютизмом». Павел 1 во многом противоречил политике матери – Екатерины 1.  Так, Павел 1 отстранил от власти всех фаворитов Екатерины 2. А в 1797 издал акт о престолонаследии, по которому престол передавался строго по мужской линии, от отца к сыну, а в случае отсутствия сыновей к брату. Данный указ исключал возможности дворцовых переворотов и просуществовал до 1917 г.

Одной из главных задач Павел 1 считал ограничение привилегий дворянства. Он стремился вселить в дворян страх и благоговение перед государем, поэтому в 1797 г Павел 1 отменяет многие права дворянства и купечества, дарованных им по Жалованным грамотам 1785 г.  Вводились телесные наказания за уголовные преступления. Было запрещено подавать коллективные жалобы императору.  Последствием всех этих мероприятий стало рост недовольства дворянской элиты.   Недовольство так же вызывали методы Павла 1 в борьбе с революционными идеями. Павел первый запретил частные типографии, ввоз заграничных книг и даже употребления ряда слов. Так же были запрещены определенные фасоны одежды и причесок, в которых просматривалось вольнодумство.  

Еще одной задачей, стоявшей перед Павлом 1, было решение крестьянского вопроса. В годы правления Екатерины разразилось крестьянское восстание под

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 1 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 1 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 9 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мая Астан­да! В це­лом со­чи­не­ние - уве­рен­ное. И балл - хо­ро­ший. Есть важ­ные фак­ты, де­та­ли, ню­ан­сы (про одеж­ду и при­чес­ки; про дей­ствия Па­ле­на и пр.). Невни­ма­тель­ность ока­за­лась чре­ва­та ошиб­ка­ми (хо­тя за Ека­те­ри­ну I я не сня­ла балл по К-6). Об­ра­ти­те се­рьёз­ное вни­ма­ние на то, чтобы Ва­ши вы­ска­зы­ва­ния не бы­ли про­ти­во­ре­чи­вы­ми (как в вы­во­де). Же­лаю Вам успе­ха на ЕГЭ! С ува­же­ни­ем, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 054
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?