Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Думаю, здесь возможно зачесть ПСС. Есть факт 1 = дворцовый переворот. Есть факт 2 = воцарение человека, который не входил в число претендентов на престол... ПСС, конечно, не развёрнутая, но всё-таки она есть. Балл по К-3.
Комментарий к фрагменту
Эти две позиции могут быть зачтены по критерию К-1.
Комментарий к фрагменту
Не знаю, можно ли засчитать этот тезис как роль Екатерины. Мне с точностью неизвестно, что ''говорила Екатерина на заседаниях Уложенной комиссии''((( Однако я точно знаю, что она составила Наказ для действий депутатов от разных сословий. И сделала это на основании сочинений французских просветителей. Тезис об основании самодержавной монархии на законе, тем не менее, верен. И выражает позицию Екатерины.
Комментарий к фрагменту
Здесь у меня большой вопрос: какие положения Жалованной грамоты ''укрепляли вертикаль власти''? Сословная политика и мероприятия в политической сфере напрямую в данном контексте не связаны. В силу этой неточности не смогу зачесть ПСС. Она могла бы получиться, если бы Вы связали неудачу действий Уложенной комиссии (сословные статусы так и не были определены), но результаты работы комиссии были положены в разработку текста Жалованной грамоты. И ещё одна ПСС = от Манифеста 1762 г. Но не акцентировали. Балл по К-3 не получился(((
Комментарий к фрагменту
Факты указаны Вами верно, но логика нарушена. Вы указываете и то, и другое после Жалованной грамоты. При этом словно бы ведёт речь об одном процессе: ''следствием стало улучшение положения дворян, но максимальное закрепощение крестьян''. Явно последнее не относится к документу 1785 г. Конечно, не фактическая ошибка, но логика пострадала. И ПСС вряд ли получится. Тем более, что причиной пугачёвского бунта был отнюдь не указ 1767 г.
Комментарий к фрагменту
О каких ''исконно русских землях'' идёт речь? Лучше не употреблять такие излишне пафосные фразы. Есть риск нарваться на ошибку...
Комментарий к фрагменту
Итоги войны могут быть приняты как ПСС по критерию К-3, если они изложены развёрнуто, т. е. с указанием условий мирного договора. Здесь Вы близки к баллу по критерию К-3, однако, очень важно отмечать в результатах данной войны изменение статуса Крымского ханства. В качестве поощрения поставлю балл по К-3. Но учтите моё замечание именно в контексте этой войны. И, конечно, надо указывать получение территорий в низовьях Днепра и Южного Буга, а не только Керчь, Азов, Кубань... Короче, точности немного не хватило, но балл по К-3 ставлю.
Комментарий к фрагменту
Вот здесь уверена. Роль Орлова зачесть нельзя. В рекомендациях экспертам чётко указано, что ''разгромил'', ''командовал'', ''руководил'' не являются позициями по критерию К-2. Надо указать, что именно сделал А. Г. Орлов, чтобы стала возможна Чесменская победа.
Комментарий к фрагменту
Здесь Вы пишете недостаточно точно. Непонятно, при каких обстоятельствах и когда был ''утрачен'' Турцией Крым... Каков был статус полуострова по условиям Кючук-Кайнарджийского мира? Когда Крым вошёл в состав России? Пока не будут прояснены эти детали, ПСС не получится(((
Комментарий к фрагменту
Ситуация, похожая на Орлова... Суворов громил турецкий десант в одиночку??? Или лично взял Измаил??? Очень трудно во внешней политике формулировать роли. Надо точно указывать характер действий личности в контексте событий. Применительно к Измаилу можно было бы упомянуть ультиматум Суворова коменданту крепости или идею штурма Измаила колоннами... И т. д. Ищите нужные детали, если хотите за роль Суворова получить балл...
Фактическая
Вот это вообще НЕТОЧНАЯ формулировка. Ясский мир имел гораздо более конкретные условия. Снимаю здесь балл по К-6 за фактическую ошибку, чтобы Вы осознали: если начали разговор о чём-то, то надо делать это полноценно и точно. Либо вообще не упоминать.
Комментарий к фрагменту
Этот тезис близок к выполнению условий критерия К-4. Вы показываете историческую перспективу одного из сюжетов Вашего сочинения. Делаете это в основном правильно, хотя Павел не вовсе отменил Жалованную грамоту (разве он обложил дворян подушной податью? Или заставил нести рекрутскую повинность? Или отменил дворянскую монополию на владение землёй???) Чувствуете неточность своего высказывания? Думаю, что здесь ''выросла'' вторая фактическая ошибка... Не буду минусовать по К-6, то балл по К-4 не ставлю. Тем более, что Вы не обозначаете историческую перспективу развития русско-турецких отношений в будущем...
История
8 из 11
Автор : Екатерина
21:40, 21 мая 2018

1762-1796

Показать текст целиком

Рассматриваемый нами период связан с деятельностью императрицы Екатерины 2 Великой, вошедшей на престол в 1762 году в результате Дворцового переворота, свергнувшего с престола её мужа Петра III. Этот период характеризуется присоединением новых территорий, войнами с Турцией, народными восстаниями, ухудшением положения крестьян. Век Екатерины 2 также называют эпохой «просвещённого абсолютизма» и «золотым веком русского дворянства».

Во внутренней политике Екатерина 2 видела цель в превращении России в развитую европейскую державу. Для этого она провела масштабные реформы: в 1763 году был реформирован Сенат, он стал высшим судебным органом, в 1775 году была проведена реформа местного управления - Россия разделена на 50 губерний.

 В 1767 году была созвана Уложенная комиссия. Причиной ее созыва стала необходимость создания нового свода законов взамен устаревшему Соборному уложению 1649 г. На заседаниях уложенной комиссии Екат.2 говорила, что верховная власть может быть только самодержавной, также затрагивался крестьянский вопрос. В 1768 году Уложенная комиссия была распущена по причине начавшейся русско-турецкой войны. Выработать новое уложение не удалось, но зато Екатерина 2 сделала попытку создания законной самодержавной монархии.

Происходило улучшение положения дворянства. Императрица не отменила положения Манифеста о вольности дворянской 1762 года, она закрепила их в Жалованной грамоте дворянству 1785 года. Причинами подписания данного документа были желание увеличить лояльность правящего класса(дворян) к императрице, также укрепить вертикаль власти. Жалованная грамота освобождала дворян от телесных наказаний, подушной подати, обязательной службы. Следствием стало улучшение положения дворян, но максимальное закрепощение крестьян, повышение их зависимости от помещиков: указом 1767 года крестьянам запрещено жаловаться на помещиков. Действия властей вызывали недовольство народа, вылившееся в мощное народное восстание 1773-1775 под предводительством Е.Пугачёва.

Во внешней политике главной целью Екатерины было сохранение завоеваний Петра 1, получение Россией выхода к Черному морю и

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 1 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 1 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 8 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мая Ека­те­ри­на! Балл, на­вер­ное, Вас огор­чил... Но я по­дроб­но по­яс­ни­ла в ком­мен­та­ри­ях, что не сло­жи­лось. Преж­де все­го - кри­те­рий К-2, ро­ли. Не хва­ти­ло кон­кре­ти­ки, точ­но­сти све­де­ний. ПСС в со­чи­не­нии мно­го, по­это­му их ко­ли­че­ство поз­во­ли­ло мне вы­брать две, ко­то­рые мож­но за­честь. По К-4 я объ­яс­ни­ла, по­че­му балл не по­лу­чил­ся. Но в це­лом Вы непло­хо спра­ви­лись с труд­ным за­да­ни­ем 25. Же­лаю Вам до­стичь на ЕГЭ бо­лее вы­со­ко­го бал­ла. Учти­те мои ре­ко­мен­да­ции для это­го. С ува­же­ни­ем, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 568
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?