Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Думаю, что этим сюжетом Вы стремились сформулировать ПСС для К-3. Однако это не получилось, несмотря на то, что Вы верно указали условие освобождения крестьян в Остзейских губерниях = БЕЗ земли. Давление прибалтийского немецкого баронства, действительно, имело место, НО по другим причинам. Дело в том, что в 1804-1805 гг. имел место первый этап аграрной реформы в Прибалтике. Тогда крестьяне были объявлены НАСЛЕДСТВЕННЫМИ ВЛАДЕЛЬЦАМИ своих земельных наделов Чувствуете разницу с изложенным Вами мотивом???? Баронство требовало ИЗМЕНЕНИЯ условий личного освобождения крестьян по образцу действий Наполеона Бонапарта в Герцогстве Варшавском, где крестьяне были освобождены без земли. Фактическую ошибку Вы не совершили - просто несколько исказили мотивы действий помещиков. Но балл по К-3 поставить не могу.
Комментарий к фрагменту
Содержание польской конституции 1815 г. изложили верно. Правда, я не очень уверена, можно ли в Вашей версии изложения зачесть это по К-2. Слишком мало Вы сообщили о ПОЗИЦИИ русского императора по польскому вопросу. Критерий К-2 требует именно этого. И акцентировки контекста действий личности. Надо было указать, что Александр ДОБИЛСЯ от участников Венского конгресса передачи территории Герцогства Варшавского России, почему именно ТАМ создавались представительные учреждения... И прочее... Наверное, этот факт можно зачесть по К-3. Дарование Конституции = конституционная монархия как политический строй. Хотя, конечно, мне не хватает указания на то, что эта форма правления возникла в составе самодержавного, абсолютистского государства. И надо употреблять термин ''автономия'' Польши в составе Российской империи.
Комментарий к фрагменту
Поскольку почти ни один критерий не получился, то эту общую формулировку я засчитываю Вам по К-3. Хотя, конечно, тезис о континентальной блокаде НУЖДАЕТСЯ в пояснении. Почему это стало причиной войны??? Когда Россия присоединилась к блокаде? И вообще - что это такое??? Но как поощрение - балл по К-3 ставлю.
Комментарий к фрагменту
Дата дана по новому стилю. Корректнее указывать её в датировке 1812 года = 26 августа.
Фактическая
Сформулировано так, что ролью Кутузова назван приказ о сожжении Москвы. Думаю, что это неверно.
Комментарий к фрагменту
Чтобы здесь получить балл по К-2 за роль Кутузова, надо разъяснять суть Тарутинского манёвра...
Комментарий к фрагменту
Это не является ПРЯМЫМ, непосредственным результатом Отечественной войны 1812 г. Между этой победой и присоединением территории был ещё заграничный поход, разгром Наполеона в Европе, взятие Парижа, Венский конгресс... Так что чёткой ПСС здесь нет(((
Фактическая
Очень странное утверждение. Константин был наместником в Царстве Польском. Почему это Европа, а не Россия???? Хотя, конечно, географически это Европа, но исторически получилось неверное противопоставление(((
Комментарий к фрагменту
Решение об отказе от престола имело место гораздо ранее 1825 года...
Комментарий к фрагменту
Какие это слои населения в контексте дворянских (!!!) тайных обществ и чем были недовольны???
Комментарий к фрагменту
Речь применительно к событиям в Санкт-Петербурге не может идти о декабристах вообще. Конечно, надо указывать Северное тайное общество.
Фактическая
Если речь идёт о восставших в СПб членах Северного общества, то по Конституции Н. М. Муравьёва Россия должна была стать конституционной монархией. А вот ''Русская правда'' Пестеля (Южное общество) предполагала республику.
Комментарий к фрагменту
Из текста сочинения, из хода тех событий этот вывод совсем не вытекает.
Комментарий к фрагменту
Вы это никак не раскрываете, поэтому и в выводе это не сработает...
История
6 из 11
Автор : женя
11:06, 21 мая 2018

июнь1812-декабрь1825

Показать текст целиком

Рассматриваемый период связан со второй половиной правления Императора Александра1 (весь период 1801-1825). В этот период произошло множество немаловажных преобразований и реформ. 

Во внутренней политике Александр стремился решить крестьянский вопрос. Под давлением прибалтийских дворян, боявшихся бунтов и восстаний прибалтийских крестьян, было отменено крепостное право  в Эстляндии, Лифляндии и Курляндии. Реформа проходила в 1816-1819 годах, крепостное право было отменено, крестьяне стали свободными,но их положение практически не изменилось.Так как земля оставалась в собственности помещиков, крестьянам приходилось арендовать землю на кабальных условиях или выкупать ее, что было  практически невозможным. В итоге проведение данной реформы не принесло улучшения жизни крестьян.

Еще один шаг либеральной политики Александра 1 был сделан в 1815 году - дарование конституции Царству Польскому, входившему в состав Российской империи по итогам Венского конгресса. Этот шаг сделал Царство Польское конституционной монархией. Конституция сохраняла традиции Речи Посполитой, государственным языком оставался польский , денежной единицей - злотый, государственные должности занимали поляки, имелась своя армия.

Внешняя политика 1812-1825 годов пришлась на Отечественную войну с Наполеоном и Заграничный поход русской армии. Причиной к войне послужили стремление Наполеона к мировому господству, отказ России от Континентальной блокады. В сентябре 1812 года состоялось легендарное Бородинское сражение, после которого на совете в Филях по приказу Кутузова была оставлена и сожжена Москва. Нельзя переоценить роль Кутузова в данной войне. Благодаря его полководческим качествам и

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 0 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 0 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 6 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый ав­тор! Очень мно­гое не по­лу­чи­лось в со­чи­не­нии. Хо­тя со­дер­жа­ние двух важ­ных фак­тов = аг­рар­ная ре­фор­ма в При­бал­ти­ке, поль­ская кон­сти­ту­ция - из­ло­же­но Ва­ми доб­рот­но. Но вот не по­лу­чи­лись обе ро­ли (не хва­ти­ло кон­кре­ти­ки!!! до­пу­ще­ны неточ­но­сти). Очень сум­бур­но из­ло­жен сю­жет о де­каб­ри­стах. Там "вы­рос­ло" боль­шое ко­ли­че­ство оши­бок, дву­смыс­лен­но­стей. Вы­вод (для К-4) ока­зал­ся не свя­зан с ос­нов­ной ча­стью со­чи­не­ния. Ко­неч­но, мо­жет быть, бы­ло мож­но за­честь вли­я­ние вос­ста­ния на по­ли­ти­ку Ни­ко­лая, но это то­же не рас­кры­то. По­че­му со­бы­тия 14 де­каб­ря так по­тряс­ли Ни­ко­лая, что опре­де­ли­ли его по­ли­ти­че­ский курс? и Как опре­де­ли­ли?
Так что раз­би­рай­тесь в со­дер­жа­нии пе­ри­о­да глуб­же, чтобы рас­счи­ты­вать на мак­си­маль­ный балл... Вре­мя ещё есть. Же­лаю Вам в этом уда­чи!!!! С ува­же­ни­ем, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 975
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?