Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Эти термины дают Вам балл по К-5.
Фактическая
Применительно к Польше по состоянию на рубеж веков нельзя употреблять слово ''автономия''. Она была ликвидирована ещё после русско-польской войны 1831 г. при Николае I. С конца 1880-х годов наиболее применяемыми наименованиями российской Польши становятся названия «Привислинский край», «Привислинские губернии» и «губернии Привислинского края». Школьные программы по истории составлялись в прорусском духе, особое возмущение патриотов вызывали учебники Д. И. Иловайского. В 1885 году языком преподавания в народных школах был объявлен русский язык.
Комментарий к фрагменту
Весь абзац может быть зачтён как роль Столыпина. Несмотря на то, что сформулирована она через общее изложение содержания реформы, всё-таки ясно, что именно Столыпин придерживался указанных Вами целей, мотивов, разрабатывал меры для решения именно этих проблем, готовил данный указ, добился отмены выкупных платежей (важнейший результат революции). Поэтому балл по К-2 здесь возможен.
Комментарий к фрагменту
Думаю, что именно Манифест, а не комплекс причин революции (даны в предельно общей форме), надо засчитывать по К-3 как ПСС. Есть документ с указанием даты = есть его политические последствия. Хорошо бы, конечно, не делать фактической ошибки в названии политического строя. По критериям ПСС с ошибкой не может быть зачтена...
Фактическая
Политический строй Российской империи в результате Первой русской революции определяется как ДУМСКАЯ монархия, а не как ''конституционная''. Был двухпалатный парламент (по итогам выборов в Государственную думу - нижняя палата; и реформы Гос. Совета - верхняя палата), но БЕЗ конституции.
Комментарий к фрагменту
Не очень удачная формулировка(((( Партии левого спектра (1898 = РСДРП, 1902 = эсеры) возникли ДО издания Манифеста. Но влияние-то Манифеста более весомо в возникновении ЛЕГАЛЬНЫХ партий правого толка (кадеты, октябристы, монархисты). Их не надо было легализовывать = они возникли как результат документа...
Комментарий к фрагменту
Комплекс причин войны вместе с изложением содержания Портсмутского мира вполне подходят для критерия К-3. Тем более, что Вы указываете на значение войны для системы международных отношений. Однако, обращаю Ваше внимание, что ПСС с ошибкой не будет зачтена: вмешивается сюжет с полу-Сахалином!!!! В итоге Вы всё-таки верно пишете про уступленный южный Сахалин, поэтому К-3 здесь оцениваю в балл.
Комментарий к фрагменту
Роль Витте в контексте событий указана верно. Приносит Вам балл по К-2.
Фактическая
Разберитесь, в чьём владении находился остров Сахалин к началу русско-японской войны. Невнятно это сформулировали. В Вашей версии выглядит как ошибка((( к 1855 году, между Россией и Японией был подписан Симодский договор, в котором было принято, что Сахалин и Курильские острова, являются совместным неразделенным владением. Затем в 1875 году, в Санкт-Петербурге, между Россией и Японией был подписан новый договор, по которому Россия отказывалась от своей части Курильских островов взамен на полноправное владение островом. В 1905 году, из-за поражения России в Русско-Японской войне, которая состоялась с 1904 по 1905 год, Сахалин был разделен на две части - Северную часть, которая осталась под контролем России и на Южную, которая отошла Японии.
Фактическая
Даже если понятно, что это - описка, всё равно лучше не надо. Будет зачтено как фактическая ошибка((((
Комментарий к фрагменту
Это - очень слабый выход на будущее. Если уж в сочинении писали про создание Гос. Думы, то надо было конкретизировать её роль (четвёртой Думы в событиях, приведших к падению в России династии, монархии, империи).
История
8 из 11
Автор : Астанда
20:24, 14 мая 2018

Октябрь 1894-июль 1914

Показать текст целиком

Выбранный мной период охватывает часть правления последнего императора Российской империи Николая 2.   Именно в это время острые социально-политические противоречия обрели форму первой русской революции 1905-1907 гг.  ( Нерешенность аграрного вопроса ( крестьянское малоземелье, сохранение полуфеодальных пережитков таких как крестьянская община и  выкупные платежи, чересполосица и т.д.) , жестокая эксплуатация рабочих ( продолжительный рабочий день, низкие заработные пласты, высокие платежи , тяжелые условия труда) , отсутствие демократических свобод  у большинства населения, наступление на автономию Финляндии и Польши, ущемление прав национальных меньшинств , связанное с «русификацией»- всё это послужило целым комплексом причин революции 1905-1907.)  В ней принимали участия практически все слои населения- рабочие, крестьянство, студенчество, либеральная буржуазия, матросы.   Для подавление революции правительство прибегало и к применению репрессивных методов и к реформированию.  

Значительную роль в этом сыграл Столыпин - председатель Совета министров. Им была разработана аграрная реформа, преследовавшая сразу несколько целей: создание в деревне социальной опоры самодержавия- крестьян собственников, ликвидацию земельного голода в центре, а так же преодоление отсталости деревни. Началом реформы послужил указ 9 ноября 1906г предоставлявший права выхода из крестьянской общины и закрепление наделов в частную собственность крестьянина.  В этом же году благодаря Столыпину были отменены выкупные платежи и ликвидирована чересполосица. В последующем крестьяне получили право выделения на хутора и отруба. Решением проблемы малоземелья Столыпин видел в переселенческой политики.  Малоземельные крестьяне переселялись в малообжитые районы Урала и Сибири. Им предоставлялись различные льготы: освобождение от налогов на 5 лет, освобождение от воинской повинности, различные денежные ссуды.  

Итогом аграрной реформы стало повышение сельскохозяйственного производства, рост свободной рабочей силы за счет выхода из общины крестьян бедняков, усиление имущественного расслоения. Реформа не смогла создать широкий слой крестьян-фермеров, так же и переселенческая политика не смогла принести желанных результатов- многие из переселенцев в последствии вернуться обратно. Хотя крестьяне и получили права свободного выхода из общины, относительно не большой процент крестьян воспользовались им.  

Важным событием революции стало опубликование Манифеста 17 октября. « Об усовершенствование государственного порядка» , даровавший народу демократические права и свободы, свободу слова, совести, собраний, союзов. Государственной думе было передано законодательное право. (Данный манифест был разработан С.Ю.Витте). По итогам революции было положено начало

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 0 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 8 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мая Астан­да! Вы­бра­ли очень непро­стые сю­же­ты для из­ло­же­ния. И про ре­во­лю­цию пи­сать непро­сто: есть риск уй­ти лишь в тео­ре­ти­че­ские рас­суж­де­ния (а ис­то­рия лю­бит фак­ты). И про вой­ну - труд­но. По­то­му что Са­ха­лин­ский во­прос очень за­ко­вы­рист в из­ло­же­нии. Не по­лу­чи­лись вы­хо­ды на бу­ду­щее - и по рус­ско-япон­ским от­но­ше­ни­ям (Са­ха­лин и Ку­риль­ские ост­ро­ва в со­ста­ве Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции по­сле Вто­рой ми­ро­вой вой­ны!!!), и по дум­ско­му сю­же­ту. Есть над чем ра­бо­тать, ка­кие неточ­но­сти устра­нять. Же­лаю Вам в этом успе­ха! С ува­же­ни­ем, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 500
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?