Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Думаю, что здесь Вы старались выдать ключевую ПСС для эпохи Александра III. И она непременно получилась бы, если бы в основной части сочинения Вы сосредоточились на контрреформах, вызванных событиями 1 марта. Но Вы выбрали другие сюжеты и поэтому причинно-следственная связь осталась заявленной, но нераскрытой.
Комментарий к фрагменту
В 1860 г. протяженность железных дорог в России составляла 1600 км, в 1880 г. – в 15 раз больше (столько имелось на небольшой территории Англии). К 1900 г. железнодорожное полотно в России составляло 51 600 км, что способствовало развитию связей между городом и деревней, росту товарно-денежного оборота, развитию паровозо- и вагоностроения, металлургии (особенно рельсового производства), топливной промышленности (каменноугольной и нефтяной). Все эти детали конкретизировали бы ситуацию с железнодорожным строительством в предыдущие эпохи и могло бы помочь с формулировкой ПСС.
Комментарий к фрагменту
Для роли Александра III - хорошо и полновесно. Действия императора описаны в контексте событий, мотивированно, с указанием их значения в истории. Балл по К-2 = уверенный. Только вот думаю, что получить балл по К-3 за этот же сюжет вряд ли удастся. Причины строительства изложены верно, но достаточно обобщённо. Равно как и результаты. И скорее всё это вписывается в мотивацию действий императора, т. е. как внутренняя ПСС для К-2.
Комментарий к фрагменту
Свое начало город отсчитывает с февраля 1893 года, когда был утвержден план прокладки Великой Сибирской железнодорожной магистрали через реку Обь = речь шла о возведении железнодорожного моста, одного из нескольких, которые будут построены для того, чтобы соединить центральную часть России с Дальним Востоком Транссибом. Напротив будущего моста разрастался поселок, который в 1895 году получил название Новониколаевский, в честь государя Императора. Конечно, из интернет-источника - предлагаю Вам эту историю, но она конкретизирует историю возникновения будущего города. Позволяет увидеть связь возникновения города с процессом прокладки ж/д магистрали... А вот причины можно уточнить по нескольким линиям: оттолкнувшись от БОЛЕЕ конкретных фактов, прежде всего в истории внешней политики (ведь уже позади для эпохи Александра III история территориального разграничения с Китаем и деятельность Н. Н. Муравьёва-Амурского по освоению Восточной Сибири). Так что надо помнить: из одной тематической линии очень ТРУДНО вытянуть убедительную роль и ПСС одновременно. Надо непременно расширять фактическую составляющую рассказа...
Комментарий к фрагменту
Может быть, и можно было бы зачесть это как роль Тимофея Саввича Морозова??? Не знаю. Почему-то мне увиделось в этом сюжете и в итогах событий 1885 г. больше ПСС, чем роль.
Комментарий к фрагменту
Думаю, что в сюжете о Морозовской стачке получится скорее ПСС, чем роль. Позиция П. Моисеенко изложена весьма схематично. Предлагаю подумать над следующим документом, излагающим требования рабочих в ходе стачки: ''Требование рабочих Во-первых: 1. По изданному государственному закону хозяин не должен производить чрезмерных штрафов, ко¬торыми обременяет своих рабочих. Мы, рабочие, требуем и просим, чтобы штрафы не превышали пяти % зарабо¬танного рубля и чтобы рабочий был предупрежден о его плохой работе, и вызывался не более двух раз в течение месяца. 2. Вычет за прогул чтобы не превышал более одного рубля, но с тем, чтобы и хозяин также был бы обязан уплатить рабочему за прогул, происходящий по вине хозяйской; как-то за простой из-за основ, поломки машин и переделку оных на другие работы и пр. и пр., чтобы каждый прогульный час записывался в тетрадь расчетную или заработную, считая по выработке, но не менее сорока копеек в день (40), или 20 копеек в смену (20). 3. Полное изменение условия найма между хозяином и рабочими по изданному государственному закону, что¬бы каждый рабочий мог получить полный расчет без вся¬кого вычета и задержки по заявлению рабочим за 15 дней о нежелании продолжать работу. Также и хозяин обязан объявить рабочему за 15 дней о его расчете, и все это записывалось бы в расчетные тетради. Буде же будет не¬исполнено с какой-либо стороны, то, чтобы удовлетворялось двухнедельной заработной платой как с рабочего, так и с хозяина...'' Чувствуете разницу в описании событий? Общая фраза про ''так жить нельзя'' и суть требований к владельцу мануфактуры.
Комментарий к фрагменту
Раз не зачла роль Моисеенко, то по совокупности, думаю, можно зачесть эти позиции как результат событий в Орехово-Зуево (балл по К-3). Хотя, конечно, информация о рабочем законодательстве не является чёткой и полной. За ходом стачки внимательно следил император, стремившийся проводить попечительскую политику по отношению к рабочему классу. Сразу после окончания стачки он издал законы о запрещении ночного труда женщин и детей (1885), об определении условий найма и порядка расторжения договоров рабочих с предпринимателями (1886).
Комментарий к фрагменту
Очень широко и небезосновательно раскрыли значение на перспективу описанных Вами событий. Балл по К-4 = уверенный.
Комментарий к фрагменту
Очень широко и небезосновательно раскрыли значение на перспективу описанных Вами событий. Балл по К-4 = уверенный.
Комментарий к фрагменту
Очень широко и небезосновательно раскрыли значение на перспективу описанных Вами событий. Балл по К-4 = уверенный.
Комментарий к фрагменту
ограничивалась максимальная продолжительность рабочего дня: для взрослых мужчин она не должна была превышать 11,5 ч.
История
9 из 11
Автор : Аделина
22:35, 7 мая 2018

1881-1894

Показать текст целиком

1881-1894.

Данный период относится ко времени правления Императора Александра III, чье царствование характеризуется как эпоха «контрреформ», одним из центральных поводов для которой стало убийство отца императора, Александра II, членами организации «Народной воли»  1 марта 1881 года.

Значимым событием 1891 года стало начало строительства Транссибирской магистрали. Причиной данного события стало в первую очередь желание правительства усилить экономическую мощь страны посредством строительства железной дороги, которая позволила бы заселить Сибирь, воспользоваться ее природными ресурсами и расширить торговлю с Восточной Азией. В 1887 году Александр III собирает особое совещание, на котором требует от правительства срочного принятия решения по строительству Великого Сибирского Пути, чтобы связать экономический центр с Дальним Востоком. Император лично распорядился возложить все расходы на российскую казну и отказался от любых иностранных инвестиций. 7 марта 1891 года Император Александр III подписывает рескрипт на имя наследного цесаревича Николая Александровича о строительстве Великого Сибирского Пути. Следствием строительства Транссиба стало строительство новых городов, например, Новосибирска; освоение месторождений полезных ископаемых.

Другим важным событием стала Морозовская стачка 1885 года, которая вскрыла проблему высокой эксплуатации рабочих в России в тот период времени и спровоцировало развитие рабочего движения. Причиной Морозовской стачки 1885 года стало то, что хозяин Никольской мануфактуры Т. C. Морозов с 1882 года по 1884 год 5 раз снижал зарплату рабочим, при этом были введены штрафы, которые в среднем составляли одну четверть или даже половину заработка. Руководителем восставших стал Петр Моисеенко, который вел широкую пропаганду среди рабочих, заявляя, что так жить нельзя и надо искать средства, чтобы улучшить свое положение. Вско

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 1 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 1 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 2 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 9 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мая Аде­ли­на! Мне очень по­нра­вил­ся фраг­мент про Транс­сиб. И про Мо­ро­зов­скую стач­ку рас­ска­за­но об­раз­но и с ню­ан­са­ми.
Од­на­ко, есть два со­ве­та. Как ви­ди­те, по обо­им из­бран­ным Ва­ми сю­же­там не по­лу­чи­лось сра­зу об­ре­сти два бал­ла - и по К-2 за роль, и по К-3 за ПСС. По­че­му? По­то­му что по кри­те­ри­ям обо­зна­че­ние ро­ли лич­но­сти все­гда долж­но со­дер­жать ука­за­ние на зна­че­ние дей­ствий лич­но­сти в опи­сы­ва­е­мых со­бы­ти­ях (т.е. та са­мая внут­рен­няя ПСС). Для то­го, чтобы ин­фор­ма­ции хва­ти­ло на оба кри­те­рия, на­до ли­бо рас­ши­рять де­та­ли по со­бы­ти­ям, ли­бо при­вле­кать дру­гие сю­же­ты. Ина­че - труд­но!
Вто­рой со­вет: не ко­зы­ряй­те ука­за­ни­ем дат с точ­но­стью до дня и ме­ся­ца. Непре­мен­но это вы­ну­дит экс­пер­та про­ве­рять точ­ность да­ты. Хо­ро­шо, ес­ли Ва­ми не бу­дет до­пу­ще­на ошиб­ка ни в еди­ной циф­ре))) Так что луч­ше ука­зы­вать про­сто год, в луч­шем слу­чае - ме­сяц.
К-4 по­лу­чил­ся за­ме­ча­тель­но. И в це­лом - балл вы­со­кий! С ува­же­ни­ем, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 396
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?