Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Конечно, было бы неплохо всё-таки указать ГОД. Эксперт не должен додумывать за Вас, что это происходило в 1985 г.
Комментарий к фрагменту
Чтобы зачесть эту позицию как роль М. С. Горбачёва, надо было бы указать, кто он такой на данный момент истории. Без мартовского пленума 1985 г. рассказ получается без начала. Пусть даже выше Вы называете его Генеральным секретарём ЦК КПСС... И, конечно, надо подробнее изложить его позицию по сути курса на ускорение...
Комментарий к фрагменту
Содержание курса на ''ускорение...'' = приоритетное развитие тяжелой промышленность и машиностроения; решение проблемы капитальных вложений; опора на энтузиазм трудящихся и систему соревнования; укрепление трудовой и производственной дисциплины. задача «ускорения социально-экономического развития страны» = увеличить темпы роста национального дохода + активизировать социальную политику (решить жилищный, продовольственный и другие вопросы) + реконструкция промышленного производства, его перевод на новые научные и технологические основы (роботизация, создание мощных производственных комплексов и т. д.). Резервами «ускорения» Генсек объявил: – более полная загрузка имеющихся производственных мощностей; – рационализация и механизация производства; – повышение качества продукции; – активизация «человеческого фактора».
Комментарий к фрагменту
Кампания имела финансовые последствия, резко возросли спекуляция и воровство. Советская торговля недодала советскому государству в 1986 году 12 миллиардов рублей, в 1987 году - 7 миллиардов. Из-за потерь в производстве вина и выращивании винограда недосчитались еще 6,8 миллиарда. Думаю, что изложение сути кампании позволяет Вам зачесть и балл по К-3 - за указание её отрицательных последствий.
Комментарий к фрагменту
Не знаю, как поступили бы эксперты на ЕГЭ, но я бы зачла роль Соломенцева и Лигачёва как общую, потому что позиция их изложена и дана в контексте описываемых событий. Балл по К-2.
Комментарий к фрагменту
Сюжет про госприёмку = ХОРОШИЙ. Редко кто об этом пишет в сочинениях по данному периоду. Изложен содержательно, показаны мотивы внедрения, причины свёртывания. Однако, не знаю, можно ли его засчитать по К-3. Достаточно ли информации для этого? Может быть, надо было указать, какие мероприятия по повышению качества продукции предшествовали появлению госприёмки? И это бы точно привело к ПСС! в середине 1960-х годов на всех советских предприятиях ввели ОТК - отделы технического контроля. В каждом цехе контролеры ОТК проверяли качество выпущенных изделий, прежде чем отправить их на склад готовой продукции. в 1966 году вышел в свет документ комитета стандартов - «Комплексная система управления качеством продукции. Рекомендации по разработке и внедрению в объединениях и на предприятиях». С этого момента началось массированное внедрение стандартизации в промышленности СССР в виде ГОСТов - государственных стандартов. Появился и такой новый метод контроля, как Государственный знак качества.
Комментарий к фрагменту
Понимаю, что ведёте к ПСС. Но формулируете её в очень общей форме. Возможно, балл по К-3 здесь есть. Возможно, что ''суровый'' эксперт его не поставит. Я бы привела вот к такой цепочке: - XXVIII съезд КПСС (июнь 1990 г.) = целесообразность развития рыночной экономики, конкуренции. - 1990 г. = Закон «Об общих началах предпринимательства в СССР» и по-становление Верховного Совета СССР «О концепции перехода к регулируемой рыночной экономике» = содействовать формированию экономических и правовых условий для развития частного предпринимательства + реорганизация банковской системы (создание коммерческих и кооперативных банков) + привлечение в экономику иностранных инвестиций + создание совместных с зарубежными фирмами предприятий.
Комментарий к фрагменту
Леонид Иванович Абалкин являлся одним из ведущих экономистов бывшего СССР. В эпоху перестройки он входил в число разработчиков программ по переходу от плановой советской экономики к регулируемому рынку. В 1989 году Леонид Абалкин стал заместителем председателя Совета министров СССР в правительстве Николая Рыжкова, главой правительственной комиссии по экономической реформе. Этот пост он занимал до конца 1990 года. Предложения Абалкина по экономическим преобразованиям встретили сопротивление в государственном и партийном аппарате, где в них увидели угрозу командным методам управления экономикой. Одновременно его идеи подвергались острой критике со стороны более радикальных сторонников перехода к рыночной экономике. Оппоненты Абалкина взяли верх после крушения Советского Союза и формирования правительства Егора Гайдара. Думаю, что этот текст более уверенно привёл бы Вас к баллу за роль личности. Я балл по К-2 поставлю, но рекомендации примите.
Комментарий к фрагменту
Вывод по сути верный, но в исторической перспективе - недоказанный.
История
10 из 11
Автор : Дмитрий
19:11, 6 мая 2018

1985-1991

Показать текст целиком

Рассматриваемый мною период истории нашей страны связан с правлением М. С. Горбачева, - Генерального секретаря ЦК КПСС с 1985 по 1991 гг. Данный период принято называть периодом «перестройки». Связано это с попытками власти реформировать сложившиеся в СССР общественно-политический и экономический уклады.  В своём сочинении я буду рассматривать некоторые процессы, проходившие в рамках модернизации экономики в 1985-1991 гг.

К середине 1980-х годов все проблемы существовавшей в СССР плановой экономики обострились. Существующий дефицит потребительских товаров, в том числе продовольственных, резко усилился. На апрельском Пленуме ЦК КПСС М. С. Горбачев объявляет о необходимости «ускорения социального-экономического развития страны». Одним из принципов новой, реформаторской политики было «ускорение». Был сделан упор на техническое перевооружение и модернизацию производства, ускоренное развитие прежде всего машиностроения как основы перевооружения всего народного хозяйства.

 7 мая 1985 года выходит постановление Совета Министров СССР «О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма». Главной причиной, побудившей власть начать антиалкогольную кампанию, было достигшее критических пределов пьянство. Резко сокращалось производство спиртного, вырубались виноградники и разрушались винодельческие предприятия. Были повышены штрафы за появление в нетрезвом виде, запрещалось пить при производстве. По всей стране организовывались общества трезвости и здорового образа жизни. У дверей магазинов, торговавших спиртным, стали выстраиваться огромные очереди. Столь грубая попытка борьбы с алкоголизмом привела лишь к росту наркомании и потребления суррогатов спиртного. Большие потери понес и госбюджет, не сумевший заменить доходы от продажи спиртного ничем другим.

Инициаторами же антиалкогольной кампании были члены Политбюро ЦК КПСС М. С. Соломенцев и Е. К. Лигачёв, которые полагали, что одной из причин стагнации советской экономики является общий упадок морально-нравственных ценностей «строителей коммунизма» и халатное отношение к труду, в которых был повинен массовый алкоголизм.

Стремясь повысить качество продукции на предприятиях группы «Б» (выпускавших гражданскую продукцию), в мае 1986 г. властью учреждается Госприемка. Государственная приемка была новым органом контроля качества. Ра

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 2 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 10 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый Дмит­рий! Вы вы­бра­ли очень непро­стой ра­курс рас­ска­за о пе­ре­строй­ке - ис­то­рию эко­но­ми­че­ских ре­форм это­го пе­ри­о­да в СССР. Очень мно­гое уда­лось. Убе­ди­ли рас­ска­зом об ан­ти­ал­ко­голь­ной кам­па­нии, о вве­де­нии гос­при­ём­ки, из­ло­же­ни­ем су­ти про­грам­мы Абал­ки­на. Хо­те­лось снять балл по К-3 за ре­зуль­та­ты ре­а­ли­за­ции за­ко­на "О го­судар­ствен­ном пред­при­я­тии". Но не сде­ла­ла это­го, по­то­му что об­щий век­тор Ва­шей мыс­ли - вер­ный. Для мо­ти­ва­ции Ва­шей се­рьёз­ной ра­бо­ты сня­ла балл по К-4. В со­чи­не­нии не до­ка­за­ны и не рас­кры­ты вы­хо­ды на пер­спек­ти­вы ры­ноч­ной эко­но­ми­ки 1990-х... Так что уда­чи в даль­ней­шей борь­бе за са­мый вы­со­кий балл на ЕГЭ! С ува­же­ни­ем к Ва­шим зна­ни­ям, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 635
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?