Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Не думаю, что установление причинно-следственной связи в той формулировке, которую Вы предложили - без пояснения, с кем и почему мы имели дело в 1687 и 1689 гг., что роднит Крымские и Азовские походы - не могу засчитать. Связь, безусловно, есть, но Вы её не проговорили.
Комментарий к фрагменту
Вы нигде выше не указали, о блокаде какой крепости идёт речь и каковы цели этой блокады! Ниже, конечно ,Азов упомянут. Но рассказ должен быть таким, чтобы всё было логично и доказательно. Лучше было бы не походы Голицына назвать предвестниками борьбы за Азов, а осадное сидение донских казаков в 1637-1642 гг. И всё-таки назвать Крымское ханство, и его вассальный статус относительно Османской империи...
Комментарий к фрагменту
Всё это - развёрнутое изложение роли Петра в успешном окончании борьбы за Азов. И получение крепости - результат действий личности, внутренняя ПСС в К-2.
Комментарий к фрагменту
Это можно посчитать причинно-следственной связью, важнейшим результатом азовских походов. Лучше бы, конечно, было указать, что Таганрог - это не просто ''форпост'', а база Азовской флотилии на море, т. е. первая русская крепость на южных морях... Но балл по К-3, думаю, можно поставить.
Комментарий к фрагменту
СЛИШКОМ широко называете наши территориальные потери по итогам Смуты!!! Разве ВСЁ Балтийское побережье??? Вы данной формулировкой балансируете на грани фактической ошибки. Речь ведь идёт только о территориях на южном побережье Финского залива, бывших новгородских землях, находящихся к началу 18 века в составе шведской Ингрии, = по 1721 г. получивших название Ингерманландия. Из-за этой неточности не засчитываю ПСС по причинам Северной войны. Хотя всё остальное - верно.
Комментарий к фрагменту
Думаю, что балл по К-2 достигнут. Роль Меншикова дана в контексте происходящих событий, показано значение действий личности.
Комментарий к фрагменту
Просто упоминание мирного договора по итогам войны не считается ПСС по критериям. Но Вы излагаете содержание договорённостей, показываете значение мира во внутриполитической и внешнеполитической истории. Так что - второй балл по К-3.
Комментарий к фрагменту
Идея шведского реванша - верная. Даты будущих русско-шведских войн указаны верно. Так что - путь к баллу по К-4.
Комментарий к фрагменту
А вот эта цепочка - от Прутского похода Петра к войне 1768-1774 гг. - выглядит надуманной. Наверное, было бы проще отметить ,что в 1711 г. мы потеряли Азов, а за его возвращение Россия будет воевать при Анне Иоанновне и Минихе. Это тоже была бы перспектива, но более точная. Для Вашего тонуса балл по К-4 попридержу. Так как не очень ясно сформулировали этот выход от азовских походов в будущее((((( И по Швеции можно бы было более конкретно показать, что Швеция ничего не добилась, начала терять часть финских земель (по Абоскому договору 1743 г.).
История
10 из 11
Автор : дарья
18:25, 6 мая 2018

1689-1725

Показать текст целиком

1689-1725- масштабно грандиозный по размаху осуществленных преобразований, характеризующийся обновлением и реставрацией всех сфер общественной жизни период относится ко времени единоличного правления Петра 1.

Одним из первых внешнеполитических шагов государя стала организация азовских походов, предтечей которых была Крымская кампания под руководством Голицына (1687,1689), непродуманно безрезультатная и окончившаяся поражением русских войск ввиду отсутствия должного снаряжения. Первый поход Петра относится к весне 1695 года и свидетельствует об отсутствии у русской армии необходимых условий, позволивших бы блокировать крепость с моря - флота, поэтому юный царь, видя безрезультатность экспедиции ,принимает твердое решение организовать строительство парусного флота . Центром кораблестроения на верфях стал Воронеж, откуда по окончании судостроения (зима 1695-1696) Петр приказал спустить галеры и корабли вниз по течению Дона. Благодаря созданию современного флота, русские войска сумели изолировать Азов, лишив гарнизон продовольствия, после чего Турция приняла решение капитулировать. В результате этого Россия получила крепость Азов и право ее укрепления, сумела доказать возросший авторитет и обороноспособность, а по указанию Петра 1 ,провозгласившего «Морским судам быть» , был заложен форпост на южных рубежах - город Таганрог.

Масштабным внешнеполитическим событием эпохи царствования Петра 1 стала русско-шведская война 1700-1721, причинами которой были: стремление добиться выхода к Балтийскому морю, ввиду отсутствия у России незамерзающих портов (навигация по Белому через Архангельск не была круглогодичной) , препятствующих ведению успешной торговли и

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 2 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 10 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Да­рья! Балл очень вы­со­кий. Со­чи­не­ние - хо­ро­шее. Но есть в нём неко­то­рые неточ­но­сти и недо­го­во­рён­но­сти (все от­ме­че­ны в ком­мен­та­ри­ях), ко­то­рые мо­гут сто­ить по­те­ри бал­лов по К-6, ли­бо при­ве­сти к неза­чё­ту бал­лов по К-3. Важ­но пи­сать так, чтобы экс­перт не до­ду­мы­вал за Вас - что Вы име­е­те в ви­ду. И об­ра­ти­те вни­ма­ние на то, чтобы все "вы­хо­ды" в про­шлое (для ПСС и К-3) и бу­ду­щее (для оцен­ки пе­ри­о­да по К-4) бы­ли обос­но­ван­ны­ми, ло­гич­ны­ми. Же­лаю Вам в этом успе­ха. С ува­же­ни­ем, Ве­ра Ал.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 023
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?