Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Уже этот термин даёт балл по К-5.
Комментарий к фрагменту
ПСС, наверное, можно засчитать. Факт 1 = убийство Александра II. Факт 2 = идеология консерватизма. Однако, обращаю Ваше внимание, что на ЕГЭ это может не пройти... Почему? Потому что Вы не раскрываете суть идеологии консерватизма и не характеризуете курс контрреформ. Позиция про консерватизм остаётся крайне общей, недоказанной. А ''Манифест о незыблемости самодержавия'' будет засчитан по К-2 - как роль Победоносцева. Так что, рассудив, думаю, что ПСС зачесть всё-таки нельзя. Ни рабочее законодательство, ни политика Бунге не относятся к консервативному курсу контрреформ.
Фактическая
Отставка, например, Лорис-Меликова, с поста министра была ЕГО, Лорис-Меликова, решением от 30 апреля 1881 г., а Александр III её официально принял 4 мая 1881 года. Так что фраза ''сместил с должности'' искажает суть события.
Фактическая
Победоносцев стал обер-прокурор Святейшего Синода с апреля 1880 года, т. е. при жизни Александра II.
Комментарий к фрагменту
Балл по К-2 за роль Победоносцева, заключающуюся в авторстве текста Манифеста. Это по критериям.
Комментарий к фрагменту
Одних этих фактов достаточно для критерия К-1. Обе даты и оба закона указаны верно.
Комментарий к фрагменту
ПСС снова не зачту, т. к. вывод о начале рабочего законодательства в России в эпоху Александра III является неточным. ПСС с ошибкой или неточностью не может быть зачтена. РАБОЧЕЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РОССИИ. Начало правовому регулированию отношении рабочих и предпринимателей положил закон от 24 мая 1835 г., обязавший последних подписывать с рабочими договор о найме, выдавать им расчетные листы, за две недели уведомлять рабочих об их увольнении. Закон 7 августа 1845 г. запрещал привлечение малолетних к работам в ночное, время. На практике применение этих законов было ограниченным.
Комментарий к фрагменту
Роль министра финансов Бунге засчитываю. Всё верно и конкретно,с мотивацией действия. Балл по К-2.
Комментарий к фрагменту
ВОТ ЗДЕСЬ - молодец. Впервые читаю даты отмены подушной подати, протяжённые по годам. И это - правильно. В 1882 г. последовал Высочайший указ, которым было повелено совершить отмену подушной подати постепенно по мере взыскания источников для ее замены, но чтобы такая отмена была совершена в течение 8 лет, начиная с 1 января 1883 г. Коронационным манифестом Александра III 15 мая 1883 г. были прощены все недоимки по подушной подати, накопившиеся по 1 января 1883 г. В том же мае 1883 г. высочайше повелено освободить от подушной подати всех остальных безземельных, фабричных и заводских крестьян. Завершалась отмена именно в 1887 г. А могла бы получиться ПСС, если бы указали, что замысел отмены подушной подати возник при Александре II: После того, как от уплаты подушной подати были последовательно освобождены все сословия, кроме крестьян, эта подать стала исключительно крестьянским налогом. Существование налога, уплачиваемого лишь частью населения, нарушало равенство населения перед податным законом. Поэтому с самого начала 1860-х гг., вопрос об отмене подушной подати возбуждался неоднократно вместе с подготовкой отмены крепостного права. А в 1879 г. состоялось Высочайшее повеление об образовании комиссии для обсуждения предположенной отмены подушной подати и для взыскания других источников государственных доходов ее замены.
Комментарий к фрагменту
Выход на аграрную реформу Столыпина справедлив, и про отмену выкупных платежей с 1 января 1907 г. - тоже верно. Но для полноты этой связки надо было пояснить роль Крестьянского поземельного банка в период реформы Столыпина. А уж выход на рабочее законодательство эпохи Николая II - сам Бог велел!!!! Так что - строго - не ставлю балл по К-4. Лучше сейчас, чем на ЕГЭ... Вывод должен быть полноценным, вытекать из целого сочинения, а не из его фрагмента, тем более, что сюжет про снижение выкупных платежей в Вашей работе - эпизодичный.
История
6 из 11
Автор : женя
17:33, 3 мая 2018

1881-1894

Показать текст целиком

Рассматриваемый период связан с правлением Императора Александра 3. Правление этого государя основывалось на проведении контрреформ, усиливающих самодержавие и ослабляющих либеральные составляющие устроя страны. Убийство отца террористами-народниками 1 марта 1881 года оставило неизгладимый след в памяти Александра 3, именно поэтому его  внутренняя политика основывалась на идеологии консерватизма. После вступления на престол он сместил с должностей видных государственных деятелей: М. Т. Лорис-Меликова, Д. Милютина. К. Победоносцев, принимавший непосредственное участие в воспитании будущего императора и пользующийся его доверием, был назначен обер-прокурором Синода. Победоносцев составил "Манифест о незыблемости самодержавия", который окончательно определил курс проводимой политики. 

В то же время в свое правление Александр 3 уделяет огромное значение условиям труда рабочих. В 1882 году вышел закон, запрещающий труд детей возрастом до 12 лет, а в 1885 -ночной труд женщин и несовершеннолетних детей. Таким образом, Россия стала первой ев

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 0 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 0 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 6 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый ав­тор! Балл по­лу­чил­ся сред­ний. Не сло­жи­лись ПСС - в си­лу ли­бо некон­крет­но­сти, ли­бо неточ­но­сти. Из ме­ло­чей вы­рос­ли фак­ти­че­ские ошиб­ки. Хо­ро­шо, что по пер­вым че­ты­рём кри­те­ри­ям уда­лось на­брать 4 бал­ла, ина­че при­шлось бы об­ну­лить и кри­те­рий К-7 (фор­ма со­чи­не­ния). Так по кри­те­ри­ям. Вни­ма­тель­но об­ду­май­те мои за­ме­ча­ния по при­чин­но-след­ствен­ным свя­зям и оцен­ке пе­ри­о­да. Же­лаю уда­чи! С ува­же­ни­ем, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 950
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?