Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Вот здесь я очень сомневаюсь. Не знаю, как посмотрят эксперты на проверке ЕГЭ, но мои знания о критериях проверки и понимание сути позиции Александра I по поводу создания Священного Союза ведут меня к критике Вашего высказывания. Да, верно. В Венском конгрессе участвовал. Да, верно. Был инициатором создания Священного Союза. Но что это была за структура? Кто вошёл? Зачем объединились? Почему Александр I считал это необходимым. Всё это можно раскрыть. Это не так трудно. Это был союз христианских государей, представлявших разные христианские конфессии: православие, католицизм, протестантизм. Указать, какие государи. В какой форме и в каких целях собирались координировать свои действия. На мой взгляд, балл по К-2 ставить нельзя. Информации о позиции Александра явно не хватает. И глагол ''инициировал'' не заменяет сути.
Комментарий к фрагменту
Всё сказанное верно. Даты указаны, основные решения, касающиеся Российской империи, указаны. Так что - уверенный балл по К-3.
Комментарий к фрагменту
Всё абсолютно верно. И на этот раз достаточно для критерия К-2. Позиции по авторству Манифеста и неявке на Сенатскую площадь выражают именно роль личности в событии. Однако, опять же я бы посоветовала для уверенности дополнить этот сюжет целями участников события 14 декабря и назначение Манифеста - зачем составлялся этот документ? Какие положения содержал? Правда, было бы увереннее.
Комментарий к фрагменту
Эти термины - к баллу по К-5.
Комментарий к фрагменту
Не думаю, что солдат и офицеров можно назвать демонстрантами. Прочитайте, что такое каре. Выясните, как вели себя в тот день восставшие. И поймёте, что это нельзя назвать демонстрацией.
Фактическая
Это - фактическая ошибка. Да, казнены были пятеро. Но трое из казнённых не участвовали в событиях на Сенатской площади в СПб, были связаны с событиями конца декабря - восстания Черниговского полка (Пестель, Муравьёв-Апостол, Бестужев-Рюмин), а Петра Каховского, стрелявшего в Милорадовича, тоже вряд ли можно назвать именно организатором. К сожалению, причинно-следственная связь, сформулированная с ошибкой, не может быть зачтена. Так что за ''пятерых казнённых ОРГАНИЗАТОРОВ'' Вы потеряли балл по К-3 и К-6. Очень жаль. Небольшая неточность стоит дорого.
Комментарий к фрагменту
Это- верный выход на значение событий 14 декабря. Хотя жаль, что не указали перспективы Священного Союза и Венской системы международных отношений. Было бы увереннее!!
Комментарий к фрагменту
Охранительный политический курс называется консервативным.
Комментарий к фрагменту
''Чугунный'' надо писать в кавычках и с большой буквы. ''Университетский устав'' - также.
История
8 из 11
Автор : Алексей
22:35, 28 апреля 2018

1812-1825 

Показать текст целиком

 июнь 1812 – декабрь 1825 гг. – это вторая половина правления Александра I Павловича (в целом, годы его правления: 1801 – 1825 гг.)

 Одним из значимых событий этого периода стал Венский конгресс 1814 - 1815 гг., который состоялся по итогам войн Наполеона, и, в частности, Отечественной войны 1812 года и Заграничных походов 1813-14 годов. Ключевую роль в этом событии сыграл Александр I, потому что он не просто принял участие, но и инициировал создание Священного союза в рамках этого конгресса. Причинами проведения Венского конгресса стали: необходимость послевоенного устройства Европы, борьба с революционными движениями, а также недопущение возрождения бонапартизма во Франции. Итоги данного конгресса: герцогства Варшавского вошла в состав Российской империи под названием Царство Польское, Франция возвращалась к границам 1790 г., оформление Священного союза.

 Другим важным событием данного периода стало восстание декабристов на Сенатской площади в Петербурге в декабре 1825 года. Ключевую роль в этом событии сыграл князь Трубецкой. Он являлся членом и одним из учредителей Союза спасения и Союза благоденствия, одним из руководителей Северного общества и автором Манифеста к русскому народу. Трубецкой руководил подготовкой восстания и согласился стать "диктатором" восстания в Петербурге 14 дек.

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 1 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 1 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 1 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 8 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый Алек­сей! Вы яв­но на­учи­лись пи­сать со­чи­не­ние, опи­ра­ясь на два вы­бран­ных Ва­ми со­бы­тия, не рас­ши­ряя со­дер­жа­ние за счёт дру­гих сю­же­тов. И это Вам по­чти уда­ёт­ся. Вы не по­лу­чи­ли бал­лы по К-2 за Свя­щен­ный со­юз и по К-3 за де­каб­ри­стов не по­то­му, что невоз­мож­но через эти крат­кие сю­же­ты сфор­му­ли­ро­вать и роль, и ПСС. Про­сто в од­ном слу­чае не "до­кру­ти­ли", а в дру­гом сде­ла­ли фак­ти­че­скую ошиб­ку. И помни­те, что по К-4 луч­ше пи­сать о зна­че­нии пе­ри­о­да по обо­им вы­бран­ным Ва­ми сю­же­там. С ува­же­ни­ем, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 665
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?