Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Хорошая Псс. Причину Вы верно отнесли к ''древности'' Соборного Уложения. Следствие = кодификация при Николае I. Балл по К-3.
Фактическая
В 1826-1847 годах начальником Второго отделения СЕИВК был Михаил Андреевич Балугьянский. Начальником отделения был назначен старший член упраздненной Комиссии составления законов, действительный статский советник М. А. Балугьянский. Сперанский, не получив официальной должности во Втором отделении и оставаясь членом Государственного совета, тем не менее, стал фактическим руководителем кодификационных работ. Это, конечно, деталь, но всё-таки Вы написали, что отделением руководил Сперанский, но это не так. Жаль(((
Комментарий к фрагменту
Думаю, что роль Сперанского не может быть отождествлена с работой целого II отделения СЕИВК. Вполне можно было её сформулировать через план кодификации, выработанный Сперанским: расположить все правовые акты в хронологической последовательности, выявить правовые нормы, противоречащие друг другу, и устранить эти противоречия, сгруппировать нормы по отраслям права (это понятие возникло тогда именно благодаря деятельности Сперанского), отобрать и систематизировать нормы действующего законодательства. Согласитесь, это звучит БОЛЕЕ точно, но не более ТРУДНО. Так что примите к сведению, чтобы получить балл за роль Сперанского в этом процессе кодификации.
Комментарий к фрагменту
Это правильно. Только бы грамотно назвать училище - Императорское училище правоведения. Кроме императора, конечно, никто не мог более принять это решение. Плюс факт приведён в контексте процессов. Можно засчитать как роль Николая. Балл по К-2.
Комментарий к фрагменту
Зачту роль Канкрина (критерий К-2 оценивается прежде критерия К-3), но думаю, что за эти же позиции получить балл по К-3 невозможно. Тем более, что Вы не указали главную причину введения серебряного монометаллизма - проблемы с обращением бумажных денег (ассигнаций), проблемы с обменным курсом в торговых операциях (''простонародный лаж''). Так что с неточностью ПСС не может быть зачтена. Ведь главным итогом реформы стало установление обменного курса кредитных билетов на серебряные рубли (3,5:1).
Фактическая
Опять обидная неточность. Вы правы, что инициатива открытия Технологическог института в целях подготовки национальных кадров для отечественной промышленности принадлежала Канкрину, но УЧРЕДИТЬ учебное заведение мог только император. Вот так из-за одного неточно выбранного глагола, который в историческом контексте меняет смысл утверждения, можно потерять и второй балл по К-6.
Комментарий к фрагменту
Вы показываете историческую перспективу, но не на основе содержания Вашего сочинения. Чтобы выйти на крестьянскую реформы 1861 г., надо показать, КАК реформа гос.деревни П. Д. Киселева повлияла на содержание законодательных актов 1861 г. (это касается, прежде всего, создания крестьянского самоуправления). Чтобы выйти на военную реформу Александра II (она была протяжённой, не сводится к введению всесословной воинской повинности в 1874 г.), надо было в основной части пару слов сказать об итогах Крымской войны, о сути проблем в военной сфере. Балл по К-4 поставить не могу.
История
7 из 11
Автор : Алексей
21:43, 27 апреля 2018

декабрь 1825 г. - март 1855 г. 

Показать текст целиком

декабрь1825 г. - март 1855 г. - данный период отечественной истории связан с именем императора Николая I.

Николай I видел своей главной задачей укрепление самодержавия, установление порядка во всех сферах жизни. Однако осуществить это было невозможно из-за существующего беспорядка в законодательной системе Российской империи. Последним сводом законов являлось «Соборное Уложение» принятое в 1649 году. После этого оно не обновлялось, а многочисленные указы, издаваемые после нередко дублировались, а порой противоречили друг другу. Именно это послужило причиной составления нового свода законов. Выполнение этой работы было поручено М. М. Сперанскому. Он возглавил 2-ую Собственную Его Императорского Величества канцелярию. Проделав колоссальную работу по поиску, классификации, упорядочиванию всех указов начиная со времен Алексея Михайловича, заканчивая правление Александра I, Сперанский в 1830 году составил «Полное собрание законов Российской империи» в 45 томах, а в 1833 году «Свод законов Российской империи» в 15 томах. Следствием такой огромной работы стало упорядочивание законодательной системы, улучшение работы судов. Более того, именно из-за работы Сперанского Николай I в 1835 году основал училище, выпускающее квалифицированных юристов.

Др

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 1 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 0 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 7 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый Алек­сей! Балл по­лу­чил­ся невы­со­кий. Об­ра­ти­те вни­ма­ние на то, что до­пу­щен­ные в со­чи­не­нии неточ­но­сти при­ве­ли к по­те­ре бал­лов по К-6. Помни­те, что роль лич­но­сти долж­на быть кон­крет­ной, не рас­ши­ри­тель­ной, вы­ра­жать по­зи­цию лич­но­сти в опи­сы­ва­е­мых про­цес­сах. Осо­бен­но не удал­ся кри­те­рий К-4. Со­дер­жа­ние ин­фор­ма­ции по дан­но­му кри­те­рию долж­но не про­сто упо­ми­нать со­бы­тия из бу­ду­ще­го, но по­ка­зы­вать, КАК они свя­за­ны с со­дер­жа­ни­ем пред­ше­ству­ю­щей эпо­хи. И по­зи­ции долж­ны быть кон­крет­ны. Так что точ­но есть над чем ра­бо­тать! С ува­же­ни­ем, Ве­ра Ал.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 356
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?