Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Употребление этого термина уже приносит Вам балл по К-5.
Комментарий к фрагменту
Если не считать допущенную ниже фактическую ошибку, то ПСС можно засчитать. Неудача первого Азовского похода = строительство парусного и гребного флота на реке Воронеж = возможность блокировать Азов с суши и моря. Только пишется не на ''вервях'', а на верФях. И помните, что ПСС с ошибкой (как у Вас - про Чёрное море) на ЕГЭ засчитана не будет.
Фактическая
Это, конечно, ошибка. Не только к Чёрному морю не был получен выход, но даже Азовское было доступно в очень относительном виде - проход через Керченский пролив был закрыт, равно как и северное побережье (за исключением крепости Таганрог как базы Азовской флотилии с 1698 г.)
Комментарий к фрагменту
Думаю, что сюжет про Великое посольство может быть зачтён по критерию К-1 и по критерию К-3. Результатом, действительно, стало оформление Северного союза в 1699 г. и начало Северной войны. Так что - балл по К-3.
Комментарий к фрагменту
Не могу засчитать эти рассуждения как роль Меншикова. Куда деть Петра I в Полтавском сражении? О каком разгромленном отряде противника идёт речь? Неужели он преследовал шведскую армию в одиночку? Вы допустили весьма распространённую ошибку, когда расширительно рассказали о действиях личности, свели к конкретному человеку действия многих людей. Если речь идёт о военных действиях, нужно вникать в подробности стратегические и тактические, связанные с решениями именно этого человека. Так что балл по К2 не получается.
Комментарий к фрагменту
Последствия Северной войны даны чересчур в общей форме и как ПСС зачтены быть не могут. Хотя по К-3 у Вас уже есть два балла - за Азовские походы и Великое посольство.
Комментарий к фрагменту
Вы ничего не пишете в сочинении о нововведениях, не оцениваете их с позиции разрушения национальных устоев, поэтому в выводе об этом тоже не может идти речь. Вывод должен опираться на содержание основной части, показывать, как изложенные Вами события повлияли на историческую перспективу. Какова была судьба Азова в будущем? Или завоеваний в Прибалтике? Например, в судьбе построенного Петром в устье Невы нового города???? Так что по К-4 балл получить за данное сочинение нельзя.
История
7 из 11
Автор : Алексей
22:00, 24 апреля 2018

1689-1725

Показать текст целиком

1689-1725 – это период правления Петра I Великого. Во многом его внутреннюю и внешнюю политику предопределило попытки преобразований в 17 в.: реформы царей Алексея Михайловича и Федора Алексеевича.

Одним из значимых явлений этого периода является стремление Петра I получить выход к Черному море. Было несколько причин для этого: экономическая – для развития торговли требовался доступ к незамерзающему Черному морю (торговля через Астрахань не была доступна круглый год), геополитическая – отсутствие выхода к морю влекло за собой политическую изоляцию России. Именно из этих соображений были предприняты два Азовских похода: первый произошел в 1695 году, но он закончился неудачей из-за отсутствия флота, плохой подготовки армии и нескоординированности действий Лефорта и Гордона. Это поражение стало причиной строительства кораблей на вервях в Воронеже. В 1696 году был предпринят второй поход. Благодаря преобразованию Петра I в военной сфере удалось завоевать Азов и получить выход к Черному морю.  

Другим важным событием этого периода является «Великое посольство» 1697-1698 гг. Оно было организовано по нескольким причинам: ст

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 0 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 1 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 7 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый Алек­сей! Ко­неч­но, не всё уда­лось. Преж­де все­го на­до ра­бо­тать над из­ло­же­ни­ем ро­ли лич­но­сти в опи­сы­ва­е­мых со­бы­ти­ях. К со­жа­ле­нию, ни Ле­форт, ни Гор­дон, ни Карл ХII, ни Мен­ши­ков Вам здесь не по­мог­ли. Все­гда нуж­на кон­кре­ти­ка дей­ствия. Си­ту­а­ция с Ве­ли­ким по­соль­ством боль­ше по­хо­жа на ПСС по К-3, а не на роль Пет­ра по К-2. Раз­бе­ри­тесь и с вы­хо­дом к ЧЁРНОМУ мо­рю. Что-то тут у Вас пу­та­ни­ца. И со­всем не по­лу­чи­лось сфор­му­ли­ро­вать зна­че­ние пе­ри­о­да для бу­ду­ще­го. Са­мый про­стой ва­ри­ант в кон­тек­сте Се­вер­ной вой­ны - это стро­и­тель­ство Пе­тер­бур­га, ко­то­рый до 1918 г. бу­дет сто­ли­цей Рос­сий­ско­го го­су­дар­ства... Мож­но бы­ло бы и дру­гие вы­хо­ды най­ти... Так что ду­май­те, ищи­те фак­ты, ко­то­рые по­мо­гут вы­пол­нить все кри­те­рии. С ува­же­ни­ем, Ве­ра Ал.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 950
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?