Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Непонятно, про какую ''политическую систему'' Вы говорите. Непонятно, каков был механизм ''сталкивания'' князей между собой. Почему это удавалось ханам Золотой Орды? Если бы привели пример, т.е. факт в подтверждение приведённого аргумента, то тогда было бы понятно. А в Вашей краткой версии это зачесть не могу.
Комментарий к фрагменту
Речь в задании идёт о периоде после создания улуса Золотая Орда, т. е. после Батыева нашествия, когда разорялись и разрушались города. Если речь идёт о период после 1243 г., то надо опять же приводить пример, доказывающий данное положение. По каким поводам и с какими конкретными результатами Орда отправляла на Русь карательные рати? Так что опять общий тезис не приводит к получению балла.
Комментарий к фрагменту
Эта позиция - более-менее. Т. к. здесь аргумент не нуждается в конкретизации фактом. Хотя, конечно, чтобы быть уверенно зачтённым, он должен быть изложен более развёрнуто, а именно с указанием, что после подчинения Северо-Восточной Руси Орде были установлены различные формы политической и экономической зависимости... Но это положение я Вам засчитываю.
Комментарий к фрагменту
Совершенно непонятно, что Вы имеете в виду. Как помогла? В каких обстоятельствах? Против каких агрессоров? Нельзя выполнять задание общими словами, надо прописывать Вашу точку зрения развёрнуто, чтобы положение было зачтено.
Комментарий к фрагменту
Первая часть высказывания - верная. А вот ещё два однородных члена про духовную культуру и строительство церквей совершенно не проясняют суть позиции. Почему в этом - положительное влияние Золотой Орды???? Ведь надо именно это доказать. Чему способствовала веротерпимость монголов? Как быть с существовавшим запретом на каменное строительство???
Комментарий к фрагменту
Названия литературных произведений должны быть названы правильно (''Повесть о разорении Рязани Батыем'', ''Сказание о Евпатии Коловрате''). Но формулировка аргумента опять же не является точной. Наверное, можно было бы уточнить так: ''История покорения Руси монголами отразилась на содержании древнерусской литературы...'' Хотя сомневаюсь, что в этом положительное значение монгольского завоевания и ордынского владычества...
История
0 из 4
Автор : Аноним
20:39, 7 апреля 2018

Золотая Орда оказала негативное влияние на развитие  русских земель в 13 веке

Показать текст целиком

Подтверждение:

1.Часто ханы сталкивали князей,что приводило к междоусобным войнам,следствием было неустойчивость политической системы

2. Разорение и разрушение городов вело к экономической отсталости

3.Сбор ежегодного выхода подрывал экономическую стабильность русских земель

Опровержение:

1.

Критерии
  • 0 из 4К1Количество баллов
  • ИТОГО: 0 из 4
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый ано­ним! По­сколь­ку бо­лее-ме­нее пол­но­цен­ным мож­но при­знать толь­ко од­ну по­зи­цию в под­твер­жде­ние те­зи­са, а осталь­ные сфор­му­ли­ро­ва­ны непол­но, неточ­но, без опо­ры на фак­ты, то и ито­го­вый балл = 0. Это в со­от­вет­ствии с кри­те­ри­я­ми. Од­на по­зи­ция в поль­зу толь­ко од­ной точ­ки зре­ния ве­дёт к ну­лю.
При на­ли­чии двух ар­гу­мен­тов в поль­зу од­ной точ­ки зре­ния ста­вит­ся 1 балл. При на­ли­чии од­но­го ар­гу­мен­та "за" и од­но­го ар­гу­мен­та "про­тив" вы­став­ля­ет­ся 2 бал­ла. Со­от­вет­ствен­но 1+2 ли­бо 2+1 ве­дут к по­лу­че­нию трёх бал­лов. 2+2 (ар­гу­мен­ты с фак­та­ми по двум на­прав­ле­ни­ям) ве­дут к 4 бал­лам.
На­до по­нять, что про­сто вы­ска­зы­ва­ния за или про­тив недо­ста­точ­но. По­зи­ция долж­на быть вы­ра­же­на пол­но­цен­но и под­твер­жде­на фак­та­ми. Толь­ко это поз­во­лит вы­пол­нить это слож­ное за­да­ние на мак­си­маль­ный балл. С ува­же­ни­ем, В. А.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 973
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?