Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Уже за обозначение содержания периода можно поставить 2 балла по К-1.
Комментарий к фрагменту
Думаю, что весь этот абзац содержит развёрнутую ПСС. Есть факт борьбы за повышение производительности труда, есть содержание мероприятий и один из их итогов. Балл по К-3.
Комментарий к фрагменту
На роль Андропова пример вполне подходит: действие вписано в контекст событий.
Комментарий к фрагменту
Ракеты средней дальности - так лучше называть.
Комментарий к фрагменту
В 1983 США разместили на территории ФРГ, Великобритании, Дании, Бельгии и Италии баллистические ракеты средней дальности «Першинг-2» в 5−7 минутах подлёта до целей на европейской территории СССР и крылатые ракеты различного базирования. В ответ в ноябре 1983 года СССР вышел из проходивших в Женеве переговоров по евроракетам. Генеральный секретарь ЦК КПСС Юрий Андропов заявил, что СССР предпримет ряд контрмер: разместит оперативно-тактические ракеты-носители ядерного оружия на территории ГДР и Чехословакии, и выдвинет советские атомные подводные лодки ближе к побережью США.
Комментарий к фрагменту
Содержание данного абзаца зачту только по критерию К-3. ПСС здесь уверенная. А планируемая Вами роль Рейгана слишком эпизодична, вписывается в изложение событий в логике именно ПСС. Не ''раздвоить'' на два критерия((((
Комментарий к фрагменту
Для К-4 - это просто вывод, обобщающий вышесказанное, а критерий требует выхода на перспективу. Как это можно сделать? Указав на стратегию социально-экономического реформаторства в андроповский период: 1) 18 августа 1983 года увидело свет Постановление ЦК КПСС и Совета министров СССР «О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве», которое предписывало снимать с производства изделия, которые не пройдут аттестацию по высшей либо первой категории качества и предопределившее стратегию ускорения (1985-1986). В 1985-1986 годах планировалось произвести массированную модернизацию производства, было «признано необходимым осуществить в 1985-1987 годах перевод объединений, предприятий и организаций сельского хозяйства, строительства, транспорта, связи, геологии и материально-технического снабжения на хозрасчётную систему организации работ по созданию, освоению и внедрению новой техники». Вот Вам и выход на горбачёвскую ''перестройку''. 2) А вот второй: ''17 июня 1983 года был принят «Закон о трудовых коллективах». Членам трудовых коллективов позволялось теперь участвовать в обсуждении планов, коллективных договоров, определении принципов расходования фондов оплаты труда на предприятиях. Голос трудовых коллективов в большинстве случаев определялся как совещательный. Предполагалось, что в ходе обсуждений может проявляться инициатива рядовых работников, появляться конструктивные идеи. Однако конкретный механизм мотивации и осуществления даже совещательных прав коллективов не был прописан''. Это путь к Закону ''О государственном предприятии СССР''.
История
9 из 11
Автор : Дмитрий
22:01, 1 апреля 2018

1982-1985

Показать текст целиком

Рассматриваемый мною период истории нашей страны включает в себя деятельность и пребывание на посту Генерального секретаря ЦК КПСС Ю.В. Андропова в 1982-1984 годах и К.У. Черненко в 1984-1985 годах. Для внутренней политики данного периода характерны стремление высшего руководства СССР к ужесточению трудовой дисциплины и усиление борьбы с экономическими преступлениями. Для внешней же политики данного периода характерны ухудшение отношений СССР с США и странами западной Европы и углубление изоляции СССР на международной арене. Среди всех событий данного периода я бы хотел остановиться на двух: на кампании по «наведению порядка и дисциплины» в СССР и на попытках разрешения вопроса о размещении ракетного вооружения СССР и США в Европе.

По инициативе Ю.В. Андропова в 1983 году начинается так называемая кампания по «наведению порядка и дисциплины».  Причиной тому послужило стремление генсека повысить производительность труда методами укрепления производственной дисциплины. Так, в рабочее время стали устраиваться облавы в магазинах, кинотеатрах и банях в целях выявления людей, находящихся не на рабочем месте. Кроме того, граждан стали строго наказывать даже за минутные опоздания. Однако же, данная борьба за повышение трудовой дисциплины не возымела больших успехов, потому что зачастую проводилась органами, не предназначенными для подобной деятельности (КГБ). В одночасье с укреплением трудовой дисциплины, в СССР повсеместно начинаются расследования преступлений в хозяйственно-экономической сфере с целью выявления коррупции. Итогом кампании по борьбе с коррупцией стало смещение со своих постов многих преступных элементов бывшей номенклатуры. Так, к примеру, по обвинению в коррупции аресту подвергся зять Брежнева, заместитель министра внутренних дел Чурбанов.

Озабоченность Андропова хозяйственно-экономическим положением дел внутри СССР подтверждает тот факт, что 31 января 1983 года, лично осмотрев цеха Московского станкостроительного завода, он выступил перед рабочими с речью о необходимости «наведения порядка» и установления «новой трудовой дисциплины» для удачного завершения

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 1 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 2 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 9 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый Дмит­рий! При­знаю, что очень труд­но на­пи­сать со­чи­не­ние по это­му крат­ко­му пе­ри­о­ду. Для мак­си­маль­но­го бал­ла здесь необ­хо­ди­мо учи­ты­вать очень мно­гие НЮАНСЫ в из­ло­же­нии со­бы­тий. Толь­ко через де­та­ли мож­но уло­вить и ПСС, и ро­ли. Осо­бен­но непро­сто К-4. Я пред­ло­жи­ла Вам два фак­та из ан­дро­пов­ской ис­то­рии, чтобы мож­но бы­ло уста­но­вить свя­зи с бу­ду­щим, но Вы не ис­поль­зо­ва­ли их в со­чи­не­нии(((( Вот и труд­ность. На­до вы­би­рать та­кие фак­ты, чтобы бы­ло воз­мож­но ре­а­ли­зо­вать все кри­те­рии. Же­лаю Вам в осу­ществ­ле­нии это­го от­бо­ра боль­ших успе­хов. В. А.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 630
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?