Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Совершенно не уверена, что это положение можно засчитать по критерию К-3. Вообще сам факт принятия этого документа с трудом укладывается в логику причинно-следственных связей, потому что все рассуждения буду неизбежно носить общий характер. Трудно конкретизировать!
Комментарий к фрагменту
Это, безусловно, не является следствием. Даже если Вы много раз повторите эти слова: причина... следствие... Вот следующее положение хорошо для К-4, т. к. указывает значение события на перспективу: да, это была первая попытка вмешательства государства во взаимоотношения помещиков и крестьян, да, это была робкая попытка, но она будет иметь продолжение. Так что здесь можно увидеть балл по К-4.
Комментарий к фрагменту
В этом большом абзаце можно найти и причинно-следственную связь, и попытку формулировки роли Ушакова. Хотя очень трудно зарабатывать балл по К-2, говоря о военачальниках или флотоводцах(((( Тут нужно в идеале указывать тонкости планирования и осуществления боевых операций. ПСС - бесспорная и балл по К-3.
Комментарий к фрагменту
Вот думаю, что и тот, и другой эпитет должны быть в единственном числе.
Комментарий к фрагменту
Не зачту как причину. Непонятно, что имеете в виду, говоря о возвращении Франции в прежние границы, или о восстановлении политического равновесия. Какого? Кто и как его нарушил? Общие слова не очень хороши в выполнении критерия К-3.
Комментарий к фрагменту
Не зачту как роль Суворова. Переход осуществляла армия. А командование Суворова - это не роль. Ищите, как я уже писала выше, более точные детали для формулировки роли.
Комментарий к фрагменту
Совершенно непонятно, как походы Суворова повлияли на характер отношений с Австрией и Англией. Нет убедительной последовательности и логики в рассказе. Ещё раз говорю: от того, сколько раз Вы употребите слова ''причина'' и ''следствие'' не зависит балл по К-3. Нужно объяснение, почему это так...
Комментарий к фрагменту
Совершенно общее и совсем ненужное утверждение. В каких войнах ''отразится авторитет России''? Как? Оно для К-4 точно не сработает.
Комментарий к фрагменту
Вот вроде бы верно, но настолько обобщенно((( Что такое крестьянский вопрос???? Что значит - начать его решать???? Конечно, балл по К-4 даже за эту общую позицию можно поставить, но для меня это звучит как штамп!!!!
История
9 из 11
Автор : Софья
16:08, 28 марта 2018

1796-1801

Показать текст целиком

1796-1801 

Это период правления Павла Первого. На престол он взошёл после смерти его матери-Екатерины Второй, будучи уже взрослым человеком со сформировавшимися взглядами. Данный период богат на разного рода события, назову наиболее значимые из них.

Обратимся к внутренней политики. В 1797 году был издан "Манифест о трёхдневной барщине". Причиной этого события стало желание улучшить положение крестьян, а не продолжать политику Екатерины Второй, раздавая привилегии дворянству. Основным положением этого манифеста стало ограничение барщины (т. е. принудительного труда крестьян на земле помещика) тремя днями в неделю. Кроме того,запрещалось привлекать крестьян к работе в воскресные дни. Следствием этого можно считать попытку начала решения крестьянского вопроса. Данный манифест стал первым документом, посредством которого монарх старался  улучшить положение крестьян. Но нельзя не отметить, что манифест носил только рекомендательный характер и не был  строго обязателен для исполнения.

Обратимся к внешней политики. В 1798 году произошло взятие о. Корфу и освобождение его от французской армии. Причиной данного события были обязательства взятые Россией на себя из-за участия в антифранцузской  коалиции (т.е. объединение, союз государств для достижения совместной цели). Объединённый русско-турецкий флот должен был освободить Ионические острова от французской армии, самый большой и хорошо укреплённый из которых остров Корфу. Ключевую роль в этом событии сыграл Ф. Ф. Ушаков Именно он командовал эскадрой во время взятия Корфу. Ушаков планировал сначала взять соседний о. Видно, а затем, расположившись на нём начать обстрел Корфу. 18 февраля непосредственно начался его штурм. Благодаря таланту и незаурядным тактическим способностям Ушакова русско-турецкая эскадра смогла взять хорошо укреплённый о. Корфу. Следствием данного события

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 1 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 1 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 2 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 9 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мая Со­фья! Я сня­ла по бал­лу за К-2 и К-3 по Су­во­ро­ву. Уша­ков по­лу­чил­ся бо­лее убе­ди­тель­ным и кон­крет­ным. А сю­жет про огра­ни­че­ние бар­щи­ны во­об­ще сра­бо­тал толь­ко на К-1, хо­тя Вы из­ло­жи­ли суть ме­ро­при­я­тия очень точ­но.
Очень Вам ме­ша­ет ис­поль­зо­ва­ние сло­вес­ных об­щих фор­мул, ко­то­рые ни­че­го не объ­яс­ня­ют, за ко­то­рые Вы пря­че­тесь.
Хо­тя Вам уда­лось при этих мо­их за­ме­ча­ни­ях на­брать весь­ма непло­хой балл. По­то­му что не со­вер­ши­ли оши­бок в да­тах. И со­хра­ни­ли кри­те­рий К-6. Мой со­вет: будь­те бо­лее кон­крет­ны в из­ло­же­нии. С ува­же­ни­ем, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 032
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?