Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Указание этих событий в хронологических рамках периода приносит Вам 2 балла по критерию К-1.
Комментарий к фрагменту
Думаю, что этот рассказ может быть зачтён по К-2 - как роль Дмитрия Ивановича (Вы верно не называете его в этот период Донским - эиа ошибка очень распространена). Вы указываете мотивацию действий князя и их значение в контексте периода.
Комментарий к фрагменту
Здесь не очень точно получилось. Понятно, что Вы имеете в виду окончательное освобождение от уплаты ордынского выхода. Однако незадолго до Куликовской битвы Дмитрий прекратил уплату дани, что и послужило отчасти поводом к Мамаеву побоищу. Не буду минусовать как ошибку, но учтите, что точность формулировок важна. И ещё важно, что причинно-следственная связь с ошибкой не будет зачтена. Я зачту, но с предупреждением.
Комментарий к фрагменту
Весь абзац засчитываю как причинно-следственную связь. Она у Вас первая в этом сочинении. А вот на роль Мамая не хватает. Руководство войском - это общая формулировка, равно как и спасение бегством. Так что - балл по К-3. Важно, что к завершению проверки Вы получили 2 балла по К-1, 1 - по К-2, 1 - по К-3, т. к. по совокупности 4 балла за первые четыре критерию позволяют оценить сочинение по критериям К-6 и К-7. Если бы четырёх баллов не было, то по К-6 и К-7 автоматически бы ставился ноль.
Комментарий к фрагменту
Это не очень убедительно для вывода и выхода в историческую перспективу, чего требует критерий К-4. Хотя бы указать, что в итоге правления Донского московский княжеский дом в лице Василия Iполучил Великий Владимирский ярлык как отчину, т. е. наследственное владение.
Фактическая
Это - не очень понятное утверждение. Не надо этого делать в выводе, если вообще ни слова не говорили об этом в основной части сочинения. Более того: если под словами ''в это время'' Вы подразумеваете период после Куликовской битвы (по логике предложений последнего абзаца это так), то точно ошибаетесь. И слово ''разгром'' - слишком сильно для описания набегов на Москву Ольгерда в 1368, 1370, 1372 гг. Так что по совокупности двух неточностей снимаю один балл по К-6.
Комментарий к фрагменту
Вот это маленькое слово вместе, например, со словом ''князь'' дают Вам балл по К-5.
История
6 из 11
Автор : Аноним
16:41, 25 марта 2018

Период с 1359 по 1389 гг. 

Показать текст целиком

Период с 1359 по 1389 гг. в русской истории характеризуется правлением великого князя московского Дмитрия Ивановича, сына Ивана 2 Красного. К его правлению относятся два важных события – строительство белокаменного кремля в Москве 1367 и Куликовская битва 1380 г.

Первым главным событием данного периода является возведение московского белокаменного кремля в 1367 г. с целью создания новой системы укрепления и защиты рубежей столицы от военных столкновений с ордынцами. Дмитрий Иванович стремился огородить московских жителей от постоянных набегов внешних врагов, используя при постройке нового кремля камень – более надежный материал. Благодаря его действиям, Москва укрепила свои позиции на Руси и сделала шаг в борьбе с противниками.

Вторым, но не менее важным событием является Куликовская битва. 8 сентября 1380 г. русские войска во главе с Дмитрием Ивановичем перешли через р. Дон, при впадении в нее р.Непрявды, и вступили в открытую борьбу против Золотой Орды. Причинами данного события являются необходимость освобождения Руси от ордынского ига и прекращения выплаты дани хану.

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 1 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 1 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 0 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 6 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый ав­тор! Для та­ко­го неболь­шо­го со­чи­не­ния балл - про­сто за­ме­ча­тель­ный. Од­на­ко об­ра­щаю Ва­ше вни­ма­ние, что по­лу­чить бал­лы сра­зу по трём кри­те­ри­ям (К-1, К-2, К-3) толь­ко по двум сю­же­там очень труд­но. Я несколь­ко "на­тя­ну­ла" балл по К-3, не ак­цен­ти­ро­вав вни­ма­ние на неточ­но­сти по упла­те ор­дын­ско­го вы­хо­да. Так что - точ­но: есть над чем ра­бо­тать! С ува­же­ни­ем, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 568
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?