Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Акцентировка даты вступления Калиты на московское княжение - 1325 год - верная!
Комментарий к фрагменту
Этот абзац верен для роли Калиты. Хоть в нём нет конкретики факта, но есть обоснованная позиция московского князя. Вкупе с историей ''федорчюковой рати'' во главе с Калитой всё это приносит Вам балл по К-2.
Комментарий к фрагменту
Рассказ про Тверское восстание 1327 г., с отсылкой к гибели в Орде двух тверских князей, с выводом о подавлении восстания и пр. = балл по К-3.
Фактическая
Либо я что-то не понимаю, либо Вы ошиблись. Новгород со времён Юрия Даниловича, его походов в Приладожье (с основание крепости Орешек) был в зоне политического влияния московской династии... И потом - о каких НАМЕСТНИКАХ можно говорить применительно к боярской аристократической республике? Дело, пожалуй, даже не в Твери, а именно в употреблении слова ''наместник'' князя (любого - московского, тверского) применительно к Новгородской земле.
Фактическая
Очень в таком варианте изложения напрягает присутствие Нижнего Новгорода. Как тогда быть с конфликтом в будущем Дмитрия Ивановича Московского и суздальско-нижегородского князя Дмитрия Константиновича? Как быть с датой 1392 г. - при Василии I и хане Тохтамыше. Думаю, Вы неправы.
Комментарий к фрагменту
Выход на К-4.
Комментарий к фрагменту
Очень неожиданный в школьном сочинении термин. Молодец!
Комментарий к фрагменту
Думаю, что историю митрополита Петра надо зачесть именно по К-2. Роль личности, вписанная в текущие процессы, имеющая важный исторический результат.
История
9 из 11
22:17, 20 марта 2018

1325-1359

Показать текст целиком

Период русской истории, длившийся с 1325 по 1359 год, был периодом возвышения Москвы и собирания вокруг нее русских земель. В это время продолжается борьба Москвы и Твери. В этот период произошла отмена ордынского баскачества после того, как Иван Калита стал великим князем – дань со всех земель отныне собирал великий князь.

Важную роль в возвышении Московского княжества сыграл князь Иван Данилович, за свою бережливость и умение сохранять средства необходимые для восстановления княжества, прозванный Калитой. Он вступил на московский престол в 1325 году после смерти своего брата Юрия.

Иван понимал, что для того, чтобы добиться успеха на Руси, ему необходима поддержка Орды. Осознавал он так же и то, чего не понимал его предшественник, Юрий Данилович: открыто выказывать свои стремления к лидерству на Руси и демонстрировать свою силу было опасно, поскольку Орда не допускала усиления русских княжеств. Иван Данилович стремился любыми способами столкнуть интересы Орды и Твери, чтобы заставить своего главного противника обессилеть. И вскоре ему это удалось.

Еще со времени княжения Михаила Ярославича в Тверском княжестве копилась ненависть к ордынским захватчикам. Особенно она разгорелась после убийства в Орде подряд двух тверских князей. Все это стало основой, на которой в Твери развилось крайнее недовольство ордой, вылившееся в 1327 году в городское восстание против баскаческого произвола. Мятеж быстро охватил все Тверские земли, был убит командир монгольского отряда, находившегося в городе. Иван Данилович умело воспользовался сложившейся ситуацией. Он предложил в Орде свою помощь и вместе с монгольским войском подавил восстание. Тверской князь, бывший так же великим владимирским князем, бежал в Литовско-Русское государство.

Что касается ярлыка на великое княжение, Орда пошла своим обычным путем. Не желая допустить усиления московского князя, хан отдал ярлык одному из более слабых князей – суздальскому, который тоже участвовал в подавлении восстания. Несмотря на это, московский князь получил немало преимуществ. Ему были переданы Кострома и Новгород, где ранее сидели наместники тверского князя. Кроме того, в 1332 году, когда после смерти суздальского князя Иван наконец получил ярлык на великое княжение, также в качестве части владимирского великого княжения перешли к Ивану Калите Нижний Новгород и Городец. Вскоре ему было позволено самостоятельно собирать дань со всех русских земель. Некоторую часть этой дани князь утаивал, сберегая деньги на восстано

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 0 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 9 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Алек­сандра! Со­чи­не­ние из все­го Ва­ше­го ком­плек­та - не са­мое удач­ное. Ду­маю, что Вы до­пу­сти­ли ошиб­ки, ука­зан­ные мною в ком­мен­та­ри­ях. Раз­бе­ри­тесь, по­жа­луй­ста, с этим де­та­ля­ми Ва­ше­го рас­ска­за. Хо­тя стро­и­тель­ная де­я­тель­ность Ка­ли­ты в Мос­ков­ском Крем­ле, его борь­ба с Тве­рью из­ло­же­ны очень хо­ро­шо.
Вы - боль­шая мо­ло­дец. Но вни­ма­ние к каж­до­му сло­ву в со­чи­не­нии - очень важ­но. Ду­маю, Вы это по­ня­ли из на­шей боль­шой пе­ре­пис­ки по­след­них су­ток.
С ува­же­ни­ем и по­же­ла­ни­я­ми успе­ха, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 630
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?