Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
В Вашем стиле ''делаете'' ПСС, не жертвуя литературностью и историчностью рассказа. Здорово! Балл по К-3.
Комментарий к фрагменту
В Вашем стиле ''делаете'' ПСС, не жертвуя литературностью и историчностью рассказа. Здорово! Балл по К-3. Цепочка фактов вычитывается бесспорно: народное восстание в Киеве = заслуги Мономаха = вокняжение.
Комментарий к фрагменту
Авторство документа (законодательного - если речь идёт о государе; художественного или публицистического) - по критериям уже вполне достаточно для обозначения роли. Но всегда лучше, если изложено содержание и значение текста. Вы это сделали. И получаете балл по К-2.
Комментарий к фрагменту
От Вас уже не хочется принимать даже малейших недостатков в тексте. Понимаю, что Вы знаете, о каком престоле речь, но всё-таки надо указывать. Ничего нельзя оставлять за скобками! Даже если это банально!
Комментарий к фрагменту
Факт верен, но последующий рассказ про ''шапку Мономаха'' - неоднозначен!!!!!! Не буду снимать за фактическую ошибку, но разберитесь, корректно ли использовать это словосочетание в контексте событий начала ХII в.
Комментарий к фрагменту
Цитата дальше - из Википедии, но перепечатывать из серьёзных книг времени нет. Пассаж про происхождение шапки Мономаха поставил меня в тупик. Если Вы используете формулу ''шапка Мономаха'' иносказательно - это одно. А если ''взаправду''??? Перепроверьте сведения. Шапка представляет собой среднеазиатский головной убор. Не исключено, что эта наследственная регалия московских государей- дар Узбек-хана Юрию Даниловичу или Ивану Калите, которым он покровительствовал. Н. С. Борисов, например, пишет: «Тех, кто верно служил хану, он награждал одеждой и обувью. Среди историков существует мнение, что шапка Мономаха — это не что иное, как золотая тюбетейка, которой хан Узбек наградил за преданность Ивана Калиту». В связи с переориентацией Московского княжества с Золотой Орды на Византию происходит и переосмысление значения шапки в русле концепции «Москва - Третий Рим». В «Сказании о князьях Владимирских» (около 1518 года) формулируется официальная версия её происхождения: этот дар византийского императора Константина IX Мономаха своему внуку, киевскому князю Владимиру Всеволодовичу Мономаху, должен был символизировать преемственность власти русских правителей от византийских императоров. В действительности такое происхождение убора сомнительно - как с исторической (Константин умер в 1055 году, когда Владимиру было всего 2 года и вероятность того, что он получит Киев, была скромной), так и с искусствоведческой точки зрения.
Комментарий к фрагменту
То же самое, что вы ''сделали'' с ролью Мономаха, сейчас убедительно делаете в отношении Нестора. Верно называете источник, даёте его характеристику. Посоветую только одно: если на ЕГЭ будете указывать такие непростые для большинства даты (как в этом отрывке - 1110, 1095 гг.) с точностью до года, то уж точно надо быть готовой к ответственности за малейшую неточность (даже в одном годе-цифре). Так что пишите подобные даты только тогда, когда АБСОЛЮТНО в них уверены. В случаях необязательных дат эксперты всегда проверяют их точность.
Комментарий к фрагменту
Опять чуть-чуть придираюсь, но потребность в новой редакции пояснена невнятно. Что значит: ПВЛ ''не могла дать ответов на вопросы современной ей политики''???? Всё ведь просто: первая редакция составлялась ДО периода киевского княжения Мономаха. И если уж пишете о неотвечаемых вопросах, то поясняйте, что имеете в виду, какие проблемы не были освещены в ПВЛ и пр. Конечно, при проверке ЕГЭ эксперты на такие ''придирки'' не идут. Но снова повторю: задали высокую планку - так держите во всём!
Комментарий к фрагменту
Вот это уже - уверенный критерий К-4. Не то что в ситуации с сочинением о крещении и христианизации Руси. Очень точно сформулировано значение ПВЛ для всей последующей истории летописания.
Комментарий к фрагменту
Очень противоречиво! Оправдан ли вывод ? Если в ближайшем будущем (через 7 лет после смерти князя) приостановленный им ''естественный процесс распада Руси'', ''укрепление русской государственности'' приведёт к распаду государства???? Короче - у меня этот вывод вызывает сомнения. Балл по К-4 Вам даст не этот вывод, а размышления о ПВЛ.
Комментарий к фрагменту
Думаю, что здесь можно уловить ПСС - от антиполовецкой политики Владимира II к походу 1129 г. и оттеснению половцев от границ.
История
11 из 11
22:31, 19 марта 2018

1113-1132

Показать текст целиком

Период русской истории, длившийся с 1113 по 1132 год известен, как время временного восстановления единства русских земель при правлении Владимира Мономаха и его сына Мстислава. Для этого времени важными были такие события и процессы, как дополнение уже существующей «Русской правды» «Уставом Владимира Мономаха» в 1113 году, продолжение борьбы с половцами и подчинение Киеву Полоцкого княжества, чьи князья противились власти Киева.

Одной из наиболее значимых личностей этого периода был князь Владимир Мономах.

Со смертью Святополка обострилась и до того напряженная ситуация в русских землях, особенно в Киеве. Киевляне подняли мощное народное восстание. Причинами восстания было повышение налогов, поборов князей (в т.ч. правившего до 1113 г Святополка), бояр, дружинников, духовенства с доходов смердов, ремесленников, процветание ростовщичества с очень высокими процентами. В результате этого все больше людей не имели возможности вести хозяйство и вынуждены были становиться холопами.

Бояре и старшие дружинники, епископы, игумены монастырей, созванные в Софийский собор митрополитом Никифором, приняли решение пригласить в Киев Владимира Мономаха. Это решение было не случайным - этот шестидесятилетний князь, пользовался заслуженной популярностью на Руси. Вдохновитель и руководитель многих походов против половцев (1095, 1103, 1111 гг), человек, который на княжеских съездах (1097 г в Любече, 1100 г в Вятичеве , 1103 г в Долобске) настойчиво выступал против усобиц, широко образованный, литературно одаренный, он был именно той личностью, которая могла уменьшить недовольство низов.

И действительно, став киевским князем, Владимир Мономах дополняет законодательство, чем значительно облегчает положение зависимых слоев населения. Посовещавшись с боярами, он создает «Устав Владимира Всеволодовича», в котором изменяет правила взимания долгов, а также облегчает положение простого народа, такого, как смерды, закупы, рядовичи и холопы. В «Уставе» были четко определены источники холопства и ограничен беспредел как в этой области, так и в области ростовщичества. По сути, это было одной из первых в истории России социальных реформ. Мономах устранил наиболее явные недостатки сложившегося строя, чем на время достиг социального мира в стране.

За годы своего правления Мономах показал себя, как сильный и волевой правитель. Он сумел на какое-то время приостановить процесс распада русского государства и укрепил саму государственность. Он подчинил себе Святославичей, претендовавших на престол, рассадил своих сыновей по крупным городам, таким, как Смоленск, Ростов, Новгород и Суздаль.

Внешняя политика Мономаха была направлена на обеспечение безопасности русских границ, расширение ее территорий и укрепление международного авторитета Руси. Он попытался продолжать балканскую политику своих предков и пошел на Дунай, но Византия добровольно пошла на громадные уступки - Мономаха удостоили титула царя, ему были преподнесены царская одежда, скипетр, держава и венец, легендарная «шапка Мономаха» и предложила обручить внучку Мономаха с сыном императора Византии. Таким образом, правление Владимира Мономаха ознаменовалось установлением с Византией крепкого родственного союза. Это была высокая честь для Руси, так как Византийские императоры не часто и с неохотой шли на заключение брачных союзов даже с лидерами самых сильных европейских государств. Русское войско было отозвано с Дуная.

Благодаря Мономаху были остановлены набеги половцев на Русские земли (В 1116 г. Мономах сам организовал большой поход против половцев. Затем посылал на Дон своих сыновей), что дало возможность заняться благоустройством государства. Строились церкви, развивалась торговля, стали открываться школы, в которые на обучение отдавались дети лучших семей, переводились книги с византийского языка. Развивается одно из самых значительных явлений русской средневековой культуры — летописание.

В частности, во время его правления была закончена работа над летописным сводом «Повесть временных лет». Его автором считается монах Киево-Печерской лавры Нестор, являющийся также одной из очень значимых личностей своей эпохи. Ранними ег

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 2 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 11 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Алек­сандра! Уже не знаю, что и на­пи­сать. Это со­чи­не­ние на ме­ня про­из­ве­ло про­ти­во­ре­чи­вое впе­чат­ле­ние. Осо­бен­но сю­жет про Ви­зан­тию и "шап­ку Мо­но­ма­ха". Раз­бе­ри­тесь, как об этом на­пи­сать, не вой­дя в про­ти­во­ре­чия с совре­мен­ны­ми ис­то­ри­ка­ми ти­па Н. С. Бо­ри­со­ва.
Бал­лы Вы на­бра­ли по всем кри­те­ри­ям, хо­тя Вы по­ня­ли: в неко­то­рых эпи­зо­дах Ва­ши вы­во­ды и оцен­ки мне по­ка­за­лись недо­ста­точ­но убе­ди­тель­ны­ми.
Пя­тое со­чи­не­ние про­ве­рю зав­тра утром. Се­го­дня глаз у ме­ня уже "за­мы­лил­ся".
С ува­же­ни­ем, Ве­ра Ал.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 666
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?