Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
В этом большом отрывке - развёрнутая, многогранная ПСС, грамотно изложенная. Принимаю это именно по К-3, потому что роль Владимира Вы излагаете в следующем абзаце.
Комментарий к фрагменту
Вполне подходит для роли Владимира, тем более что выше можно вычитать и мотивацию его действий. Так что - балл по К-2.
Комментарий к фрагменту
Всё абсолютно верно, конкретно, грамотно. Но, наверное, засчитывать как ПСС не буду. Все духовные процессы Вы описали в связи с языческой реформой и причиной обращения к монотеизму. Поищу для разнообразия что-нибудь другое!
Комментарий к фрагменту
Опять похоже на подход к первой ПСС: много фактов, деталей, тесно связанных между собой причинно-следственными ходами. Очень здорово читать не банальную связку одного факта с другим, а про сложное хитросплетение событий. Вот и нашлась вторая ПСС))))) - событийная, не тождественная по характеру первой! Получайте заработанный второй балл по критерию К-3.
Комментарий к фрагменту
Всё, что ниже, - принимаю по второй личности. Мои слова - всё те же. Развёрнуто! Детально! Аргументировано! Литературно изложено! Балл по К-2.
Комментарий к фрагменту
Здесь немножечко шероховато получилось. Такое '' в проброс'' сказанное: ''все древнерусские князья вплоть до Батыева нашествия''. Давайте не будет забывать, что ''древнерусские князья'' - это о конкретном периоде Древнерусского государства. А - следующие далее лучше бы были названы ''удельными князьями''. Вот Вы до чего меня довели своими хорошими сочинениями: придираюсь к мелочам(((( БОЛЬШЕ НЕ К ЧЕМУ)))))))
Комментарий к фрагменту
Чтобы всё это сработало на К-4, надо бы выйти за верхнюю границу периода, т. е. за 1015 год, показать эти же процессы, например, в эпоху Ярослава Мудрого. Конечно, понятно, что христианизация Руси по православному обряду и имела как раз самое что ни на есть значение для будущего, но для сочинения Вашего уровня хочется точного соответствия критериям, в том числе и К-4. Так что для тонуса - этот балл у не ставлю....
История
10 из 11
19:50, 19 марта 2018

980-1015

Показать текст целиком

Период русской истории, длившийся с 980 по 1015 год, известен как время правления князя Владимира Святославича. Этот период был отмечен такими важными для Руси событиями, как языческая реформа 980 года и крещение Руси в 988 году.

Несомненно, наиболее важную роль в этот период сыграл сам князь Владимир I

В начале правления Владимира господствующей религией оставалось язычество. У восточных славян никогда не было единого пантеона богов. Разные племена всегда почитали разных божеств, причем, вероятно, эти божества часто приходили от других народов, из других культур. Например, имя одного из богов солнца Хорса имеет явно иранское происхождение, так же как имя Семаргл, носитель которого вообще по некоторым источникам является лишь полубогом. Общими для всех племен были, по сути, лишь боги Перун, Велес и Мокошь. Князь Владимир же, придя к власти после междоусобицы, в ходе которой погибли два его старших брата, Ярополк и Олег, понимал, что для дальнейшего развития государства ему нужна другая идеология, несовместимая со столь разрозненными верованиями. Владимир совершил попытку систематизации языческих верований, создав единый пантеон, в который входили Перун, Хорс, Даждьбог, Стрибог, Семаргл, Мокошь. Однако эта попытка была безуспешна: несмотря на все преобразования, язычество и его система ценностей уже не удовлетворяли нуждам Владимира. Политеистическая религия плохо подходила для государства, где складывался монархический строй, а языческое равенство всех людей перед силами природы, которые и олицетворялись богами, не могло объяснить возникновения социального неравенства. Эти соображения заставили Владимира подумать о смене религии в государстве, ведь, помимо названных выше причин, эта необходимость диктовалась также и тем, что языческую Русь соседние государства считали варварской страной и неохотно имели с ней дело.

Перед Владимиром стоял выбор между несколькими религиями: католическим и православным христианством, исламом и иудаизмом. «Повесть временных лет» говорит, что Владимир выслушал представителей этих религий, каждый из которых хвалил свою веру. После этого он отправил своих бояр посмотреть на то, что собой представляет каждая религия в реальности, и бояре, вернувшиеся из Византии, поразили его рассказами о красоте православной веры, о православных храмах. Выслушав их, Владимир принял решение о православном крещении. Но не это стало основной причиной принятия православия.

Основными причинами принятия именно православия явились традиционные политические, экономические, культурные связи Киевской Руси с Византией.

Еще одним фактором в выборе, стало то, что православие не связывало себя языковыми канонами- в православной вере службу можно было вести на родном языке страны, то есть, на древнерусском, что было важным аспектом, поскольку сразу сближало население с новой верой, чего не было бы, если бы князь выбрал, например, католичество, в котором служба велась исключительно на латыни. Еще одной причиной стало то, что в православии патриарх Константинополя подчинялся императору, то есть, религия подчинялась светской власти, что соответствовало политическим устремлениям князя Владимира.

Сыграло свою роль так же и то, что Владимир хотел заключить династический брак с византийской принцессой Анной, однако она и ее братья готовы были согласиться на этот брак только в том случае, если Владимир примет крещение. Владимир дал свое согласие, однако византийские императоры не торопились выполнять свое обещание. Тогда Владимир взял византийский город Корсунь (Херсонес) и пообещал, что если Анна не выйдет за него замуж, он осадит Константинополь. После этого крещение Владимира и его свадьба состоялись, хотя Анна плакала и говорила, что «не хочет за робичича идти», апеллируя к тому факту, что матерью Владимира была рабыня, ключница Ольги Малуша. Для Руси эта должность была очень высокой, однако для византийцев быть сыном рабыни было позором.

Становление христианства на Руси происходило

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 2 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 10 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Алек­сандра! Сно­ва - мо­ло­дец! Но помни­те, что ино­гда, ка­за­лось бы, са­ми со­бой ра­зу­ме­ю­щи­е­ся вы­во­ды всё-та­ки нуж­да­ют­ся в про­го­ва­ри­ва­нии. И ес­ли кри­те­рии тре­бу­ет чёт­ко по­ка­зать зна­че­ние пе­ри­о­да для БУДУЩЕГО, то его и на­до по­ка­зать на при­ме­рах не эпо­хи Вла­ди­ми­ра....
И да­же Ка­рам­зин не по­мог((((, по­то­му что не ясен в ко­рот­ком ци­ти­ро­ва­нии по­сыл его мыс­ли: о ка­ком "на­род­ном про­све­ще­нии" вёл речь ис­то­рик.... Я, ко­неч­но, в оче­ред­ной раз "при­ди­ра­юсь", но это по­лез­но в до­сти­же­нии ито­го­во­го ре­зуль­та­та... С огром­ным ува­же­ни­ем к Ва­шим зна­ни­ям, Ве­ра Ал.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 356
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?