Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Здесь уже близко к причинно-следственной связи. Вкупе с последюущим рассказом про создание III отделения СЕИВК - балл по К-3.
Комментарий к фрагменту
Балл по К-1.
Комментарий к фрагменту
Близко к формулировке роли А. Х. Бенкендорфа. И Вы почти вписали действия главы III отделения в процесс борьбы с ''заразой, с запада к нам принесённой''. Однако балл по К-2 я поставить не могу. Неясно, о каких репрессиях и против кого Вы говорите. Для обоснования роли необходимо хотя бы вкратце изложить суть проекта. Упомянуть про пять экспедиций. И - про аналитические записки Бенкендорфа Николаю = первый опыт АНАЛИЗА общественно-политической ситуации! Вот уж это не репрессии! Так что недостаточно сведений + несколько акцентировано изложение, поэтому налицо некоторое искажение истины. О каких ''резких мерах'' III отделения Вы пишете?
Комментарий к фрагменту
Думаю, что очень близко к причинно-следственной связи. НО: о каких НОВЫХ тайных обществах ведёте речь? О студенческих кружках 1830-х гг.? О петрашевцах??? Ну хоть бы что-то конкретное!
Комментарий к фрагменту
Можно было бы ''докрутить'' до причинно-следственной связи, пояснив, как указ 1803 г. повлиял на появление указа 1842 г., отметив, чем отличались условия личного освобождения крестьян. Не раскрываете содержания указа об обязанных крестьянах! Поэтому зачесть можно только по К-1. А вот для К-3 нужны уточнения!
Комментарий к фрагменту
Связка непонятна! Почему от ''управления'' гос. деревней - шаг к 1861 г.???
Комментарий к фрагменту
Опять же. Вроде бы всё верно. Противником крепостного права был. Министерство было создано по его (Киселёва) инициативе. НО настолько недостаточно конкретики в изложении содержания самой реформы, что снова не могу поставить балл по К-2. Пару бы примеров конкретных, что было предпринято Киселёвым для улучшения положения гос.крестьян.
Комментарий к фрагменту
Наверное, всё-таки МЕЖЕВАНИЕМ земель.
Комментарий к фрагменту
Опять же - если бы пояснили суть мероприятий по ''последовательному решению крестьянского вопроса'', то тогда роль Киселёва получилась бы.
Комментарий к фрагменту
Поставлю за этот кусок балл по К-4. Идеи реформирования общества сверху на самом деле реализовывались Николаем I, повлияли на действия его сына. Но поставлю ещё и потому, чтобы Вы могли набрать четыре балла по первым четырём критериям. Только тогда я смогу оценивать сочинение по критериям К-6 и К-7. А роли и ПСС Вам не позволили набрать нужные баллы. Я объяснила, почему.
История
8 из 11
Автор : Аноним
12:26, 14 марта 2018

1825-1855 гг.

Показать текст целиком

1825-1855 гг. – годы правления в России императора Николая Первого, сына Павла и брата предыдущего царя Александра. В этот период страна участвовала в разных войнах (Русско-иранская (1826-1828), Русско-турецкая (1828-1829), Крымская (1853-1856)), а также проводила некоторые значимые реформы во внутренней политике, затрагивавшие государственное устройство страны, финансовый и крестьянский вопрос. Идеологический же фон преобразований, сочетавшихся с усилением консервативных тенденций в политике, был отчасти обусловлен тем, что вступление Николая на престол ознаменовалось восстанием декабристов.

Выделим наиболее значимые события и процессы того времени. Таковым представляется вышеупомянутая идеология правительства. Период правления Николая Первого связан с такими понятиями, как жандармерия, Третье отделение (от 1826 года), жёсткий («чугунный») цензурный устав. Подавив восстание декабристов, ярко демонстрировавшее волнения в обществе и послужившее рычагом для консервативной политики, царь первым делом заявил, что никаких послаблений не будет: монархия крепла, инакомыслие преследовалось. Ещё одним «рычагом» можно назвать революции в Европе, справедливо пугавшие и настораживавшие российское монархическое правительство. В деле пресечения инакомыслящих невозможно преуменьшить роль Третьего отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии и шефа жандармов – Александра Бенкендорфа. Стремясь прекратить вольнодумство в обществе, Николай прибегал к его услугам, и таким образом Бенкендорф встал во главе репрессий середины девятнадцатого века. Он сам предложил императору проект учреждения так называемой высшей полиции. Однако подобные резкие меры, проводимые Третьим отделением и его главой, не смогли справиться с растущим в обществе недовольством. Словно в ответ на правительственные репрессии, в стране тут и там возникали новые тайные общества, общественные течения. На этот же период приходится расцвет идеологии либералов, консерваторов, радикалов.

Мрачную картину дополняло крепостное право, по-прежнему сохранявшееся в России и по-прежнему тянувшее её вниз. По словам того же Бенкендорфа, крепостное состояние было похоже на пороховой погреб под государством. Правительство не могло не осознавать этого, но подобная перемена не смогл

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 0 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 1 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 2 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 8 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый ав­тор! Со­чи­не­ние вклю­ча­ет мно­го вер­ных фак­тов, от­но­ся­щих­ся к эпо­хе Ни­ко­лая I, но мак­си­маль­ный балл за него не по­лу­чил­ся из-за то­го, что боль­шин­ство сю­же­тов Ва­ше­го рас­ска­за из­ло­же­ны в пре­дель­но об­щей фор­ме, без кон­кре­ти­ки, ИДЕОЛОГИЧЕСКИ! Ис­то­рия все­гда тре­бу­ет об­ра­ще­ния к СОДЕРЖАНИЮ ис­то­ри­че­ских фак­тов и про­цес­сов, а не толь­ко их идео­ло­ги­зи­ро­ван­ных оце­нок. Имен­но по­это­му я не по­ста­ви­ла бал­лы по К-2 и К-3. По­ду­май­те над мо­и­ми ре­ко­мен­да­ци­я­ми в ком­мен­та­ри­ях и на­сыть­те со­дер­жа­ние со­чи­не­ния кон­кре­ти­кой! С ува­же­ни­ем, Ве­ра Ал.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 055
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?