Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Лучше называть его не Удалым (тогда возникает путаница с персонажем ХIII века - Мстиславом Удалым, Галичским князем, участником битвы на Калке), а Храбрым. Как ошибку не посчитаю, потому что иногда Мстислава ХI века называют Удалым, но лучше не надо...
Комментарий к фрагменту
Думаю, что на роль Мстислава этот рассказ не ''дотягивает''. Поэтому есть возможность зачесть его по критерию К-3. Вражда между братьями привела к разделению Древнерусского государства по Днепру между братьями. Балл по К-3.
Комментарий к фрагменту
Думаю, что по совокупности эти факты указывают роль действий Ярослава Владимировича в контексте процессов эпохи. Балл по К-2. Для ПСС (К-3) по сюжету о печенегах надо было бы указать, с какой поры печенеги совершали набеги на русские земли и куда делись после разгрома Ярославом на реке Альте. Так что все сведения пойдут именно в К-2.
Фактическая
Думаю, что это ошибка. ''Правда Ярослава'' была создана в 1016 г., в пору, когда Ярослав был новгородским князем, до усобицы Владимировичей. Свод уголовных норм был предназначен для новгородцев. В Новгородской первой летописи младшего извода под 1016 годом помещен рассказ о борьбе Ярослава Мудрого со Святополком, после победы над которым при Любече, Ярослав садится княжить в Киеве, а помогавших ему в борьбе новгородцев награждает деньгами и дарует им грамоту. Затем в летописи приводится текст Краткой Правды.
Фактическая
Киево-Печерский монастырь был основан в 1051 году при Ярославе Мудром монахом Антонием, родом из Любеча.
Комментарий к фрагменту
По критериям, авторство того или иного произведения может быть зачтено как обозначение исторической роли. Но даже эта роль (особенно если речь идёт о публицистике, имеющей церковно-государственное значение) нуждается в том, чтобы быть вписанной в процессы, имеющие место в эпохе. Маловато назвать произведение и автора. Надо показать, в чём значение этого текста для периода. Так что за Илариона балл по К-2 попридержу.
Комментарий к фрагменту
Все позиции совершенно верные с точки зрения К-4 - значения периода для будущего. И законодательство, и лествичное престолонаследие имеют значение именно для будущего, для событий после эпохи Ярослава. Так что - балл по К-4.
История
7 из 11
Автор : Дарья
21:55, 10 марта 2018

1019-1054

Показать текст целиком

Этот период относится ко времени правления Ярослава Мудрого, сына Владимира Святого. Ярослав утвердился на киевском престоле в результате победы над своими братьями в междоусобной войне. 

Хоть Ярослав и утвердился на киевском престоле, усобицы на этом не закончились. Его брат Мстислав Тмутараканский по прозвищу Удалой вспомнил о своих правах на престол и двинулся на Киев. Однако жители столицы не видели Мстислава в роли своего князя, поэтому тмутараканскому князю пришлось повернуть назад. Теперь судьба престола должна была определиться в битве между братьями. Они сошлись у г. Листвена, недалеко от Чернигова. Ярослав нанял варяжскую дружину и киевляне вместе с варягами выступили в защиту прав Ярослава Мудрого на великокняжеский престол. В битве одержал победу Мстислав Удалой, будучи очень талантливым полководцем. Но несмотря на это, Мстислав уступил Ярославу Киев, а сам занял Черниговские земли и Тмутараканское княжество. В последствии братья перестали воевать и вместе отвоевали у Польши червенские земли.

Что касается внешней политики Ярослава Мудрого, он совершил успешные военные походы в Прибалтику и неудачный в Византию. А в 1036 году разбил печенегов под Киевом, в следствие чего печенеги перестали совершать набеги на русские земли. Кроме того, Ярослав заключал династические браки. Все родственники князя были женаты или замужем за представителями европейских дворов. Сам же Ярослав был женат на дочери шведского короля. В следствие этих действий был укреплен международный авторитет Руси, её положение в Европе. 

Что касается внутренней полит

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 1 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 1 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 0 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 7 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мая Да­рья! Вы непло­хо спра­ви­лись с ха­рак­те­ри­сти­кой это­го пе­ри­о­да. Ко­неч­но, под­ве­ли сня­тые бал­лы по кри­те­рию К-6 (за фак­ти­че­ские ошиб­ки). Обе ошиб­ки - ка­кие-то необя­за­тель­ные. По­че­му Вы не об­ра­ти­ли вни­ма­ния, что "Прав­да Яро­сла­ва" не вхо­дит в хро­но­ло­ги­че­ские рам­ки пе­ри­о­да? По­че­му на­зва­ли Ила­ри­о­на ос­но­ва­те­лем Пе­чер­ско­го мо­на­сты­ря? К со­жа­ле­нию, это ли­ши­ло Вас двух бал­лов. И по­ра­бо­тай­те над раз­гра­ни­че­ни­ем ин­фор­ма­ции по кри­те­ри­ям К-2 и К-3. Ра­бо­тая над со­чи­не­ни­ем, чёт­ко опре­де­ли­те, ка­кие фак­ты по­мо­гут Вам сфор­му­ли­ро­вать роль (с ука­за­ни­ем вли­я­ния дей­ствий лич­но­сти на про­цес­сы в пе­ри­о­де), ка­кие - по­ка­зать при­чин­но-след­ствен­ные свя­зи. Без этой пред­ва­ри­тель­ной ра­бо­ты вряд ли воз­мож­ны мак­си­маль­ные бал­лы по обо­им кри­те­ри­ям. С ува­же­ни­ем к Ва­шей ра­бо­те, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 630
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?