Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Предшествует Университетскому уставу назначение на должность министра народного просвещения И. Д. Делянова. 16 марта 1882 г. К тому времени Делянов уже имел представление о том, в каких изменениях нуждается высшая школа России и имел определенный план по ее реформированию. Этим планом предусматривалось принятие Университетского устава. Уже 30 марта 1882 г. устав был отдан на рассмотрение в Государственный совет. Помощником Делянова в разработке проекта устава стал министр внутренних дел Д. А. Толстой. Согласно Уставу, ректор университета должен избираться исключительно министром народного просвещения; срок действия полномочий выбранного ректора составлял 4 года; разрешалось повторное назначение одного ректора; с принятием Университетского устава 1884 г. появилась новая должность – инспектор студентов, в обязанности которого входило исполнение требований ректора и надзор за соблюдением порядка студентами вуза; всех провинившихся студентов, согласно новому уставу, следовало отправлять в карцер и т.п. Хорошо бы, чтобы роль Делянова была конкретизирована некоторыми положениями Устава, дабы показать его консервативно-охранительный характер. Иначе всё сводится к общей фразе про авторство Устава, которая ещё и не совсем точна.
Комментарий к фрагменту
Вот эти позиции больше похожи на роль Делянова. Так что балл по К-2 Вы здесь получаете.
Комментарий к фрагменту
Думаю, что К-3 можно зачесть - по общему объёму изложенных Вами фактов и указанию их оценки.
Комментарий к фрагменту
Как роль Победоносцева - вполне. Указан документ, подготовленный личностью и его значение в действиях высшей власти. Балл по К-2.
Комментарий к фрагменту
Для К-3 явно недостаточно. Думаю, что отставка либеральных министров Александра II должна быть выведена из более конкретных фактов. Тем более, что непонятно, что Вы имеете в виду под укреплением самодержавия в период ДО это отставки, наступившей 30 апреля 1881 года? Так что балл по К-3 не ставлю.
Комментарий к фрагменту
Бездоказательно в контексте сочинения. Не работает на критерий К-4.
Комментарий к фрагменту
Это верно по фактам, но до вывода не доведено. Для К-4 надо было бы указать хотя бы значение Транссибирской магистрали на перспективу. Это было бы проще всего. В целом в выводе Вы просто подводите итоги эпохи, но не указываете значение событий на перспективу. Поэтому балл по К-4 не ставлю.
Комментарий к фрагменту
Непонятно, что имеется в виду. Поэтому не ''тянет'' на К-4.
История
9 из 11
Автор : Аноним
20:02, 9 марта 2018

1881-1894

Показать текст целиком

1881-1894

Это период правления Александра III,историки называют это время периодом контрреформ. Связано это с тем ,что император после страшной смерти отца, убитого народовольцами, взял курс на усиление самодержавной власти, консервацию многих "Великих реформ"  Александра II.

 

Важным событием данного периода было проведение контрреформ в области народного просвещения. Причиной этому послужила необходимость поставить под контроль правительства учебные заведения.Делали это путем ограничения либеральных преобразований 60-70гг. Главную роль в этом событии сыграл министр народного просвещения И. Д. Делянов. Именно он  был автором нового университетского устава,ограничивающего автономию университетов. Министр передал в ведение Святейшего Синода церковно-приходские школы и младшие школы грамоты, придав таким образом всему начальному образованию церковный характер. Ну и самым важным преобразованием  его деятельности в области просвещения было принятие циркуляра "о кухаркиных детях",который ограничивал поступление в гимназии детей низших сословий. Деятельность И. Д. Делянова носила консервативный характер,была направлена на укрепление самодержавия,но в тоже время имела ряд положительных результатов в сфере развития образования.Министр способствовал развитию технического образования в России, открытию новых университетов, при нем были пересмотрены планы гимназий. Следствием выбранного мной события стало затруднение доступа к высшему образованию низших сословий,то есть сохранение сословного характера образования,но в то же время появились новые училища и университеты,что привело к повышению количества грамотных людей. Впрочем политика в области народного просвещения соответствовала общему духу проводимых контрреформ.

 

Важным процессом в рамках данного периода было укрепление самодержавной власти. Причинами этого стало изменение курса политики после смерти Александра II,а также усиливающиеся крестьянские выступления и неспособность властей стабилизировать обстановку. Значимую роль в этом процессе сыграл обер-прокурор Синода К. П. Победоносцев. Он

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 1 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 2 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 9 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый ав­тор! В це­лом со­чи­не­ние - очень непло­хое. Не уда­лось все­рьёз, по­жа­луй, толь­ко ука­зать зна­че­ние эпо­хи, пе­ре­ки­нуть мо­стик из со­бы­тий эпо­хи контр­ре­форм в бу­ду­щее. Это мож­но бы­ло бы сде­лать, рас­ска­зав, на­при­мер, о зем­ской контр­ре­фор­ме, за­тем ука­зать, что пер­спек­ти­ва раз­ви­тия зем­ско­го са­мо­управ­ле­ния воз­никнет при Ни­ко­лае II в 1895 г. (со­ве­ща­ние зем­цев), в на­ча­ле ХХ в. (со­юз зем­цев-кон­сти­ту­цио­на­ли­стов), в де­я­тель­но­сти Сто­лы­пи­на. То есть нуж­ны чёт­кие фак­ти­че­ские мо­сти­ки в бу­ду­щее! И по­ду­май­те, по­че­му не за­чте­на вто­рая ПСС. Не хва­ти­ло кон­кре­ти­ки. Так что про­дол­жай­те ра­бо­тать! Успе­ха! С ува­же­ни­ем, Ве­ра Ал.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 228
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?