Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Думаю, что вернее будет писать слово ''генерал'' с маленькой буквы, а ''Октябрьская'' - с большой. Это верно.
Комментарий к фрагменту
Думаю, что это можно посчитать действиями Алексеева после событий октября 1917 г. Вы указываете не только его физические действия (''отправился на Дон''), но и готовность принять на себя руководство движением. Жаль, что не указываете политическую позицию в событиях 1917 г. Это было бы мотивацией принятых осенью решений. Для полноты информации и соответствия критерию К-2 можно было бы указать про взаимодействия генерала М. Алексеева с атаманом Калединым.
Комментарий к фрагменту
Балл по критерию К-1.
Комментарий к фрагменту
Верная причинно-следственная связь. С указанием значения данного события. Балл по К-3.
Комментарий к фрагменту
Это правильно и по К-1, и по К-3.
Комментарий к фрагменту
Думаю, что это скорее ПСС, чем роль.
Комментарий к фрагменту
После гибели Л. Г. Корнилова (1918 г.) Деникин занял пост главнокомандующего вооружёнными силами Юга России и весной 1919 г. начал наступление на Москву: занял Донбасс, взял Орёл и угрожал Туле. Однако массовая мобилизация населения в деникинскую армию, грабежи, установление военной дисциплины на милитаризованных предприятиях и, самое главное, восстановление права собственности помещиков на землю обрекли Деникина на провал. Вот если перечень этих мероприятий сформулировать с позиции действий Деникина - получится роль. А позиции ''командовал'', ''начал масштабное наступление'' - не будут зачтены по К-2.
Комментарий к фрагменту
Употребляете словосочетание, не поясняете его сущность. Не указываете связь событий с Деникиным. Вызывает вопросы!!!!
Комментарий к фрагменту
Не очень удачный эпитет: ''центральная'' часть страны применительно к завершению боевых действий в Крыму.
Комментарий к фрагменту
Думаю, что слово ''Гражданская'' должно быть с большой буквы - как ''Белое'' движение, ''Восточный фронт'', ''Добровольческая армия'' и пр.
Комментарий к фрагменту
Принимаю по критерию К-4. Из предшествующего рассказа ясно, что война закончилась победой красных. Вы указываете социально-политические последствия, отразившиеся на дальнейших событиях. И это верно. ВАЖНО И ЭТО: Участники боевых действий – белые и красные - в ходе Гражданской войны разрушили страну, поставив ее на порог политического, экономического и культурного кризиса.
История
10 из 11
Автор : Маргарита
15:57, 6 марта 2018

1918-1922 годы

Показать текст целиком

1918-1922гг.- это период относится ко времени гражданской войны в России.

 Практически сразу после установления большевистской власти в южных областях страны стала формироваться Добровольческая армия. Большую роль в этом процессе сыграл Генерал Алексеев, который после октябрьской революции отправился на Дон, где начал формировать «Алексеевскую организацию», которая позже стала ядром Добровольческой армии. Генерал Алексеев участвовал в Первом и Втором кубанских походах Добровольческой армии, в которой принял на себя гражданское и финансовое управление, внешние сношения и позже пост Верховного руководителя Добровольческой армии (1917−1918 годы). Скончался в 1918 года от воспаления легких.

В апреле 1918 г. главнокомандующим Добровольческой армии стал А. Деникин, а уже в мае 1918 года произошло восстание Чехословацкого корпуса, которое оказало большое влияние на формирование антибольшевистской оппозиции в Поволжье. Совместными усилиями белым удалось выбить большевиков из многих губерний Сибири, Урала, Поволжья и Дальнего Востока. Следствием наступления белых стало решение большевиков расстрелять в ночь с 16 на 17 июля 1918 г. царскую семью, находившуюся у них под арестом в Екатеринбурге.  Так были уничтожены  правовые основы для восстановления легитимной власти в России.

Большевики попытались перехватить инициативу. Был создан Восточный фронт во главе с Каменевым. Контрнаступление Красной армии привело к консолидации их противников, следствием этого стало объявление адмирала А. Колчака Верховным правителем России 18 ноября 1918 г. в Омске. Его армия, имевшая поддержку стран Антанты, стала главной движущей силой в борьбе против Советской России.

В Ноябрь 1918-марте 1920 г.произошли  основные сражения между большевистской Красной армией и сторонниками Белого движения, завершившиеся

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 1 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 2 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 10 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мая Мар­га­ри­та! Очень доб­рот­ное со­чи­не­ние! И балл - хо­ро­ший. Сня­ла толь­ко по кри­те­рию К-2: по­ду­май­те, как луч­ше по­дой­ти к вы­бо­ру ха­рак­те­ри­стик дей­ствий бе­лых ге­не­ра­лов. Ма­ло ука­зать, кем и ко­гда они ко­ман­до­ва­ли, ко­гда ко­му пе­ре­да­ва­ли ко­ман­до­ва­ние. Ва­ри­ант и по Де­ни­ки­ну, и по Алек­се­е­ву я Вам пред­ло­жи­ла. И мой со­вет: не зло­упо­треб­ляй­те ука­за­ни­ем дат с точ­но­стью до ме­ся­ца, ес­ли это­го не тре­бу­ют кри­те­рии. Экс­перт бу­дет лю­бую та­кую да­ту про­ве­рять. И ес­ли бу­дет неточ­ность, балл по К-6 бу­дет снят. С ува­же­ни­ем и по­здрав­ле­ни­ем с 8 Мар­та - Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 486
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?