Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Фактическая
Дата начала ''оттепели'' указана верно. Думаю, что данный политический курс не продолжался до отставки Хрущёва в 1964 г. Явный слом этой политики был связан уже с венгерскими событиями 1956 г. А как быть с преследованиями Пастернака и Бродского? С Новочеркасскими событиями? Так что слишком расширительно дали хронологические рамки оттепели.
Комментарий к фрагменту
Очень важно, что Вы указываете не только факт выступления Хрущёва на ХХ съезде, но показываете значение этого действия в историческом процессе - десталинизации. Конечно, в исторической науке данный шаг Хрущёва воспринимается как проявление политической нечистоплотности - в силу роли самого Хрущёва в период репрессий 1930-х гг. Но для выпускного сочинения, думаю, Вашей информации для К-2 достаточно.
Комментарий к фрагменту
Принимаю данный факт по К-3. Как следствие ХХ съезда. Правильно. И выбрано, и сформулировано.
Комментарий к фрагменту
Очень добротная причинно-следственная цепочка. Факт 1 = вывод ХХI съезда. Факт 2 = решения ХХII съезда. Плюс с указанным социальным эффектом. Так что - балл по К-3.
Комментарий к фрагменту
Ф. Р. Козлов решительно поддержал Хрущёва в борьбе с «антипартийной группой» Маленкова, Молотова, Кагановича. На июньском (1957 г.) пленуме ЦК КПСС был избран членом Президиума ЦК КПСС. 4 мая 1960 года на пленуме ЦК КПСС Ф. Р. Козлов был избран секретарём ЦК КПСС и освобождён от обязанностей первого заместителя председателя Совета Министров СССР (его преемником стал А. Н. Косыгин). Фактически Ф. Р. Козлов стал исполнять обязанности второго секретаря ЦК КПСС - председательствовать на его заседаниях и формировать повестку дня. Эту информацию можно развивать - и т.д. Дело не в этом. Важно то, что Вы нашли и верно изложили роль этого партийного функционера хрущёвской эпохи. Думаю, что единственным ''недостатком'' Вашего рассказа является отсутствие указания на то, что это была ''доверенная'', ''близкая'' Хрущёву фигура. Балл по К-2 - безусловный.
Комментарий к фрагменту
Очень трудно оценить вывод Вашего сочинения. Всё вроде бы верно. Но вряд ли соответствует критерию К-4, который требует показать значение конкретных событий или процессов периода на историческую перспективу. Вот если бы приведённые Вами факты гонений на интеллигенцию были увязаны с возникновением диссидентского движения, или с аналогичными мероприятиями брежневской эпохи - было бы точно! Или идеи Третьей программы КПСС, нового Устава были бы увязаны с принятием Конституции 1977 г.?! Так что балл по К-4 попридержу. Помните, что вывод должен вытекать из фактов основной части сочинения...
История
9 из 11
Автор : Дмитрий
20:56, 27 февраля 2018

1953-1965

Показать текст целиком

Рассматриваемый мною период истории нашей страны связан с деятельностью Н. С. Хрущева, Первого секретаря ЦК КПСС с сентября 1953 года. Так же данный период именуется «оттепелью». Среди всех событий данного периода я бы хотел выделить два, по моему мнению, наиболее важных: XX и XXII съезды КПСС. Остановимся поподробней на каждом из данных событий.

XX съезд КПСС состоялся в феврале 1956 года. Он принял директивы шестого пятилетнего плана 1956-1960 гг., наметив следующие социальные мероприятия: сокращение рабочего дня с восьми до семи часов, повышение пенсий и зарплат низкооплачиваемых рабочих и развернутое жилищное строительство. Кроме того, в последний день съезда на закрытом заседании выступил Н. С. Хрущев с докладом «О культе личности и его последствиях». В нём он возлагал все неудачи СССР в вину Сталина и осуждал многие его деяния (к примеру, массовые репрессии 30-х гг.) как преступные. Данный доклад послужил началу процесса, именуемого «десталинизацией», суть которого заключалась в устранении последствий культа личности И. В. Сталина. Этот доклад позже был растиражирован в огромном количестве экземпляров по всему СССР и прочитан во многих трудовых коллективах страны. Он разрушал почти религиозную веру некоторых людей в Сталина и давал надежду на смену общего направления внутренней политики партии. Кроме того, вследствие фактического «разрешения» критики в адрес бывшего вождя, в Тбилиси даже произошли волнения студентов, желавших защитить от нападок бывшего вождя СССР. В итоге данные волнения были подавлены танками.

XXII съезд КПСС состоялся в 1961 году. Вследствие констатации «полной и окончательной победы социализма в СССР» на XXI съезде КПСС в 1959 году, на XXII съезде была принята новая (третья) программа КПСС.  Она предусматривала переход к так называемому этапу «развернутого строительства коммунизма» и

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 1 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 9 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Дмит­рий! От­даю долж­ное: Вы рас­ска­за­ли о пе­ри­о­де с по­мо­щью двух труд­ных фак­тов из ис­то­рии пар­тий­ных съез­дов. Не по­шли по про­сто­му пу­ти из­ло­же­ния эко­но­ми­че­ской или внеш­ней по­ли­ти­ки Хру­щё­ва. Очень мно­гое по­лу­чи­лось. Хо­ро­ши и ро­ли, и ПСС. Оста­лось разо­брать­ся с пра­ви­ла­ми вы­пол­не­ния за­да­ния К-4. Уло­вить тре­бо­ва­ния это­го кри­те­рия. И по­лу­чить за него балл! Раз­бе­ри­тесь так­же с хро­но­ло­ги­че­ски­ми рам­ка­ми "от­те­пе­ли", с умест­но­стью ис­поль­зо­ва­ния дан­но­го по­ня­тия по от­но­ше­нию ко всей эпо­хе ру­ко­вод­ства Хру­щё­ва.
С боль­шим ува­же­ни­ем, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 666
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?