Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Понимаю из дальнейшего текста, что Вы совершили ''описку''. Но в истории были персонажи, носящие имя Александра Михайловича (тверской князь в первой половине ХIV в.). Не снимаю балл за фактическую ошибку, но лучше так не рисковать!
Комментарий к фрагменту
Очень неудачная формулировка((( Указы исходят от верховной государевой власти. Кто их ''разбросал'' по ''разным ведомствам''. Надо поискать более точные формулировки для обоснования создания Соборного Уложения.
Комментарий к фрагменту
Эмоционально, но исторически неточно. Если увязывать созыв Земского собора с Соляным бунтом, то через положение с ''белыми слободами''... А так - даже не знаю, что увидеть в этом высказывании: роль государя или причинно-следственную связь. Думаю, что вернее будет балл по К-3: Соляной бунт = Земский собор = Уложение. Хотя, конечно, совсем непонятно, как Соляной бунт связан с указанными Вами положениями Уложения о статусе крестьян? Получилось очень схематично. Но балл по К-3 всё-таки ставлю. Роль ''лично инициировал'' выглядит неубедительно, т. к. не указан процесс, в котором личность действует и на который влияет...
Комментарий к фрагменту
Засчитываю эту позицию по К-3. Земский собор 1648-1649 гг. = принятие Уложения = окончательное закрепощение крестьян.
Комментарий к фрагменту
Это хорошо и верно с точки зрения критерия К-4 = значение периода на историческую перспективу. Будьте осторожны с тезисом: ''принятый Алексеем Михайловичем документ''. У нас ведь пока не абсолютная монархия, а сословно-представительная, зачем тогда был нужен Земский собор???? Так недалеко до фактической ошибки!!!!! Не снимаю балл по К-6 , но предупреждаю: будьте внимательны!
Комментарий к фрагменту
Всю цепочку принимаю по К-3. Решение Земского собора = Переяславская Рада = русско-польская война. Так и надо строить ПСС: от события к событию.
Фактическая
Здесь Вы не совсем точны. Запорожская Сечь имела левобережную и правобережную территории, соответственно - своих гетманов... История там была сложная... Война завершилась Андрусовским перемирием, по условиям которого территории, лежащие восточнее Днепра (Левобережная Украина) отошли к России, а лежащие западнее (Правобережная Украина)- к Польше. При этом Запорожье одновременно подпадало в двойное подданство российского царя и польского короля.
Комментарий к фрагменту
Обратите внимание на верное написание фамилии: Ордин-НащОкин.
Комментарий к фрагменту
Конечно, содержание Новоторгового Устава Вы изложили весьма приблизительно (не вызывает сомнения позиция про ''запрет на розничную торговлю для иностранных купцов''), но роль Ордина-Нащокина отрицать невозможно. Балл по К-2. Вы сформулировали роль данного документа. И это важно. Потому что роль должна быть указана в конкретном процессе.
Комментарий к фрагменту
Балл по К-5 за терминологию.
История
9 из 11
Автор : Олег
20:10, 26 февраля 2018

Сочинение:1645-1676

Показать текст целиком

Для анализа я выбрал период 1645-1676. На эти годы приходится правление Александра Михайловича. Этот период богат на события, которые повлияли на дальнейший ход развития истории нашей страны. Можно  назвать некоторые из них: принятие нового Соборного Уложения 1649, издание Новоторгового устава в 1667 году , русско-польская война 1654-1667 года, Соляной бунт 1648.

Безусловно, очень важно остановиться на личности Алексея Михайловича. Именно во время его правления создано новое Соборное Уложение. Причиной его создания стали несколько причин. Во-первых, необходимость сведения всех указов в единую систему. Ведь все указы были разбросаны по разным ведомствам. Это приводило к тому, что в разных частях страны судопроизводство и иные дела велись по-разному. Во-вторых, Соляной бунт, произошедший в 1648 году, произвел насколько сильное впечатление на Алексея Михайловича, что он лично инициировал создания Земского собора, который занялся созданием нового Уложения. По новому Соборному Уложению  Алексей Михайлович подтверждал запрет на переход  крестьян от одного помещика к другому. Кроме того,  был введён бессрочный сыск беглых  крестьян и запрещен выход черносошных и беглых крестьян из общины. В итоге произошло окончательное  закрепощение крестьян, которое просуществовало до 1861 года. Также стоит отметить, что  принятый Алексеем Михайловичем документ действовал до 1832 года.

Также важнейшим событием данного периода явл

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 1 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 1 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 9 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый Олег! Очень непло­хое со­чи­не­ние, хо­тя мел­ких за­ме­ча­ний очень мно­го. Вни­ма­тель­но вду­май­тесь во все ком­мен­та­рии. Осо­бен­но об­ра­ти­те вни­ма­ние на воз­мож­ность сня­тия бал­лов за фак­ти­че­ские ошиб­ки по К-6: как важ­на в этом кон­тек­сте ТОЧНОСТЬ вы­ска­зы­ва­ния!!!! Роль Алек­сея Ми­хай­ло­ви­ча не уда­лась из-за "ло­бо­вой" фор­му­ли­ров­ки, из-за от­сут­ствия ука­за­ния на про­цесс, в хо­де ко­то­ро­го дей­ство­ва­ла лич­ность... Так что же­лаю даль­ше со­вер­шен­ство­вать Ва­ши зна­ния и на­вы­ки. С ува­же­ни­ем, Ве­ра Ал.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 720
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?