Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Уже одно это понятие даёт балл по К-5.
Комментарий к фрагменту
Балл по К-2 можно поставить, но рекомендую на ЕГЭ писать не в пассивном варианте (''было подписано''), а в активном - Николай подписал... Падение монархии будет результатом действия исторической личности.
Комментарий к фрагменту
Развёрнуто и верно. Показана роль Родзянко в описываемых событиях. С внутренней причинно-следственной связью, необходимой для критерия К-2: ''...завершившиеся отречением и созданием...''.
Комментарий к фрагменту
Эта два мероприятия, инициированные Лениным, можно посчитать в логике ПСС. Именно от них - путь к вооруженному восстанию в Петрограде. Балл по К-3.
Комментарий к фрагменту
Думаю, что и это верно с точки зрения критерия К-3. Хоть и самое общее последствие, но оно - абсолютно правильное. Есть факт 1 = события в Петрограде. Есть факт 2 = приход к власти большевиков. Вот декреты здесь почти ни к чему, потому что если уж упоминать их, то в контексте II съезда Советов, решившего, прежде всего, вопрос о власти. Но в целом - балл по К-3.
Комментарий к фрагменту
Разве тут поспоришь? Но позиция про ''начало советского периода'' в истории подытоживает содержание сочинения, но опять же не поясняет, как это изменение повлияло на будущее. Ну указали бы хотя бы, что основой социально-экономического строя в советской государстве на грядущие 75 лет станет общественная собственность на средства производства... То есть нужно пояснение, КАК события повлияли на будущее.
Комментарий к фрагменту
И опять не очень удачно с точки зрения К-4. Фраза образная, но - простите - бессодержательная. Какие практики? Как перевернули жизнь деревни? Избегайте подобных словесных ''красивостей'', они не помогают при сдаче истории!
Комментарий к фрагменту
Думаю, что эта позиция с точки зрения К-4 не может быть засчитана. Потому что период Гражданской войны хронологически входит в указанные для сочинения рамки - 1917-1922. Верхняя граница периода совпадает с окончанием Гражданской войны. А выход должен быть именно за верхнюю границу периода.
История
10 из 11
Автор : Дмитрий
22:38, 9 февраля 2018

1917-1922

Показать текст целиком

Рассматриваемый мною период истории нашей страны связан с деятельностью В.И. Ленина и революционными событиями 1917 года, а именно: Февральской и Октябрьской революциями. Остановимся поподробней на каждом из данных событий.

Во-первых, стоит рассмотреть Февральскую революцию, случившуюся в феврале 1917 года. Главной движущей силой в данной революции стал сам народ, недовольный как внешней, так и внутренней политикой правительства. Никак не прекращавшаяся Первая мировая война, недостаток продовольствия внутри страны и «распутинщина» – всё это стало причинами Февральской революции 1917 года. Очень скоротечная, но в то же время вызвавшая большие жертвы среди мирного населения, она привела к тому, что, во-первых, 1 марта было установлено так называемое «двоевластие», когда в стране власть делили Временное правительство и Петроградский совет рабочих и солдатских депутатов, а во-вторых, 2 марта 1917 года в Пскове Николаем II было подписано отречение от престола, что ознаменовало собой полное падении монархии в России.

Нельзя не отметить роль в данном событии председателя Государственной Думы, - М. В. Родзянко. Накануне революции он убеждал Николая II назначить правительство, ответственное перед Думой. В конце февраля 1917 года он был избран председателем Временного комитета Государственной Думы, от имени которого вел по телеграфу переговоры со Ставкой, завершившиеся отречением Николая II и созданием Временного правительства, в которое, однако, Родзянко не вошел.  Находился на посту председателя Думы вплоть до ее роспуска.

Во-вторых, одним из главных событий мятежного 1917 года стала Великая Октябрьская революция, совершенная партией большевиков 24-26 октября. Причинами данной революции стало недовольство народа политикой Временного Правительства.  Солдаты всё так же требовали прекращения в

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 2 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 10 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый Дмит­рий! Без­услов­но, со­чи­не­ние - луч­ше. Един­ствен­ный со­вет - об­ра­ти­те вни­ма­ние на К-4. По­ка всё-та­ки не по­лу­ча­ет­ся вы­ве­сти из­ло­же­ние со­бы­тий пе­ри­о­да в бу­ду­щее, чтобы это бы­ло убе­ди­тель­но. А в осталь­ном - всё уда­лось. С ува­же­ни­ем, Ве­ра Ал.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 216
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?