Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Думаю, что связь между фактами гибели императора Александра II и выработкой курса на контрреформы, безусловно, есть. Балл по К-3 поставлю. Однако, обращаю Ваше внимание на неточное употребление термина ''самоуправление'' в отношении политики контрреформ. Да, были земская, городская, крестьянская (земские начальники) контрреформы, корректировавшие статус местного и сословного самоуправления. Но разве с самоуправлением связана, например, судебная контрреформа? А ''кухаркины дети''? ПСС может быть не засчитана, если она сформулирована с неточностью или ошибкой. Будьте аккуратнее!
Комментарий к фрагменту
Думаю, что можно зачесть как роль Делянова. Тем более, что Вы указываете значение циркуляра, т. е. значение действия исторической личности. Балл по К-2. Для уверенности можно было бы упомянуть консервативную позицию министра.
Комментарий к фрагменту
Поскольку ПСС не получилась по ''Манифесту о незыблемости самодержавия'', думаю, что можно её зачесть в этом виде. Мероприятия конкретные перечислены = обозначен их результат: особенно верно указание о восстановлении помещичьего контроля над бывшими крепостными. Балл по К-3.
Комментарий к фрагменту
Засчитываю как роль Победоносцева, причины и итоги здесь засчитываются тоже по критерию К-2 - как мотивация действий личности, как их результат. Так что по К-3 этот же сюжет балла уже не принесёт. Моё самое большое сомнение в проверке Вашего сочинения: могу ли зачесть роль Бунге по следующему абзацу? И тогда Победоносцев с Манифестом мог бы принести балл по К-3! Однако, оставляю всё, как есть. Победоносцев именно по К-2. Т. к. тезис ''активность народников'' совсем уж невнятен для обозначения причины появления Манифеста. Да и ''надежды либералов'' могли бы быть конкретизированы - хотя бы фактами отставок 30 апреля, последующих за Манифестом от 29 апреля.
Комментарий к фрагменту
Очень хороший абзац по содержанию. Грамотно формулируете направление внутренней политики - аграрный и рабочий вопросы, точно излагаете мероприятия. Балл по К-1 - абсолютный. Вот только жаль, что не использовали этот сюжет для К-4. Прекрасный был бы выход на деятельность Крестьянского поземельного банка в годы Столыпинской реформы. Вы же ограничились в выводе самыми общими позициями, которые не ведут к баллу.
История
9 из 11
Автор : Аноним
20:56, 7 февраля 2018

1881 – 1894

Показать текст целиком

Период с 1881 по 1894 г. – время правления императора Александра III. Данный отрезок времени характеризовался такими явлениями и процессами, как проведением контрреформ, ужесточением внутренней политики и попытками решения рабочего и аграрного вопросов.

В связи с гибелью Александра II большинство реформ данного периода были направлены на ограничение самоуправления в различных областях жизни общества и на укрепление позиций дворянства (за что они и получили название «контрреформ»). Вводился институт земских участковых начальников, то есть дворян, контролировавших крестьянское самоуправление. Было издано новое «Городовое положение», поставившее городское самоуправление под надзор правительства. Д.А.Толстой провёл реформы, направленные на восстановление политического сыска и усиление цензуры. И. Д. Делянов разработал указы, лишившие университеты автономии и сократившие доступ детей из «низших» сословий к образованию («Циркуляр о кухаркиных детях»). Все эти нововведения привели к укреплению позиций правительства на местах и фактическому восстановлению прав помещиков по отношению к крестьянам.

В период правления Александра III был издан «Манифест о незыблемости самодер

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 1 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 2 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 9 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый ав­тор! Вы на­пи­са­ли очень непло­хое со­чи­не­ние, по­лу­чи­ли весь­ма хо­ро­ший балл. Не до­пу­сти­ли гру­бых фак­ти­че­ских оши­бок. По по­во­ду сня­тия бал­лов по К-3 и К-4 вни­ма­тель­но про­чи­тай­те ком­мен­та­рии. Ду­маю, что Вам по си­лам иметь мак­си­маль­ный балл за это за­да­ние. С ува­же­ни­ем, Ве­ра Ал.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 055
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?