Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Вроде бы всё правильно, но получилась логическая нестыковка. Последствием события 2 марта Вы называете событие, датируемое 1 марта. Так что надо быть внимательным и излагать последовательность событий более корректно. Явно слово ''последствие'' стало для Вас причиной ошибки. Понимаю, что хотели акцентировать причинно-следственную связь. Но формирование Временного правительства и Петросовета вряд ли есть непосредственное следствие факта отречения. Так что балл по К-3 не ставлю.
Фактическая
Конечно, здесь случайная, но всё же оговорка. Не ''орган'', а совет рабочих и солдатских депутатов.
Комментарий к фрагменту
Точно сформулированная роль Родзянко. Орган назван верно, последствия действий личности указаны. Так что балл по К-2.
Комментарий к фрагменту
Можно бы более развёрнуто обосновать взятый Лениным курс на вооружённое восстание, объяснить причины этого решения, указать даты, когда и каким органом принимались соответствующие решения. Так что для роли Ленина информации маловато.
Комментарий к фрагменту
То же самое. Вроде бы правильно. Факты агитации Троцким невозможно отрицать. Но критерий К-2 требует не просто называть конкретные действия личности, но и указывать их последствия. Так что даже не знаю... Ни та, ни другая роль не даны полноценно. Может быть, и можно поставить балл по совокупности за двоих сразу, но боюсь, что на реальном ЕГЭ это не сработает. Потому что каждую работу проверяют два эксперта. И не должны расходиться в оценке - и будут проверять строго по критериям.
Комментарий к фрагменту
Засчитываю как ПСС, пусть она и не дана развёрнуто. Но факт 1 есть = Октябрьская революция. И факт 2 есть = приход большевиков к власти. Так что балл по К-3.
Комментарий к фрагменту
Вы ничего не рассказываете о ''правлении Ленина'' в основной части сочинения, так что и в выводе об этом не может идти речи.
Фактическая
Это - точно фактическая ошибка. Бывшие эксплуататорские классы были поражены в правах советскими конституциями 1918 и 1924 гг. Вот если бы пояснили, как были ограничены права бывших помещиков, буржуазии по конституции РСФСР, принятой при жизни Ленина, и показали бы, что изменилось или подтвердилось в первой союзной Конституции 1924 г., - тогда точно было бы значение периода, что и требует критерий К-4 = выхода на историческую перспективу.
Комментарий к фрагменту
Не могу зачесть как значение периода, потому что описываемые Вами события - Февраль и Октябрь 1917 г. - не дают оснований для такого вывода. Оценка периода должна даваться с опорой на факты, изложенные в сочинении. Балл по К-4 поставить не могу.
История
6 из 11
Автор : Дмитрий
18:03, 28 января 2018

1917-1922

Показать текст целиком

1917-1922

Рассматриваемый мною период истории нашей страны связан с деятельностью В.И. Ленина и революционными событиями 1917 года, а именно: Февральской революцией, приведшей к отречению Николая II от престола и установлению в России двоевластия, и Октябрьской революцией, следствием которой явился приход большевистской партии к власти. Остановимся поподробней на каждом из данных событий.


Во-первых, стоит рассмотреть Февральскую революцию, случившуюся в феврале 1917 года. Главной движущей силой в данной революции стал сам народ, недовольный проводимой правительством внешней и внутренней политикой. Никак не прекращавшаяся Первая мировая война, недостаток продовольствия внутри страны и «распутинщина» – всё это стало причинами Февральской революции 1917 года. Очень скоротечная, но кровопролитная, она привела к тому, что 2 марта 1917 года в Пскове Николаем II было подписано отречение от престола, что ознаменовало собой полное падение монархии в России. Также, одним из последствий данного события стало установление 1 марта так называемого «двоевластия», когда в стране власть делили Временное правительство и Петроградский орган рабочих и солдатских депутатов.

Нельзя не отметить роль в данном событии председателя Государственной Думы, - М.В. Родзянко. Накануне революции он убеждал Николая II назначить правительство, ответственное перед Думой. В конце февраля 1917 года он был избран председателем Временного комитета Государственной Думы, от имени которого вел по телеграфу переговоры со Ставкой, завершившиеся отречением Николая II и созданием Временного правительства, в которое, однако, Родзянко не вошел. Находился на посту председателя Дум

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 1 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 1 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 0 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 6 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый Дмит­рий! На пер­вый взгляд - очень непло­хое со­чи­не­ние. Вы пред­став­ля­е­те ос­нов­ную кан­ву со­бы­тий 1917 г. в их об­щей оцен­ке и зна­че­нии. Од­на­ко в слу­чае с ок­тябрь­ски­ми со­бы­ти­я­ми не хва­ти­ло кон­кре­ти­ки + не вы­шли в ха­рак­те­ри­сти­ке пе­ри­о­да за рам­ки 1917 г., а зна­чит не смог­ли сде­лать ве­со­мые вы­во­ды по пе­ри­о­ду. До­пу­щен­ные Ва­ми фак­ти­че­ские ошиб­ки - ка­кие-то необя­за­тель­ные! Од­на - точ­но "опис­ка". Но всё-та­ки тер­мин упо­треб­лён невер­но. Вто­рая, ви­ди­мо, от незна­ния опре­де­лён­ных фак­тов (про "ра­вен­ство жи­те­лей Рос­сии"). Так же на фак­ти­че­скую ошиб­ку "тянет" утвер­жде­ние, что Ста­лин при­шёл к вла­сти в 1924 г. ??? Во­об­ще непо­нят­но, ка­кой власт­ный ста­тус Вы име­е­те в ви­ду? И в свя­зи с 1929 г. - то­же. Ду­маю, что над из­ло­же­ни­ем по дан­но­му пе­ри­о­ду на­до ещё ра­бо­тать. Ста­рай­тесь! Мо­же­те! С ува­же­ни­ем, В. А.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 388
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?