Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Невозможно зачесть как аргумент, потому что позиция ''самый сильный (армия, флот)'' не подтверждена конкретными действиями Петра как реформатора. Надо было их назвать, чтобы сущность изменений военной сферы, ведущих к силе армии и флота, была ясна.
Комментарий к фрагменту
Опять же - это не аргумент, хотя направление Ваших мыслей верное. Ответ должен быть более развёрнутым. Про добычу полезных ископаемых надо договаривать, что это - сырьевая база горнометаллургической промышленности. Но самое главное - надо опять же показать, что сделал для достижения этой цели именно Пётр. Я бы предложила принятие документа ''Привилегия Берг-коллегии'' 1719 г., которая мотивировала разные слои социума к деятельности по разведке и добыче полезных ископаемых. Поищите про этот документ и изложите его содержание. Будет ясна суть реформы.
Комментарий к фрагменту
Замечание - то же самое. Не назван ни один факт, раскрывающий суть реформ в сфере быта. Непонятно, о каких допетровских канонах идёт речь? О европейской модели чего? Все ответы должны быть конкретны, что рассчитывать на получение балла.
Комментарий к фрагменту
Эта позиция должна быть не просто раскрыта на уровне фактов - что привело к уменьшению влияния церкви? - но и дополнена пояснением Вашей позиции. Почему ''уменьшение влияния церкви'' не способствовало превращению России в сильную европейскую державу???? Очень важно именно объяснение, т. е. аргумент.
История
0 из 4
11:56, 9 января 2018

В исторической науке существуют дискуссионные проблемы, по которым высказываются различные, часто противоречивые точки зрения. Ниже приведена одна из спорных точек зрения, существующих в исторической науке.

 

«Петр Первый - великий реформатор, который превратил Россию в крупную и сильную европейскую державу».

 

Используя исторические знания, приведите два аргумента, которыми можно подтвердить данную точку зрения, и два аргумента, которыми можно опровергнуть её.

 

Аргументы в подтверждение:

1)...

2)...

 

Аргументы в опровержение:

1)...

2)...

Показать текст целиком

Аргументы в подтверждение:

1) Создания самого сильного в Европе флота и армии

2) Усиленная добыча полезных ископаемых и развитие промышленности 

 

Аргу

Критерии
  • 0 из 4К1Количество баллов
  • ИТОГО: 0 из 4
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Алек­сандра, к со­жа­ле­нию с этим слож­ным за­да­ни­ем Вы не спра­ви­лись. Хо­тя во всех 4-х по­зи­ци­ях вы­би­ра­ли вер­ное на­прав­ле­ние ар­гу­мен­та­ции. Но ни су­ти ар­гу­мен­тов, ни со­про­вож­де­ния их фак­та­ми о ре­фор­ма­тор­ских дей­стви­ях Пет­ра Вы не пред­ста­ви­ли. По­это­му ни один пункт за­честь не мо­гу. Ес­ли бы по каж­дой точ­ке зре­ния да­ли бы по од­но­му пол­но­цен­но­му рас­суж­де­нию, мог­ли бы по­лу­чить 2 бал­ла. А по­ка - ноль.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 639
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?