Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Тезис в верном направлении. Надо бы только добавить, что мы имеем дело со средневековым обществом, господствующим религиозным сознанием, с идеей властелина, который своим поведением влияет на состояние социума. А если общество переживает беды (указанный Вами голод), то это и есть Божья кара народу за небогоугодного правителя. Но думаю, что в Вашей формулировке тезис можно принять.
Комментарий к фрагменту
Думаю, что это положение не совсем точное - о каком населении идёт речь? Ведь не о крестьянском же! А вот убедительность законного царя (ежели он оказался жив) против царя ИЗБРАННОГО Земским собором, а значит - в определённом смысле - ровни, например, боярам... Это дело другое. Так что к Вашей идее надо непременно добавить идею о выборном монархе, которого ''народ'' (дояре, дворяне и пр.) помнили ''слугою придворным'' (при Грозном). Но опять же, думаю, что и в Вашей формулировке можно зачесть. Я просто Вам подсказываю, как ''докрутить''!!!
Комментарий к фрагменту
Факт об урочных летах, безусловно, верный. Тем более, что сыск беглых вводился впервые. Думаю, что и этот аргумент возможен. Хотя мне больше бы пришёлся по душе тезис о ''репрессиях'' против бояр Романовых, в частности, о ссылке Фёдора Никитича Романова и его насильственном пострижении. Потому что Годунова как монарха предал всё-таки не столько ''народ'', сколько ближайшее боярское окружение. И потом - по версии Карамзина, первый самозванец, галичский дворянин, вышел как раз из окружения Фёдора (Филарета) Романова.
История
2 из 3
Автор : Дарья
13:27, 8 января 2018

Даже враги, отдавая должное Годунову, писали, что он мог бы совершить много великих дел. Объясните, почему же династия Годуновых не удержалась у власти (приведите 3 объяснения)

Показать текст целиком

1) В 1601 году на страну обрушился страшный голод, который продолжался три года. Большинство же русских людей видели причину этому в том, что царь не благословлен богом, и поэтому русская земля терпит такие беды. Они считали, что царствование Годунова незаконно и достигнуто хитростью и обманом. 

2) В 1604 году появились данные о чудом спасшемся царевиче Дмитрии, в России появился самозванец., выдававший себя за Дмитрия.

Критерии
  • 2 из 3К1Количество баллов
  • ИТОГО: 2 из 3
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мая Да­рья! Ду­маю, что при про­вер­ке по­доб­но­го за­да­ния на ЕГЭ боль­шое зна­че­ние бу­дет иметь со­дер­жа­ние кри­те­ри­ев про­вер­ки для экс­пер­тов. Я в дан­ный мо­мент ру­ко­вод­ству­юсь чи­сто сво­им по­ни­ма­ни­ем во­про­са. Мне не ка­жет­ся убе­ди­тель­ной тре­тья по­зи­ция. Я пред­ло­жи­ла Вам дру­гую ли­нию. По­ду­май­те над этим. А так - Вы вполне уве­рен­но рас­суж­да­е­те об этой эпо­хе и её ге­рое - Бо­ри­се Го­ду­но­ве. С ува­же­ни­ем к Ва­шей ра­бо­те и ста­ра­ни­ям, Ве­ра Ал.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 644
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?