Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Думаю, что можно зачесть историческую роль Макария. Дело в том, что позиции про Глинскую ''провела реформу'', ''приказала воздвигнуть'' (последнее - вполне подходит под критерий К-2) явно уступают по удобству и убедительности формулировок личности Макария. Можно дополнить его историческую роль указанием на авторство и редакторство ''Великих Миней Четьих'', ''Степенной книги царского родословия'', покровительство Ивану Фёдорову и начинаниям в деле книгопечатания (вплоть до смерти мтрп. в 1563 г.), участие в выработке решений Стоглавого собора (их содержание могло бы вывести на К-4 = макарьевский богослужебный чин впоследствии станет ''старообрядческим'').
Комментарий к фрагменту
Думаю, что это - К-3. Создание правительства Избранной Рады = начало реформ, в том числе учреждение нового института центральной власти. Хорошо было бы назвать здесь сословно-представительную монархию, вывести на К-4 = ХVII век будет веком расцвета земских соборов и трансформации политического строя в направлении к абсолютизму с их (Земских соборов) угасанием. В современной ист. науке есть даже утверждение, что Иван IV был создателем ''земской державы'', где сверху (ЗС) донизу (губные и земские избы) было востребовано общество!!!!
Комментарий к фрагменту
Думаю, что это - К-3. Создание правительства Избранной Рады = начало реформ, в том числе учреждение нового института центральной власти. Хорошо было бы назвать здесь сословно-представительную монархию, вывести на К-4 = ХVII век будет веком расцвета земских соборов и трансформации политического строя в направлении к абсолютизму с их (Земских соборов) угасанием. В современной ист. науке есть даже утверждение, что Иван IV был создателем ''земской державы'', где сверху (ЗС) донизу (губные и земские избы) было востребовано общество!!!!
Фактическая
Не очень мне нравится термин ''Судебник'' применительно к конкретному законодательному акту - Соборному Уложению царя Алексея Михайловича.
Фактическая
Рассказ о приказном управлении и кормлениях - это сюжеты о центральном и местном управлении, а не о самоуправлении. Выборность губных и земских старост - вот это система САМОуправления.
Фактическая
Ливонская война началась в 1558 г. Думаю, что у Вас это просто описка.
Комментарий к фрагменту
Весь этот абзац - развёрнутая причинно-следственная связь: комплекс субъективных причин опричнины. Балл по К-3.
Комментарий к фрагменту
А это - конкретное указание на роль Ивана IV. Это легко зачесть по К-2. Лучше, чем, например, ''начал войну'' и пр.
Комментарий к фрагменту
Мне представляется, что в выводе по этому большому сочинению необходимо указывать не только последствия опричного правления, но и перспективы реформ Избранной Рады. Хотя балл по К-4 всё равно получится - хотя бы за путь к закрепощению. Но для убедительности выводы должны быть более объёмными, вытекать из ЦЕЛОГО сочинения, а не из его фрагментов.
История
9 из 11
Автор : Наталья
10:53, 27 декабря 2017

1533-1584 гг.

Показать текст целиком

Предложенный для анализа период (1533-1584 гг.) – противоречивый период правления Ивана IV Грозного.

В 1533 году умер Василий III, оставив престол трёхлетнему сыну Ивану. Фактическим правителем стала мать Ивана, Елена Глинская. Елена, продолжая политику государственной централизации Василия III, провела монетную реформу. Основой денежной системы стала новгородская копейка. Денежная реформа привела к созданию единой монетной системы на территории всей страны, что положительно сказалось на её экономическом развитии. Стремясь обезопасить столицу от набегов, Елена приказала вокруг Китай-Города воздвигнуть Китайгородскую стену. Елена Глинская начала реформу местного управления (важнейшие уголовные дела стали изыматься из ведения наместников и передаваться выборным губным старостам и "излюбленным головам").

После смерти Елены Глинской начался период боярского правления, в течение которого не прекращалась борьба за власть между группировками бояр. В 1547 г. по совету митрополита Макария Иван IV венчался на царство, став первым русским царём. Летом этого же года в Москве вспыхнул пожар, в котором обвинили боярыню Глинскую, и началось масштабное антибоярское восстание. Народ был недоволен действиями бояр, которые допускали казнокрадство и взяточничество, произволом кормленщиков. Восстание удалось подавить. Однако оно показало Ивану IV необходимость реформ. Нужно было ограничить боярское всевластие. В 1549 г. вокруг Ивана IV сформировалось новое правительство – Избранная Рада, которое и провело необходимые реформы, названные впоследствии реформами Избранной Рады.

Первоочередной задачей Избранной рады являлось снятие общественных противоречий. Для расширения своей социальной опоры правительство организовало Земский собор - собрание представителей сословий. В 1549 г. был созван первый Земский собор, включавший представителей Боярской думы, дворянства, духовенства и городской верхушки. На соборе 1549 г. было резко осуждено боярское правление, положено начало совместным усилиям правящего класса по укреплению государства. В 1550 г. Иван IV издал новый Судебник, в котором было подтверждено право Юрьева дня и увеличен размер пожилого (выплата, которую крестьяне платили феодалу в качестве компенсации за потерю рабочих рук). Кроме того, ответственность за действия крестьянина была возложена на землевладельца. Фактически это усиливало зависимость крестьян от феодалов и являлось еще одним шагом на пути к закрепощению. (Судебник Алексея Михайловича 1649 г. окончательно установит крепостную зависимость).

Иван IV провёл реформы центрального самоуправления. При нем действовала система приказов - органов, ведавших отдельными отраслями государственного управления и отдельными территориями страны. В 1556 г. была отменена система кормлений. Вместо кормлений были учреждены должности губных старост, избираемых из местных дворян, и земских старост, избираемых из числа имущих крестьян и посадских там, где не было дворянского землевладения. Избранная Рада провела так же ряд военных реформ. Иван IV ограничил местничество на время военных походов в целях централизации управления войсками. Было издано «Уложение о службе», регламентирующее несение военной службы феодалами. В 1550 г. Иван IV для укрепления армии создал стрелецкое войско

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 0 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 9 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мая На­та­лья! Оче­ред­ное очень хо­ро­шее со­чи­не­ние, но с обид­ны­ми неточ­но­стя­ми, ко­то­рые - при та­ком объ­ё­ме фак­ти­че­ской ин­фор­ма­ции, по­ни­ма­нии ло­ги­ки со­бы­тий (!!!) - при­во­дят к сня­тию бал­лов по К-6 (???). Так что на­до быть очень вни­ма­тель­ной! И по­ду­май­те над тем, как при­ме­ни­тель­но к этой эпо­хе не упу­стить бал­лы по К-2. Ко­неч­но, Глин­ская с её губ­ной ре­фор­мой - вполне. Да­же Ма­лю­та, ЗАДУШИВШИЙ мит­ро­по­ли­та, то­же мо­жет быть учтён. Но при­ми­те во вни­ма­ние всё, что свя­за­но с Ма­ка­ри­ем. С ува­же­ни­ем к Ва­шим зна­ни­ям и по­здрав­ле­ни­я­ми с Но­вым го­дом, Ве­ра Ал.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 568
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?