Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Совершенно верно Вы указали на актуальность аграрного вопроса. Можно было объединить этот тезис-аргумент и пункта 1 с содержанием пункта 3. Получились бы и теоретический тезис, и подтверждающий его факт.
Комментарий к фрагменту
То же самое. Можно было отдельным аргументом выделить позицию ''белого движения'' по национальному вопросу, пояснить, в чём была его актуальность в контексте имперской политики прошлого. Тогда соответствие критериям проверки было бы идеальным. Есть тезис по аграрному вопросу. Есть тезис и факты по национальному вопросу.
Комментарий к фрагменту
Эта позиция в принципе верная, но ничем не подтверждённая. Поэтому, думаю, что уязвимость ''белого движения'' в отношении вопроса о земле и о возможности национальной автономии были бы достаточными для двух аргументов в доказательство слабости ''белых''.
Комментарий к фрагменту
Очень хорошо, что в контраргументации Вы идёте от уже обозначенной позиции, показываете суть программы советской власти по национальному вопросу. Приведённый Вами лозунг может быть зачтён как факт. Хотя, конечно, в завершённой (!) форме он появился позднее, после окончания Гражданской войны. Но всё равно - правильно.
Комментарий к фрагменту
Думаю, что посыл верный. Но, наверное, необходимо фактическое подтверждение. Поэтому предлагаю обойтись без этой позиции, тем более, что она не свидетельствует напрямую про ''силу красных''.
Комментарий к фрагменту
С точки зрения ''природы силы'' этот Ваш тезис верный: сила террора вряд ли может быть рассмотрена как свидетельство исторической стратегической и тактической правоты. Поэтому - да, не ''сила красных''. И примеры приведены соответствующие.
История
4 из 4
Автор : Дарья
16:34, 25 декабря 2017

Победа красных объясняется не их силой, а слабостью и ошибками их противников

Показать текст целиком

Аргументы в подтверждение:

1. Белые правительства не провозглашали заранее и не навязывали народу свои решения по поводу будущего государственного устройства, а ставили своей главной целью свержение советской власти, что мешало белым вызвать доверие и заручиться поддержкой народных масс, поскольку программа была необходима, чтобы решить остро стоящие в то время национальный и аграрный вопросы.

2. Выдвинутый белыми лозунг "сильной и неделимой России" разочаровывал национальные окраины, стремившиеся к автономии, что лишило белых поддержки национальной интеллигенции и вызвало недовольство белым правительством в ее рядах.

3. Белогвардейцы декларировали необходимость сохранения земли за помещиками (Декларация А.И. Деникина по аграрному воанпросу в апреле 1919 г.), что вызвало недовольство белыми в крестьянской среде и послужило началом массового дезертирства крестьян, которые сдавались в плен и переходили на сторону противников.

4. Белое правительство не стремилось наладить конструктивное сотрудничество с другими антибольшевистскими силами. что сузило его социально-политическую базу и лишило

Критерии
  • 4 из 4К1Количество баллов
  • ИТОГО: 4 из 4
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мая Да­рья. Вы су­ме­ли по­лу­чить мак­си­мум бал­лов по слож­но­му за­да­нию. За­пас­лись до­пол­ни­тель­ны­ми по­зи­ци­я­ми - это пра­виль­но и для ре­аль­но­го ЕГЭ. Пусть бу­дет с за­па­сом - при­го­дит­ся. По ар­гу­мен­та­ции "за" я пред­ло­жи­ла Вам из­ме­нить струк­ту­ру, чёт­ко обо­зна­чить суть по­зи­ций "бе­лых" по двум вы­бран­ным Ва­ми во­про­сам, чтобы по­ка­зать их непо­пу­ляр­ность в усло­ви­ях Граж­дан­ской вой­ны. По ар­гу­мен­та­ции "про­тив" Вы вер­но со­сре­до­то­чи­лись на мо­мен­тах, де­мон­стри­ру­ю­щих "си­лу" по­бе­див­шей сто­ро­ны. Пред­ло­жи­ли не толь­ко тео­ре­ти­че­ские ар­гу­мен­ты, но в 1-м и 3-м ар­гу­мен­тах под­твер­ди­ли их фак­та­ми, что необ­хо­ди­мо по кри­те­ри­ям. Так что дей­ствуй­те так же в этом за­да­нии!!!! С ува­же­ни­ем, В. А.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 583
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?