Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Думаю, что можно засчитать как причинно-следственную связь. Балл по К-3.
Фактическая
Вы дважды пишете слово ''пантеон'' неверно. Буква ''н'' лишняя! Поскольку слово повторено неверно дважды, то снимаю как за фактическую ошибку балл. Видимо, это не описка...
Комментарий к фрагменту
Так тоже лучше не писать в ЕГЭ. Догадываюсь, что хотели написать ''скота'', но ведь что написано пером, топором не вырубишь. Будьте аккуратнее даже в этих черновых сочинениях.
Комментарий к фрагменту
Историю выбора Владимиром византийского христианства можно было бы раскрыть подробнее, чтобы получить балл по К-2. По совокупности за Владимира в версии ''остановился на христианстве'' (что слишком широко по формулировке), ''начал объезд земель'' и за Феодора поставлю балл по К-2. Но учтите, что общих формулировок лучше избегать, указывать внятные конкретные действия...
Комментарий к фрагменту
Лучше, конечно, не Федор, а ФеОдор Ростовский. Очень не уверена в том, что рассказ о нём можно в Вашей версии изложения считать исторической ролью. ''Проводник'' христианской веры - не слишком убедительная формулировка. Хотя личность выбрана для данного периода вполне удачно. Подумайте, какие найти слова для характеристики конкретных действий этого грека, связанного с Ростовской землёй.
Комментарий к фрагменту
Все последствия крещения Руси указаны в очень общих формулировках. Поэтому зачесть как вторую ПСС не могу.
Комментарий к фрагменту
Создание славянской азбуки не относится к характеризуемому Вами периоду и не может быть зачтено как его значение - даже в связи с летописанием (что Вы в данном случае имеете в виду применительно к рубежу Х-ХI вв.?).
Комментарий к фрагменту
Тоже не могу зачесть по К-4 (значение периода для будущего), т. к. в основной части сочинения Вы ничего не пишете о предпосылках усобицы Владимировичей. Вывод должен опираться на содержание изложенных Вами фактов, а все выбранные Вами связаны с духовной, а не политической историей Руси.
История
7 из 11
Автор : Дарья
19:16, 18 декабря 2017

980-1015

Показать текст целиком

Этот период относится ко времени правления Владимира Первого, который утвердился на киевском престоле, одержав победу в междоусобной борьбе (972-980 гг) над своим братом Ярополком.

Важным событием этого периода стала языческая реформа 980 г. Древней религией славян было язычество (вера во многих богов, поклонение силам природы, культ предков). Однако, в разных областях государства у древних славян разнились представления о языческих божествах, не было главного бога. Это стало причиной языческой реформы , главную роль в которой сыграл сам князь Владимир. Он унифицировал пантенон языческих богов. В ходе реформы были установлены в центре Киева идолы языческих богов во главе с Перуном (бог грома и молний). Также наиболее значимыми божествами были Стрибог (бог ветра), Макошь (богиня плодородия), Велес (бог скора) и другие. В следствии языческой реформы был сформирован единый пантенон языческих богов, что способствовало объединению славянских народов на территории Киевской Руси.

Однако, скоро Владимир понял, что языческая вера не соответствует идеологическим потребностям русского государства. Стало понятно, что необходимо выбирать монотеистическую религию (поклонение единому богу). Владимир остановился на христианстве. Во-первых, было необходимо укрепление власти князя, а во-вторых нужно было устанавливать контакты с соседними христианскими странами. Это стало причинами христианской реформы в 988 году. В этом году Владимир крестит Русь, за что получает прозвище "Святой", "Креститель", "Красное солнышко". Также древ

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 1 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 1 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 1 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 7 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Да­рья! Ва­ше со­чи­не­ние необыч­но об­ра­ще­ни­ем к лич­но­сти Фе­о­до­ра Ро­стов­ско­го, что встре­ча­ет­ся в школь­ном из­ло­же­нии крайне ред­ко. Но сфор­му­ли­ро­вать точ­но и кон­крет­но роль обе­их вы­бран­ных Ва­ми лич­но­стей не по­лу­чи­лось. При­чин­но-след­ствен­ные свя­зи то­же нуж­да­ют­ся в боль­шей кон­кре­ти­за­ции - с ука­за­ни­ем вы­те­ка­ю­щих друг из дру­га фак­тов, а не обоб­щён­но на­зван­ных про­цес­сов. И в из­ло­же­нии зна­че­ния пе­ри­о­да (К-4) нуж­но увя­зы­вать вы­во­ды с со­дер­жа­ни­ем ос­нов­но­го тек­ста. Так что яв­но есть над чем ра­бо­тать! Же­лаю Вам уда­чи и усер­дия! С ува­же­ни­ем, Ве­ра Ал.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 496
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?