Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Вот это уже похоже на роль. Есть конкретно описанное действие, указание на его мотив, обозначены его результаты (объединение южного и северного суперсоюзов, контроль над торговым путём). Балл по К-2.
Комментарий к фрагменту
Очень хорошая причинно-следственная связь. Важно не только указать взаимосвязанные факты, но и не продублировать их с ролью. Вы ''развели'' это содержание, связанное с Олегом, по двум критериям. За связку ''походы = договоры'' Вы получаете балл по К-3.
Комментарий к фрагменту
Это безусловное указание на значение периода = ''начало процессу объединения'', которое будет продолжаться далее. Уже балл по К-4.
Комментарий к фрагменту
Здесь названа главная функция Великого князя Киевского = объединение вокруг Киева восточнославянских племён. А далее указана и другая = защита рынков внешней торговли. Так что все факты работают!
Комментарий к фрагменту
Это можно зачесть как роль Игоря, т. к. среди важнейших функций киевских князей было обеспечение безопасности внешних границ. Балл по К-2. Для большей убедительности надо было бы указать, что впоследствии печенеги стали союзниками Игоря в походе 944 г. Критерий К-2 требует указания на внутреннюю причинно-следственную связь, т. е. объяснение значения действия исторического лица.
Комментарий к фрагменту
Вот из сюжета о договоре 945 года можно было выйти на значение периода: в тексте его впервые зафиксировано выражение ''Русская земля''. Название нашего первого государства!!!!
Комментарий к фрагменту
Весь этот сюжет может быть зачтён по К-3, т. к. роль Игоря я уже нашла в Вашем сочинении и зачла. У экспертов обязательное правило: сначала искать роль, потом ПСС. Они не должны дублироваться. Поэтому действуйте и далее так: ищите не менее 4 фактов в периоде, чтобы справиться и с К-2, и с К-3.
Комментарий к фрагменту
Вот окончательный вывод Вас немножко подвёл. На будущее, на перспективу, чего требует критерий К-4, можно было указать не тезис Соловьёва (он мало что добавляет по существу), а факт проведения вдовой Игоря Ольгой реформы налогообложения.
История
11 из 11
Автор : Наталья
12:06, 31 октября 2017

879-945 гг

Показать текст целиком

Предложенный для анализа исторический период (879-945) - это время правления первых киевских князей: Вещего Олега(879-912) и Игоря Старого(912-945).

В 879 г. в Новгороде умирает Рюрик. Сын Рюрика, Игорь, - ещё совсем маленький ребёнок. В результате этого власть переходит к Олегу, который был "родичем" Рюрика.

В 882 г. Олег отправился в поход из Новгорода на юг по Днепру, покорил Смоленск (центр кривичей) и Любеч. В том же 882 г. Олег хитростью выманил правивших в Киеве Аскольда и Дира из города и убил их под предлогом их "некняжеского происхождения". Олег превратил Киев в столицу Древнерусского государства. В результате этого под властью Олега были объединены 2 центра древнерусской государственности - Новгород и Киев. Таким образом, Олег получил контроль над всей протяженностью торгового пути "из варяг в греки" - водного пути из Балтийского моря через восточную Европу в Византию.

Олег проводил политику объединения восточнославянских племён. В 883-885 годах Олег покорил земли древлян, северян, радимичей. Контроль над подчинёнными племенами осуществлялся посредством полюдья - ежегодного объезда князем и его дружиной подвластных племён с целью сбора дани (обычно мехов). Собранные меха сбывались на рынках Византии. 

В результате того, что весь путь "из варяг в греки" оказался под властью киевского князя, русичам открылся беспрепятственный путь в Византию. С целью улучшения положения русских купцов Олег совершил походы на Византию в 907 и 911 гг. Итогом этих походов стало заключение двух мирных торговых договоров, выгодных для Руси. Эти договоры Олега с греками обеспечили возможность вывоза собираемой на Руси дани и продажи её на рынках Византии. 

Говоря об Олеге, историк С.М. Соловьёв отмечает, что при нём впервые почти все племена, жившие по пути "из варяг в греки", собираются под одно знамя, впервые соединёнными силами совершают дальний поход. Историк подчёркивает значение Олега как собирателя племён. Действительно, Олег

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 2 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 11 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
На­та­лья, мо­ло­дец! Су­ме­ла всем кри­те­ри­ям най­ти при­ме­не­ние в сво­ём тек­сте. Что ка­са­ет­ся К-5, то тер­ми­ны то­же есть в со­чи­не­нии: им­пе­рия, по­лю­дье. Да­же од­но­го бы­ло бы до­ста­точ­но для бал­ла по это­му кри­те­рию. Фак­ти­че­ских оши­бок не ви­жу. По­это­му по кри­те­рию К-6 со­хра­няю по­ло­жен­ные два бал­ла. Так дер­жать! С ува­же­ни­ем, Ве­ра Ал.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 537
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?