Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Безусловно, это можно считать причинно-следственной связью. Есть факт изгнания и последовавший за ним факт усобицы и призвания правителя. Так что уверенный балл по К-3.
Комментарий к фрагменту
Очень задел этот фрагмент. Вы выше уверенно указываете, что ''варягами на Руси называли выходцев из Скандинавии''. В этом предложении назвали Рюрика варяжским конунгом, в сочетании с предыдущей мыслью следует, что Рюрик - скандинав. Однако, этого как раз указанная Вами в конце сочинения третья теория и современная историческая наука не то что бы не признаёт, но уточняет: варяги - это не национальность. Рюрик был выходцем из земель западных славян ободритов. Есть и точка зрения В. Н. Татищева о нём, как потомке новгородского князя Гостомысла. Понимаю, что, наверное, на реальном ЕГЭ я бы за это балл по К-6 не сняла. Но здесь - для мотивации Вашей работы - балл за неполноту рассказа о происхождении Рюрика сниму.
Комментарий к фрагменту
Это предложение могло быть развёрнуто в историческую роль этого Вадима Храброго, если бы была обозначена мотивация его действий. Летопись сообщала: ''Того же лета оскорбишася новгородцы, глаголюще: тако нам быти рабом, и много зла всячески пострадати от Рюрика и от рода его''. Но недокрутили... Поэтому балла по К-2 не будет.
Комментарий к фрагменту
А вот это, несмотря на краткость, чёткое обозначение сути действий Рюрика: ''Того же лета уби Рюрик Вадима Храброго и иных многи изби новгородцев светников его''. Балл по К-2.
Комментарий к фрагменту
Балл по К-1 за факт из периода с верной датой.
Комментарий к фрагменту
Это продолжение и хорошее об исторической роли Рюрика - конкретное действие человека.
Комментарий к фрагменту
А вот это могу зачесть только по К-1. Для обозначения исторической роли Аскольда и Дира маловато будет. У вас только общие позиции: ''совершили поход'', ''заняли Киев''. Все действия носят расширительный характер, а критерии проверки по К-2 этого не допускают. Конечно, очень трудно указать конкретные действия именно этих двух человек. Но можно было бы указать мотивацию их действий: ''отделились от князя'', ''согласились признать себя вассалами византийского императора''...
Комментарий к фрагменту
По Аскольду и Диру не получился критерий К-2, зато великолепно дана причинно-следственная связь: захват Киева = избавление полян от хазарской дани = формирование второго центра государственности. Балл по К-3. Хотя, конечно, жаль, что не упомянуты князья полянской династии.
Комментарий к фрагменту
Этот короткий тезис вполне хорош для критерия К-4. Главное значение периода - в зарождении единого государства. Да ещё подкрепляете позициями историков. Формулируете всё грамотно, взвешенно.
История
9 из 11
Автор : Наталья
15:24, 30 октября 2017

862-882 гг

Показать текст целиком

Предложенный для анализа исторический период (862-882) связан со складыванием Древнерусского государства.

Согласно "Повести временных лет" - древнейшему летописному своду Руси, написанному монахом Нестором в начале XII века, в 862 г. варяги, ранее обложившие данью племена ильменских словен и чуди, были изгнаны "за море". Варягами на Руси называли выходцев из Скандинавии. После этого на землях ильменских словен начались междоусобицы - "встал род на род". Местные племена не имели возможности самостоятельно разрешить конфликт, и поэтому они решили призвать правителя, не связанного ни с одним из родов. Новгородцы обратились к варягам, в результате чего на землю ильменских словен пришёл варяжский конунг - военный предводитель, правитель - Рюрик.

В 862 году Рюрик(862-879 гг) стал княжить в Новгороде, положив начало династии Рюриковичей - первой княжеской династии на Руси. Не все новгородцы приняли нового правителя. Под предводительством Вадима Храброго в Новгороде вспыхнуло восстание против варягов. Рюрик казнил Вадима и его сподвижников, часть новгородцев бежала в Киев. Призвание Рюрика на Новгородское княжение в 862 году традиционно считается началом истории Древнерусского государства.

Рюрик передал в управление важнейшие города своим дружинникам. Двое из них, Аскольд и Дир, согласно "Повести временных лет,

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 1 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 1 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 9 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мая На­та­лья! Очень хо­ро­шее со­чи­не­ние. Мог­ло бы быть 10 бал­лов, но я стро­го сня­ла балл по К-6 (в ком­мен­та­ри­ях на­пи­са­ла, по­че­му). Ес­ли учесть, что пред­ло­жен очень ко­рот­кий пе­ри­од, то Вы смог­ли най­ти в ис­то­ри­че­ском про­цес­се нуж­ные фак­ты по­чти по всем кри­те­ри­ям. По­ду­май­те над тем, как всё-та­ки при­ве­сти сю­жет об Ас­коль­де и Ди­ре к опи­са­нию имен­но ИХ дей­ствий - осмыс­лен­ных, воле­вых! А так - Вы вполне мо­ло­дец! С ува­же­ни­ем, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 630
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?