Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
В целом Вы верно определили период в истории древнерусского государства, но всё-таки позиция ''расцвет'' больше относится непосредственно к правлению Владимира I и Ярослава Мудрого, нежели к усобице Святославичей, в которой победил Владимир.
Комментарий к фрагменту
За этот факт Вы получаете балл по критерию К-1.
Комментарий к фрагменту
Этот тезис верный, но не может быть зачтён как обозначение роли князя Святослава. Роль в задании 25 понимается в логике деятельности исторического персонажа, которая имеет свою мотивацию, целеполагание, может быть описана в цепочке конкретных волевых, осмысленных действий (это характеристика деятельности из курса обществознания). Так что применительно к Святославу и хазарам всего этот недостаёт. Потому что походы на хазар - это ведь дела не только князя, но и его дружины. Тезис о военных походах мог бы стать ролью, если бы Вы указали, что борьбой с хазарами Св. стремился обезопасить торговый путь из варяг в персы, или бы отметили, что, пройдя по Северному Кавказу, он обложил данью в пользу Киева племена касогов и аланов (это уж делал только князь!), или в походе на Дунайскую Болгарию он преследовал цель перенесения на Дунай столицы своего государства... И так далее.. Так что балл по К-2 не ставлю.
Комментарий к фрагменту
Не могу зачесть тезис как значение действий Святослава. Всё дано неконкретно и неточно. Не работает и как ПСС. Для балла по критерию К-3 необходимо чётко указывать факт-причину и факт-следствие.
Комментарий к фрагменту
Думаю, что Вы намеревались обозначить роль князя Владимира. Тоже не получилось. Чтобы перевести в формат роли сюжет о языческой реформе 980 г., надо раскрыть её содержание подробнее (иерархия, капища, идолы, первенство Перуна как покровителя князя и дружины и пр.) и объяснить, какую цель преследовал князь этой реформой. Балл по К-2 не ставлю.
Комментарий к фрагменту
Не могу зачесть как причинно-следственную связь. Неясно содержание причины, не расрыто содержание следствия (что значит ''воспринял неоднозначно''?). Балл по К-3 не ставлю.
Фактическая
В этом предложении разом допускаете две фактические ошибки - в дате личного крещения Владимира в Херсонесе, и в тезисе о том, что крестилась на Южном берегу Крыма!!!! Это как Вы себе представляете? К сожалению, Вы потеряли в этом тезисе сразу два балла по критерию К-6.
Комментарий к фрагменту
Могло бы сработать на значение периода (К-4), но оставили изложение на уровне абстрактных формулировок. А ведь можно было бы говорить о возникновении и структуре русской церкви (митрополит, епархии, черное и белое духовенство и пр.). Тогда бы точно удалось выйти за рамки периода и показать его значение в исторической перспективе.
Комментарий к фрагменту
В ободрение Вам засчитываю сюжет о ''церковном налоге'' - десятине (правда, не докрутили в сторону налогообложения) и о строительстве первого крестово-купольного храма в Киеве как роль Владимира. Тем более, что Вы поясняете этим его историческое имя - Святой. Хотя, конечно, можно было раскрыть подробнее. И именно через храм выйти на значение периода - возникновение храмового зодчества, традиция которого, даже в крестово-купольной конструкции, существует до сих пор. Но балл по К-2 за Владимира ставлю.
История
4 из 11
Автор : Тагир
12:11, 5 сентября 2017

972—1015

Показать текст целиком

Исторический период 972—1015 характеризуется смертью князя Святослава Игоревича, княжескими междоусобицами, правлением князя Владимира I Святославича и относится к периоду расцвета Древней Руси.

В 972 году был предательски убит князь Святослав. С его правлением можно связать военные походы. Так, в частности во второй половине Х века он совершил походы на Хазарский каганат, разгромил его. Следствием данного события является освобождение одного из русских племён от хазарской дани. Это событие имело однозначно положительое влияние на древнерусское государство.

После долгой княжеской междоусобицы (972—980) к власти приходит Владимир Красное Солнышко. В первую очередь он проводит религиозную реформу (пытается создать пантеон богов). Эти

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 1 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 0 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 0 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 0 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 4 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый Та­гир! Вы от­кры­ли "эпо­пею" со­чи­не­ний в этом учеб­ном го­ду. Я от ду­ши же­лаю Вам на­стой­чи­во­сти и успе­хов. По­ка по­лу­чи­лось не очень. Вни­ма­тель­но вчи­тай­тесь в мои со­ве­ты по по­во­ду кри­те­ри­ев К-2, К-3, К-4. Тут важ­но на­учить­ся вы­пол­нять тре­бо­ва­ния кри­те­ри­ев, а не про­сто от ду­ши из­ла­гать со­дер­жа­ние. Балл по К-7 за связ­ный текст не по­ста­ви­ла, т. к. по кри­те­ри­ям за­да­ния К-6 и К-7 не оце­ни­ва­ют­ся, ес­ли по пер­вым че­ты­рём кри­те­ри­ям не на­бра­но 4 бал­лов. Так что есть за что бо­роть­ся и че­му учить­ся! Впе­рёд! С ува­же­ни­ем, Ве­ра Ал.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 264
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?