Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Что могу сказать по этому поводу? В этом фрагменте есть определённое противоречие. Безусловно, сказать, что Павел отменил Жалованную грамоту - не очень точно. В полном объёме отмена этого документа означала бы отмену дворянской монополии на землю и на владение крепостными. Этого ведь не произошло! Но дальше Вы уточняете, как были скорректированы права дворянства на сословное самоуправление... Это и есть часть позиций Жалованной грамоты, подвергнутых пересмотру... Опять же - здесь всё оказывается в усмотрении эксперта. Из отрывка неясно, соотносите ли Вы ликвидацию губернских дворянских собраний с содержанием Жалованной грамоты... И опять же неясно, понимаете ли Вы, что главнейшие права собственности на землю и крестьян оставались за дворянами. Так что повод снять балл по К-6 Вы всё-таки дали...
Комментарий к фрагменту
Здесь, думаю, есть неточность в формулировке... Павел был ПРОТЕКТОРОМ Мальтийского ордена... Опять же, не могу судить как реальный эксперт на ЕГЭ, проверявший Вашу работу... Меня бы точно напрягла эта формулировка...
Комментарий к фрагменту
В выводе я бы согласилась с оценкой эксперта. Вот почему. Во-первых, не очень удачно сформулировали про проекты Аракчеева и Новосильцева (тут меня заклинило - имеете в виду деятельность Негласного комитета? или Уставную грамоту?) - только моё понимание, что речь идёт уже об александровской эпохе, не привело меня к фактической ошибке. Изложили так, будто это проекты павловского времени, которые были свёрнуты Александром. Во-вторых, в основном тексте сочинения причиной дворянского заговора Вы называете политику по дворянскому вопросу, излагаете её содержание, но ни словом не упоминаете о позиции и мероприятиях Павла по вопросу крестьянскому. Так что вывод не совпал по вектору с основной частью сочинения. Престолонаследие попало в этот же разряд. Так что, раз Вам интересно моё мнение, я бы с этим снятым баллом по К-4 согласилась.
История
11 из 11
Автор : Forest
19:38, 1 июля 2017

1796-1801

Показать текст целиком

Здравствуйте ! Данное сочинение было оценено в 9 баллов. Был снят 1 балл за фактическую ошибку  и 1 балл за значение периода. Своим результатом вполне доволен (потерял только 2 балла за сочинение и 1 балл за 24 задание ,которое также отправил вам на проверку, за всю работу), но хотелось бы успокоиться и убедиться в том, что баллы сняли действительно справедливо. Возможна ли в данном случае апелляция? Хотелось бы выразить вам огромную благодарность за проверку всех моих сочинений в течение этих нескольких месяцев !

Данный период относится ко времени правления Павла I.

Ограничение дворянских привилегий - важный процесс в ходе данного периода. Его причиной послужило желание Павла I  искоренить то, что было создано  его матерью матерью Екатериной II.  Павел не поддерживал политику матери, выступая с её критикой. Императрица, в свою очередь, отстранила Павла от государственных дел и намеревалась передать престол любимому внуку в обход нелюбимого сына. Кроме того, Павел I был сторонником ни чем не ограниченного самодержавия, выступая против сословных привилегий дворян. Павлом I была отменена жалованная грамота дворянству (вот в этом утверждение, возможно и кроется моя ошибка), вследствие чего  дворяне могли вновь подвергаться телесным наказаниям, они больше не имели права подавать коллективные жалобы на имя императора. Также Павлом I были ликвидированы губернские собрания дворян, а губернаторам предписывалось присутствовать  на выборах предводителей дворянства.

Действия Павла I вызвали недовольства ряда дворян, желавших возвращения своих сословных привилегий, вследствие чего возник заговор,  в ходе которого император был убит и све

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 2 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 11 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый ав­тор! Я то­же Вам бла­го­дар­на, что Вы да­ва­ли мне воз­мож­ность чи­тать, осмыс­ли­вать, про­ве­рять Ва­ши со­чи­не­ния. Это и мой бес­цен­ный пре­по­да­ва­тель­ский опыт!!! Я ра­да, что Вы по­лу­чи­ли вы­со­кий балл по ЕГЭ. Ду­маю, что за­да­ние 24 мог­ло быть оце­не­но на 4 бал­ла. Но по­ни­маю и экс­пер­тов, про­ве­ряв­ших Ва­шу ра­бо­ту. К ним предъ­яв­ля­ют­ся очень вы­со­кие тре­бо­ва­ния.
А вот бал­лы по К-6 и К-4, на мой взгляд, сня­ты объ­ек­тив­но.
Хо­чу ещё ска­зать Вам, что с это­го го­да об­ра­ще­ние в кон­фликт­ную ко­мис­сию вле­чёт за со­бой пе­ре­про­вер­ку не толь­ко тех по­зи­ций, ко­то­рые Вы об­жа­лу­е­те, но и всей ча­сти с от­кры­ты­ми от­ве­та­ми. Это мо­жет по­ста­вить под угро­зу осталь­ные за­да­ния, т. к. про­ве­рять Ва­шу ра­бо­ту бу­дут уже не два экс­пер­та, а чет­ве­ро и кол­лек­тив­но, бук­валь­но под лу­пой. И ещё. Ра­бо­ты, оце­нен­ные вы­ше, чем на 80 бал­лов, бу­дут пе­ре­про­ве­рять­ся в Москве. Вот ей Бо­гу - за­чем Вам это на­до? Оце­ни­те, ка­ко­ва Ва­ша сум­ма бал­лов по трём-че­ты­рём необ­хо­ди­мым ЕГЭ. Взвесь­те свой вы­бор по ву­зу. Мо­жет быть, не сто­ит боль­ше нерв­ни­чать? Но это толь­ко моё мне­ние. Без­услов­но, ре­шать Вам. С ува­же­ни­ем и по­же­ла­ни­ем вы­брать нуж­ное и важ­ное для Вас бу­ду­щее, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 537
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?