Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Можно принять как истор. роль Ярослава, несмотря на её ''неглагольную'' формулировку.
Комментарий к фрагменту
Замечательная ПСС. Опять же сформулирована прихотливо, но верно. Балл по К-3.
Комментарий к фрагменту
Вот вторая ПСС. Очень хорошо, что далее Вы раскрываете содержание ''Правды Ярославичей''. Это убеждает в Ваших знаниях.
Комментарий к фрагменту
Весь этот кусок - прямо-таки для критерия К-5, где речь идёт об употреблении терминов в контексте.
Комментарий к фрагменту
Это можно рассматривать как значение периода - оценка документа в перспективе его влияния на развитие социума.
Комментарий к фрагменту
Вы поясняете подробно и правильно суть лествичного принципа. Делаете это на конкретном примере.
Комментарий к фрагменту
Историческая роль Мономаха ''рассыпана'' в большом фрагменте сочинения, обозначена в разных эпизодах. Замечательно!
Комментарий к фрагменту
Историческая роль Мономаха ''рассыпана'' в большом фрагменте сочинения, обозначена в разных эпизодах. Замечательно!
Комментарий к фрагменту
И большой сюжет про Любеч, и этот абзац вкупе с предыдущими выводами - хорошо выраженное значение периода.
История
11 из 11
09:59, 21 июня 2017

1054-1113

Показать текст целиком

Период русской истории, длившийся с 1054 года по 1113 год, был временем, когда развивались предпосылки для перехода Руси к удельному периоду. Это время характеризовалось чередованием мирного времени правления триумвирата сыновей Ярослава и периодическими княжескими междоусобицами. Кроме того, именно в этот период произошло первое крупное городское восстание, продиктованное политическими мотивами. Это было восстание в Киеве в 1068 году.

Важными историческими лицами этого периода были князья Святослав, Изяслав и Всеволод, сыновья князя Ярослава, а так же его внук Владимир Мономах.

После смерти Ярослава великокняжеский престол достался старшему из его сыновей, Изяславу, Святослав получил Чернигов, Всеволод – Переяславль. Лествичная система наследования, введенная Ярославом, подразумевала, что старшему в роду достается самый важный из городов, а остальные располагаются по старшинству.

Важно отметить одно из первых в истории Руси народных восстаний. Речь идет о восстании киевлян в 1068 году, вызванном тем, что войска триумвирата Ярославичей, потерпевшие поражение на реке Альта от половцев, заперлись в городе и не могли отогнать врага. На требования горожан выдать им оружие для защиты города княжеский воевода не реагировал, и на вече киевляне решили, что князья предали их, и не дают им оружие потому, что боятся восстания. Кроме того,  в этом восстании уже просматривались социальные мотивы - раздавались голоса о злоупотреблениях княжеских воевод и управителей, притеснении народа, несправедливых поборах. Восставший народ заставляет князя Изяслава бежать из Киева, а на киевский престол возводит князя Всеслава Полоцкого. В 1073 году Изяслав возвращается к Киеву и с помощью поляков изгоняет Всеслава обратно в Полоцк. Это было одно из многих народных восстаний того времени, хотя восстания и имели разные корни, некоторые из них по-прежнему возглавляли языческие волхвы, как это было, например, в Новгороде в 1071 году. Это указывает на то, что даже спустя почти восемьдесят лет после крещения, христианство не до конца вытравило язычество, и по-прежнему сохранялся феномен двоеверия.

Народные восстания 1068-1072 г стали одной из основных причин для развития русского законодательства. На место «Правды Ярослава» теперь пришла «Правда Ярославичей», написанная его сыновьями. Из этого документа мы можем узнать, что государство стремилось обезопасить собственность человека, назначая суровые наказания за кражи, грабежи  и другие противозаконные действия. Важно, что в «Правде Ярославичей» были законы, охраняющие не только князей и состоятельных людей, н и обычных людей. Так, был штраф как за убийство княжеского коня – 3 гривны, так и за убийство коня смерда – 2 гривны, были виры (штрафы) за убийство как состоятельных людей – от 40 до 80 гривен, так и виры за убийство «людей» и смердов, правда, куда меньшего размера. Кроме того, само введение вир и замена ими кровной мести – важный аспект в прогрессе законодательства. Это было вызвано, во-первых, распространением на Руси христианства, а значим, тем фактом, что кровная месть была грехом, а во-вторых, тем, что кровная месть, будучи институтом общественного суда, была неподвластна суду княжескому, что, конечно, не устраивало князей.

Таким образом, Правда Ярославичей регулировала общественные отношения в обществе и укрепляла феодальные отношения на Руси.

В 1073 году началась княжеская усобица между Ярославичами, в 1078 году к власти пришел князь Всеволод, и к 1093 году под его управлением находилась почти вся русская земля. Всеволод и его сын Владимир Мономах организовали успешную оборону страны от половцев и торков, подавляли мятежи племянников Всеволода. Результатом их деятельности стал длительный период политической стабилизации.

Ситуация осложнилась после смерти Всеволода в 1093 году, с этого момента  борьба возобновилась между внуками Ярослава, в частности, сыном Святослава Олегом, сыном Всеволода Владимиром Мономахом и, наконец, сыном уже погибшего к тому времени Изяслава Святополком. Киевская боярская группировка отдала престол Святополку, как сыну старшего из братьев, руководствуясь ле

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 2 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 11 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Алек­сандра, Вы уже на­пи­са­ли ЕГЭ? Ес­ли да, и это Ва­ше эк­за­ме­на­ци­он­ное со­чи­не­ние - то, ду­маю, ни­че­го не долж­но по­ме­шать Вам по­лу­чить 11 бал­лов. Текст за­ме­ча­тель­ный, гра­мот­ный, изоби­лу­ю­щий фак­та­ми и ком­мен­та­ри­я­ми к ним. Вы мо­ло­дец!!!! По­здрав­ляю. С ува­же­ни­ем, В. А.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 707
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?