Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Фактическая
Данная формулировка является ошибочной. Получение надела было обусловлено не оброком, а выкупом. Крестьяне получали личную свободу, но оставались во временнообязанном состоянии, предполагающем сохранение прежних повинностей. Так что Вы упростили, но тем самым исказили содержание реформы.
Комментарий к фрагменту
Не могу засчитать роль Александра II, т. к. критерий К-2 предполагает необходимость указания конкретного действия. Разработчики ЕГЭ чётко указывают, что под конкретным действием личности понимается ''осмысленное, волевое, носящее ЕДИНИЧНЫЙ характер, действие''. Глаголы ''руководил'', ''инициировал'' являются глаголами слишком общими для указания сути действия. Что он именно сделал, что должно рассматриваться нами как инициирование реформы? Он обратился к московскому губернскому дворянскому собранию 30 марта 1856 года с изложением своей позиции по крестьянскому вопросу, стремясь получить опору будущих реформаторских действий в этом сословии + распорядился преобразовать Секретный комитет по крестьянскому делу в Главный, т. е. публичный.... И так далее.
Комментарий к фрагменту
Поскольку это положение является лишь содержанием военной реформы и явно недостаточно для зачтения исторической роли Милютина (дело обстоит тем же образом, что и с Александром II), я могу это зачесть по критерию К-3 как ПСС. Есть факт введения в 1874 году всеобщей воинской повинности = есть следствие этого решения: формирование армейского резерва. Конечно, немного натянуто, не опирается на конкретику, но всё же верно. Так что балл по К-3.
Комментарий к фрагменту
Поскольку Вы не изложили содержание выкупной операции, поэтому и тезис о деятельности Крестьянского банка повисает в воздухе. Вывод о перспективах военной реформы также не подтвержден. А вот если бы указали, что выкупные платежи будут отменены только с 1 января 1907 года, то показали бы, что отмена крепостного права была произведена с ограблением крестьянского населения. А военная реформа с начавшимся перевооружением армии и флота привела к появлению уже в начале 1880-х годов первых броненосных кораблей ''Владимир Мономах'' и ''Дмитрий Донской''. И так далее... Чувствуете? Нужна конкретика. Балл по К-4 не ставлю.
История
4 из 11
Автор : Юлия
19:20, 18 июня 2017

1861-1874

Показать текст целиком

Данный период истории России относится к правлению императора Александра II. Время его царствования характеризуется рядом событий, оказавших значительное влияние на дальнейший ход развития нашей страны.

Наиболее важной реформой, проведенной Александром II, можно назвать отмену в 1861 году крепостного права. Она заключалась в том, что крестьяне больше не зависели от помещиков, не обязаны были работать на них, имели право получить земельный надел при условии выплаты оброка. Таким образом, данная реформа дала крестьянам самое главное-свободу. Нельзя отрицать роли Александра II, выступившего инициатором её проведения, так как именно за освобождение крестьян он получил титул  Царя-Освободителя.

Помимо освобождения крестьян от помещичьей зависимости,также была проведена военная реформа,главным разработчиком которой стал военный министр Д. А. Милютин. В 1874 году он за

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 0 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 1 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 0 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 0 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 4 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мая Юлия! К со­жа­ле­нию, балл по­лу­чил­ся очень скром­ный. Но и со­чи­не­ние не очень на­сы­ще­но фак­та­ми. Невоз­мож­но по­лу­чить бал­лы по всем кри­те­ри­ям фак­ти­че­ски толь­ко за упо­ми­на­ние двух со­бы­тий и при­бли­зи­тель­ное их из­ло­же­ние. Бал­лы по К-6 и К-7 я об­ну­ли­ла, по­то­му что по кри­те­ри­ям на­до на­брать не ме­нее че­ты­рех бал­лов по пер­вым че­ты­рем кри­те­ри­ям, чтобы мож­но бы­ло оце­нить бал­лы по фак­ти­че­ским ошиб­кам и фор­ме из­ло­же­ния. Ко­неч­но, не очень своевре­мен­но на­ка­нуне ЕГЭ со­ве­то­вать Вам под­учить фак­таж, но всё же по­ста­рай­тесь зав­тра со­сре­до­то­чить­ся и на­пол­нить рас­сказ боль­шей кон­кре­ти­кой. С ува­же­ни­ем и по­же­ла­ни­я­ми уда­чи, В. А.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 726
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?