Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Вы сумели увязать содержание приведённого Вами факта с конкретными действиями исторической личности. Ясно, что действия Голицына носили ''осмысленный и волевой характер'', т .е . соответствуют критерию К-2. Вы показываете и значение этих действий: составленные кондиции должны были привести к ограничению самодержавия. Балл по К-2.
Комментарий к фрагменту
Принимаю как ПСС. Факт 1 = ''затейка верховников'', Вы раскрыли ей содержание. Факт 2 = дворянские челобитные, определившие политическое поведение Анны. Балл по К-3.
Комментарий к фрагменту
Принимаю как историч. роль Анны. Она дана развёрнуто - в связи с событиями 1730 г., а также с обоснованием значения принятых ею указов = взятие курса на превращение дворянства в привилегированное сословие. Балл по К-2.
Комментарий к фрагменту
Принимаю как историч. роль Анны. Она дана развёрнуто - в связи с событиями 1730 г., а также с обоснованием значения принятых ею указов = взятие курса на превращение дворянства в привилегированное сословие. Балл по К-2.
Комментарий к фрагменту
Приведённый Вами пример является достаточно редким, оттого - ценным. Поскольку роль Анны уже зачтена, у меня есть возможность рассмотреть этот сюжет по К-3. Причину Вы берёте в предшествующем периоде, приводите конкретные факты. Следствие обнаруживаете в анализируемом времени, дату и событие указываете верно. Так что балл по К-3.
Комментарий к фрагменту
Не поставлю балл по К-4 только для Вашей мотивации к усовершенствованию работы. Хотя, конечно, требование критерия Вы соблюли - назвали важный процесс, указали, что он будет продолжен в последующих царствованиях. Чтобы балл был бы уверенным, мне бы казалось важным назвать, в каких элементах сословного дворянского статуса начали появляться дворянские привилегии. Это ведь так просто: в службе, в образовании, в землевладении, в отношении к своим крепостным. Вот тогда был бы теоретически обоснованный вывод!!!!!
История
10 из 11
Автор : Лия
02:12, 17 июня 2017

1730-1740

Показать текст целиком

Данный период относится к правлению Анны Иоанновны и является частью эпохи дворцовых переворотов.

Важным событием данного периода является попытка ограничения самодержавия в 1730 году.Причиной данного события послужила возросшая роль Верховного Тайного Совета. Одним из инициаторов попытки ограничения был верховник Д. М. Голицын. Он предложил избрать на престол Анну,которая на тот момент уже долго пребывала в Курляндии и почти не имела влияния в России. Также он участвовал в составлении Кондиций - условий занятия Анной престола. Положения Кондиций ограничивали роль императрицы в пользу Верховного Тайного Совета, без которого она не могла объявлять войну и заключать мир, жаловать вотчины, вводить налоги, расходовать казну по своему усмотрению.

Однако "Затейка верховников"отражала в основном интересы узкого круга крупнейшей аристократии и тем самым вызывала недовольство широкой массы дворянства, посчитавшей себя обделенной и выступившей в защиту самодержавия. Императрице была подана челобитная с просьбой совместно с дворянством заново рассмотреть форму правления, а затем еще одна - с просьбой уничтожить Кондиции и  восстановить самодержавие. Анна Иоанновна, заручившись поддержкой дворянства,

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 2 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 10 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мая Лия! Очень креп­кое, до­стой­ное со­чи­не­ние на­сы­щен­ное для крат­ко­го пе­ри­о­да до­ста­точ­ным ко­ли­че­ством фак­тов и тео­ре­ти­че­ских по­ло­же­ний. Так что дер­жи­те этот курс и по­лу­чай­те на ЕГЭ выс­ший балл!!! От ду­ши же­лаю. В. А.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 660
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?