Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Как роль Хрущёва не приму - потому что вряд ли партийный съезд нуждался именно в ЕГО инициативе. А вот причинно-следственную цепочку зачту. Факт закрытого доклада (именно указание на закрытый характер выступления могло бы конкретизировать роль Хрущёва) = начало процесса десталинизации. Балл по К-3.
Комментарий к фрагменту
Думаю, что Вы хотели показать ПСС. Однако, факт 1 бесспорен = проект освоения целины. А вот результаты реализации проекта не указаны. Всё что Вы пишете, это причины неудачного результата. А вот в чём сам результат. Вы сместили акцент не в ту сторону. Балл по К-3 не ставлю.
Комментарий к фрагменту
Вы кратко, но в принципе верно, указали роль Маленкова. Хотя, конечно, для полноценного балла по К-2 необходимо ещё указать ЗНАЧЕНИЕ данных действий исторической личности. Уже в марте 1953-го на первом же закрытом заседании Президиума ЦК заявил о необходимости «прекратить политику культа личности и перейти к коллективному руководству страной». В мае по инициативе Маленкова было принято постановление правительства, отменявшее вознаграждения в «конвертах» чиновникам высших эшелонов власти. Был одним из инициаторов смещения и ареста Л. П. Берии после чего начал терять влияние. В августе на сессии Верховного Совета выступил с предложением в два раза снизить сельхозналог, списать недоимки прошлых лет, а также изменить принцип налогообложения жителей села. А ВОТ ДЛЯ ЗНАЧЕНИЯ его действий был бы очень уместен сюжет про участие в антипартийной группе. В 1957 г. вместе с В. М. Молотовым и Л. М. Кагановичем предпринял попытку сместить Н. С. Хрущёва с должности 1-го секретаря ЦК КПСС, на Пленуме ЦК в июне 1957 г. выведен из состава ЦК, переведён на должность директора электростанции (сперва Усть-Каменогорская ГЭС, затем теплоэлектростанцию в Экибастузе), а вскоре исключён из КПСС (в отличие от Молотова, не был восстановлен). Но балл по К-2 поставлю.
Комментарий к фрагменту
В этом сюжете просто необходимо было выстраивать ПСС. А для этого указать, что вызвало рост цен! И тогда были бы и причина, и следствие. А так - только балл по К-1.
Комментарий к фрагменту
Может быть, я что-то всерьёз упустила в своем историческом образовании, но для меня вовсе не бесспорно утверждение, что фестиваль 1957 г. прошёл по инициативе Хрущева. Равно как не могу отнести к его осмысленным и волевым усилиям полёт 1961 года. Так что за Никиту Сергеевича балл по К-2 не ставлю. Слишком уж внятный персонаж для обозначения его роли, но Вы выбрали неудачные сюжеты. А ХХ съезд ведь можно было докрутить.
Комментарий к фрагменту
О каких выявленных проблемах идёт речь? Вот если бы указали, можно было бы получить балл по К-4. Главное значение периода ''оттепели'' - это понимание недопустимости принятия волюнтаристских субъективных решений в сфере управления народных хозяйством, что и было понято в ЦК КПСС и привело к отправке Н. С. на пенсию в октябре 1964 г.
История
8 из 11
Автор : Аноним
20:59, 15 июня 2017

1953-1964

Показать текст целиком

Период с 1953 1964 – это время правления Хрущева. Данный период получил название «Оттепель».

Одной из центральных личностей данного времени является Н.С. Хрущев. По его инициативе в 1956 г. состоялся XX съезд КПСС. На нем  Хрущёв произнес доклад с критикой Сталина. Данный доклад положил начало политики десталинизации. Однако в обществе, помимо сторонников, нашлись противники критики сталинизма (например, студенческие волнения в Тбилиси).

Экономика страны находилась  в тяжелом положении. Отставание развития сельского хозяйства и низкая производительность зерна требовали реформ. Маленков, возглавлявший Совет министров, предложил программу по восстановлению разрушенных войной черноземных земель. Однако был принят проект Хрущёва.  В 1954 году началась распашка целинных и залежных земель. Реформа  не дала высоких результатов. Причинами этому были: отсутствие экологической экспертизы (в результате чего нередки были такие явления, как эрозия почв и пыльные бури) и  отсутствие жилья и дорог в степных районах (что требовало больших капиталовложений).

Маленков, упомянутый выше, играл важную роль в данном периоде. Он  заявлял о необходимости отказа политики культа личности. Также он предлагал снизить налоги с крестьян и развивать легкую промышленность. Однако Маленков был снят со своего поста, и главой правительства стал Хрущёв.

В социальной политике Хрущев добился высоких показа

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 1 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 1 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 2 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 8 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый ав­тор! Для та­ко­го ком­пакт­но­го со­чи­не­ния Вы по­лу­чи­ли вполне непло­хой балл. По­те­ря­ли на недо­ста­точ­ной кон­кре­ти­ке в кри­те­ри­ях К-2, К-3, К-4. Су­ме­ли не по­те­рять на фак­ти­че­ских ошиб­ках. Так что по­ра­бо­тай­те над вы­во­дом преж­де все­го. Ста­рай­тесь до­кру­чи­вать ро­ли и ПСС. С ува­же­ни­ем, В. А.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 518
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?