Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Принимаю как ПСС. Хотя сформулирована она крайне путано. Но поскольку она в принципе существует в этих событиях - балл по К-3. Факт 1 = поражение на Альте от половцев. Факт 2 = изгнание Изяслава и его бегство в Польшу = избрание Всеслава Полоцкого.
Фактическая
Полоцкого князя, призванного киевским вече, звали Всеслав.
Комментарий к фрагменту
Принимаю как ПСС. Есть съезд в Любече = есть оформление княжеских династий.
Комментарий к фрагменту
Вкупе с вышеуказанными действиями Ярославичей около 1068 года принимаю по К-2 их вместе взятых. Единственное, что казалось бы мне необходимым: указать значение ''Правды Ярославичей'' в формировании ''гражданского'' (имущественного) права, в описании категорий зависимого и полузависимого населения боярских и княжеских вотчин.
Комментарий к фрагменту
Принимаю как историческую роль Мономаха. Есть действия князя и их значение. Можно было указать на роль междукняжеских съездов в объединении усилий по отражению половецкой угрозы (Любеч, Витичев, Долобск).
Комментарий к фрагменту
Здесь очень хочется снять балл за фактическую ошибку, потому что по завещанию князя Ярослава Русская земля объявлялась РОДОВОЙ собственностью РЮРИКОВИЧЕЙ, а по городам князья были рассажены лествично (Вы об этом пишете) в порядке старшинства для наследования Киева.
История
10 из 11
Автор : Маргарита
21:22, 7 июня 2017

1054-1113

Показать текст целиком

1054-1113. Временной промежуток с 1054 по 1113 относится к истории Руси от смерти Ярослава Мудрого до начала правления Владимира Мономаха в Киеве, времени формирования предпосылок такого явления как феодальная раздробленность. В этот период входит правление в Киеве таких князей как:1)   Изяслав Ярославович (1054-1068, 1069-1073, 1077-1078) – старший сын Ярослава Мудрого. 2)  Святослав Ярославич (1073-1076) 3)    Всеволод Ярославич (1078-1093) 4)  Святополк Изяславич (1093-1113).

Среди важнейших процессов и явлений этого периода четко прослеживаются следующие: во - первых, наличие «лествичного права» как особой системы наследования княжеского престола. После смерти Ярослава Мудрого Киевский престол должен был занимать старший в роду Рюриковичей. Во - вторых, междоусобные войны. Сложность династических счетов, с одной стороны, рост могущества каждого отдельного княжества - с другой, личные амбиции - с третьей, неминуемо вели к княжеским усобицам. В 1068 г. в Киеве произошло восстание из-за того, что половцы разбили русские отряды Изяслава на реке Альте и торговые пути оказались незащищенными. Население Киева пытается захватить оружие для организации обороны от половцев, а князь временно бежал из Киева, боясь, что народ использует оружие против него. Народ возводит на престол племянника Изяслава - князя Всеволода Полоцкого. Это было одним из мощных восстаний на Руси. Массовые народные выступления проходили в Новгороде, в Ростово-Суздальской земле 1071 г, 1091 г. Некоторые из восстаний возглавляли языческие жрецы – волхвы. В 1073 Изяслав восстанавливает свою власть в Киеве с помощью поляков и изгоняет Всеволода Полоцкого. В 1073 г. происходит очередное изгнание Изяслава из Киева его братьями и утверждение на престоле Святослава Ярославича. После его смерти в 1076 г. восстанавливается в Киеве власть Изяслава. Следующий князь Всеволод Ярославич направляет править в Чернигов своего сына Владимира. 

В 1093 г. оканчивается время правления сыновей Ярослава и возобновляется борьба за власть между их потомками. Внук Ярослава Мудрого Святополк Изяславич изгоняет Владимира Мономаха из Чернигова, и Владимир переезжает в Переяславль.  Состоялись княжеские съезды. Один из них в 1097 г. в Любече был попыткой договориться и положить конец усобицам. Съезд проходит по инициативе Владимира Мономаха: вопрос о наследовании киевского престола и престолов в отдельных княжествах. Было принято решение о закр

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 1 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 10 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Мар­га­ри­та, по­же­ла­ние-за­ме­ча­ние - то же са­мое, что и в со­чи­не­нии по Сму­те. Бо­лее ак­цен­ти­ро­ван­но фик­си­ро­вать в тек­сте по­зи­ции по ро­ли и ПСС. Мо­жет быть, не зло­упо­треб­лять изоби­ли­ем дат? Но в це­лом по слож­но­му до­ста­точ­но пе­ри­о­ду - спра­ви­лись! С ува­же­ни­ем, В. А.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 658
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?