Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Принимаю как ПСС. Есть факт смерти царя Фёдора = есть выбор Бориса Годунова. Конечно, хорошо было бы указать, что функцию выбора царя выполнил Земский собор.
Комментарий к фрагменту
Принимаю как роль Бориса Годунова. Перечислены основные меры, указано их значение = утверждение на престоле .
Комментарий к фрагменту
Не поняла! Это мера СМЯГЧЕНИЯ ситуации? Или допущена описка?
Комментарий к фрагменту
Всё вышесказанное НЕ подтверждает этого тезиса!
Комментарий к фрагменту
Они не указаны и в такой формулировке - бездоказательной - не могут быть приняты в структуре ПСС.
Комментарий к фрагменту
Опять же - в тексте нет тому никаких подтверждений, утверждение осталось без доказательства!
Комментарий к фрагменту
Кто и по какому поводу вмешался? В каких формах? Короче, весь перечень оказался абсолютно в общих формулировках - не могу зачесть как причину.
Комментарий к фрагменту
Принимаю историческую роль Лжедмитрия - правда, по казакам утверждение спорное. Предлагаю такую версию изложения его действий: Стремясь опереться на провинциальное дворянство, Лжедмитрий I предполагал увеличить ему денежные и земельные оклады за счет монастырей. Новый царь предпринял попытку реорганизации армии, сделал ряд уступок крестьянам и холопам (указы от 7 января и 1 февраля 1606). Южные районы были на 10 лет освобождены от налогов, и в них была прекращена обработка «десятинной пашни». В то же время Лжедмитрий был вынужден увеличить сбор налогов (в частности, из-за отправки денег в Польшу), что вызвало весной 1606 года усиление крестьянско-казацкого движения. Не сумев привлечь на свою сторону весь господствующий класс, Лжедмитрий I пошел на уступки восставшим: отказался от применения силы для подавления мятежей и включил в готовившийся Сводный судебник статьи о крестьянском выходе.
Комментарий к фрагменту
Засчитываю ПСС. з-за невыполнения Лжедмитрием I его обещаний (о введении католичества, территориальных уступках и военной помощи полякам против Швеции) ухудшились отношения с Польшей. Кризис внутренней и внешней политики создал условия для организации заговора знати во главе с князем Василием Ивановичем Шуйским. Во время восстания горожан против поляков, прибывших на свадебные торжества Лжедмитрия I и М. Мнишек, самозванец был убит боярами-заговорщиками. Обратите внимание. Точность требует указания, что заговор - боярский против Дмитрия. Восстание - городское, против поляков.
Комментарий к фрагменту
Принимаю как вторую ПСС. Есть факт появления второго самозванца = есть факт появления в Тушино второго центра ''государственности''.
Фактическая
Вообще сумбурно! Чьё войско? Шведское? От кого освободило МОСКВУ? От Шуйского??? За неточность формулировок снимаю балл по К-6.
Комментарий к фрагменту
Поражение войск Дмитрия Шуйского под Клушином от армии Сигизмунда. Допустили двусмысленность в высказывании.
Комментарий к фрагменту
В сентябре 1610 он был выдан польскому гетману Жолкевскому, который вывез его и его братьев Дмитрия и Ивана в октябре под Смоленск, а позднее в Польшу. В Варшаве царь и его братья были представлены как пленники королю Сигизмунду и принесли ему торжественную присягу. Бывший царь умер в заключении в Гостынинском замке, в 130 верстах от Варшавы
Комментарий к фрагменту
В финале сочинения всё изложено ПУНКТИРОМ!!!!! А ведь это очень важные события!!!!
Комментарий к фрагменту
Они - это КТО???
История
9 из 11
Автор : Маргарита
21:21, 7 июня 2017

1598-1613

Показать текст целиком

Период с 1598 по 1613гг. включает правление Бориса Годунова, Смутное временя и начало правление династии Романовых. В этот период страна была разорена опричниной и войнами, имела мало ресурсов.Важнейшим событием этого временного периода являлось вхождение на престол первого выборного царя Бориса Годунова. Причиной этого был династический кризис, возникший в стране после смерти последнего из прямых наследников престола царевича Дмитрия. В 1598г. умирает бездетный Федор Иванович, происходит прерывание существования династии Рюриковичей. Новый царь преследовал цель смягчить внутреннюю обстановку: Борис объявил амнистию преступникам; снял недоимки по государственным налогам; дворяне и посадские люди получили дополнительные налоги; соперники Бориса Годунова в борьбе за престол не подвергались казням, их просто разослали в дальние города. В результате такой осторожной политики Годунову удалось утвердиться на престоле. В период с 1601 по 1603 гг. врагом Годунова помимо боярства стала еще природная стихия. В стране был сильный неурожай: 1)   резко повышены цены на хлеб; 2)   царь раздает хлеб из государственных закромов, оплачивает даже народу общественные работы в городе. 

В Москве активизировалась боярская оппозиция, которая надеялась на помощь польско- литовских феодалов. Россия была накануне грозных и разорительных событий. Наступало "смутное время". В 1603 г. Годунов издает указ об освобождении холопов от зависимости, которые были изгнаны во время голода своими хозяевами. В этом же году появляются первые слухи в Москве о чудесном спасении царевича Дмитрия. Сложная социально-политическая и экономическая ситуация в стране переросла в открытый конфликт между обществом и государством. Начало Смутного времени. Причинами обострения ситуации в стране были: крепостническая политика Бориса Годунова, которая вызвала недовольство крестьян; тяжелые экономические последствия опричнины и Ливонской войны; "голодные годы" 1601-1603 гг.; борьба княжеско-боярской оппозиции против царской власти; вмешательство польско-литовских феодалов. Княжеско-боярская оппозиция и польско-литовские феодалы выдвинули первого самозванца. В 1604 г. Лжедмитрий I с отрядом польской шляхты появился в Северской земле. К самозванцу присоединяются беглые крестьяне и холопы. В первом сражении с царским войском под Добрыничами в январе 1605 г. Лжедмитрий I разбит.  апрель 1605 г. - смерть Бориса Годунова. В мае 1605 г. бояре-самозванцы открыли перед Лжедмитрием I ворота Москвы и под именем Дмитрия Ивановича самозванец стал русским царем. Мария Нагая на глазах москвичей признала в Лжедмитрии I своего сына. Лжедмитрий I издал указ о сыске беглых крестьян и возвращении их владельцам; казаки были высланы из Москвы; Лжедмитрий пытается проводить независимую политику от Польши и даже назначает на государственные посты князей и дворян, которые его поддержали. Также Лжедмитрий I не решился передать полякам западные русские города, как обещал ранее. Летом 1605 года Лжедмитрий I возвращает из ссылки бояр Нагих, Романовых, князей Шуйских, которые подверглись опале при Борисе Годунове. Против царя зреет заговор, во главе которого стоит Василий Шуйский. Заговор был осуществлен. Лжедмитрий погиб. Поводом к восстанию горожан против Лжедмитрия I стало его вен

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 1 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 9 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мая Мар­га­ри­та! Со­чи­не­ние очень боль­шое, Вы ста­ра­е­тесь вло­жить в со­дер­жа­ние ВСЕ из­вест­ные Вам фак­ты об эпо­хе. Это при­ве­ло в ито­ге к крайне крат­ко­му из­ло­же­нию фина­ла Сму­ты и ском­кан­но­му вы­во­ду. И ещё. Изоби­лие фак­тов и пер­со­на­жей вы­нуж­да­ет экс­пер­та отыс­ки­вать, что Вы от­но­си­те к ис­то­ри­че­ской ро­ли, что - к ПСС. Ду­маю, что эти мо­мен­ты на­до де­лать бо­лее ак­цен­ти­ро­ван­ны­ми. На ре­аль­ном ЕГЭ, в по­то­ке про­вер­ки, есть риск что-ни­будь упу­стить. С ува­же­ни­ем, В. А.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 715
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?