Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Засчитываю как историческую роль Олега. Указано его действие - поход на Киев, победа над Аскольдом и Диром. Указано значение этого действия = объединение славянских суперсоюзов в единое государство с центром в Киеве. Балл по К-2.
Комментарий к фрагменту
Балл по К-3. Есть факт 1 = поход Олега на Царьград. Есть факт 2 = подписание договора с изложением его важнейшего содержания.
Комментарий к фрагменту
Поскольку критерии рекомендуют экспертам при проверке поначалу оценивать К-2, поэтому данный сюжет оцениваю как истор. роль Ольги. Есть суть действий княгини и их значение. Балл по К-2.
Комментарий к фрагменту
Чтобы Вам было куда стремиться и в целях улучшения качества сочинения, не засчитываю Вам это фрагмент по необходимой для Вас К-3. Почему? Потому что факт 1 указан верно, а вот следствие дано слишком обобщённо. Если пишете о христианизации Руси как следствии крещения, то приведите этому доказательные примеры. Их надо знать, потому что подобные задания могут появиться и в задании 23, и в задании 24.
Комментарий к фрагменту
Не засчитываю балл по К-4, т. к. значение периода должно быть указано с выходом за верхнюю хронологическую границу - т. е. с указанием значения налоговой реформы, формирования территории государства, выработки направлений внешней политики и пр. И Карамзин не спасает, потому что его оценка носит исключительно лирический характер в контексте содержания сочинения.
История
9 из 11
Автор : Мария
23:48, 5 июня 2017

862-988 гг.

Показать текст целиком

Выбранный мною период относится ко времени правления первых князей - Рюрика (862-879 гг.), Олега Вещего (879-912 гг.), Игоря Старого (912-945 гг.), Ольги (945-964 гг.), Святослава Игоревича (964-972 гг.) и Владимира Святославовича (980-1015 гг.). В эту эпоху времени произошло очень много событий, но хочется отметить наиболее значимые из них.

После смерти Рюрика, в виду малолетства его сына Игоря, стал править Олег, родственник Рюрика. В 882 году, стремясь расширить свои территории, а также сделать безопасным путь "из варяг в греки", Олег захватил Киев, хитростью победив правивших там варягов Аскольда и Дира, в результате чего Олег объединил два крупнейших центра восточнославянской государственности (Новгород и Киев) и именно благодаря князю Олегу сформировалось ядро территории Древнерусского государства со столицей в Киеве, также князю удалось установить контроль над большей частью пути "из варяг в греки". В 907 году Олег совершил успешный военный поход против Византии, причиной которому послужило желание Олега добиться привилегий для русских людей, прибывающих в Константинополь. Следствием похода стало заключение в 907 и 911 году выгодного договора, предоставлявшего русским купцам право на беспошлинную торговлю и, безусловно, благодаря походам Олега значительно повысился международный авторитет Руси.

Очень важным событием этого времени стало проведение первой реформы налогообложения княгиней Ольгой.

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 1 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 2 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 9 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мая Ма­рия! Вы очень непло­хо спра­ви­лись с со­чи­не­ни­ем. Из­бра­ли вер­ную так­ти­ку - пи­сать о несколь­ких пер­со­на­жах сра­зу, чтобы мож­но бы­ло по­лу­чить бал­лы и за роль, и за ПСС. Од­на­ко, об­ра­ти­те вни­ма­ние, что ПСС долж­на быть та­кой же кон­крет­ной, как роль. А в фор­му­ли­ров­ке ро­ли непре­мен­но долж­на при­сут­ство­вать внут­рен­няя ПСС, чтобы ука­зать зна­че­ние дей­ствий лич­но­сти. Так что ещё есть над чем ра­бо­тать и что улуч­шать! С ува­же­ни­ем, В. А.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 635
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?